Вы сами ремонтируете квартиру?
 
28.11.2016 15:56

Свойства бетона

Бетон представляет собой неоднородный состав из нескольких составляющих, а именно из цемента, различного наполнителя и воды. По соотношению входящих элементов определяются свойства бетона, обеспечивающие оптимальное и экономное расходование такого материала, как цемент при применении определенных технологий в строительстве. Основной характеристикой выступает марка выпускаемого производителем цемента.

 

 

Бетон может иметь номинальный состав, который определяется по составу сухих компонентов с учетом фактической влажности, претерпевающей изменения в условиях производства. Для определения предъявляемых к бетону требований используются технические карты соответствующих изделий, где указываются качественные характеристики бетона. К основным требованиям относится соответствие проектной марке, на которую конструктивно рассчитано бетонное изделие или сооружение. Часто указываются требуемые значения воздухопроницаемости, морозостойкость и прочность, реакция бетона на растяжение и изгиб.

 

Кроме этого учитываются следующие технические условия:

1.Как арматура своим напряжением в конструкции влияет на изменение прочности бетона;

2.Задекларированные характеристики прочности бетона;

3.Характеристики распалубочной прочности бетона при двухстадийном ускоренном отвердевании.

 

К требованиям, предъявляемым к бетону, относятся такие показатели, как характеристики подвижности и жесткости, которые обеспечивают уплотнение состава раствора в конструкции. Данные показателя заполнения в этом случае определяется формой, габаритами изделия или сооружения и количеством арматуры.

На свойства бетона влияют еще дополнительно используемые уплотнители и способ формовки конструкции. Также необходимо учитывать большую экономичность жестких бетонных смесей в сравнении с подвижными, по расходу цементной составляющей.

При определении состава бетонного раствора учитывается полный набор входящих в него материалов и их характеристики в соответствии с действующими государственными и отраслевыми стандартами. Такая комплексная оценка дает возможность в полной мере оценить пригодность бетона для последующего использования.

Часто используемым является состав бетона под названием зернового, основными характеристиками которого являются количество пустот и состояние поверхности, показателей, от которых зависит расход бетона.

Прочность бетона определяет количество воды и цемента. Дополнительные добавки и наполнители на прочность влияют меньше.

Размер фракции наполнителя при зерновом составе определяет необходимое количество водопотребления для изготовления бетона. С помощью наполнителей также регулируются пустоты и удельная площадь поверхности бетона. Для оптимального состава бетона характерны минимальная удельная площадь поверхности с соответствующим минимумом пустот.

 

 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru