Вы сами ремонтируете квартиру?
 
28.11.2016 15:54

Что такое прозрачный бетон (литракон)

История применения бетона в строительных работах уходит в глубь веков.  Эта твердеющая смесь сегодня служит основой как для строительства огромных зданий, так и для строительства небольших жилых домов. Существенный изъян бетона — его эстетическая ущербность, не является помехой при использовании его для фундаментных работ, или для строительства каркаса дома.

Архитекторы маскируют убогость бетонных стен самыми разными методами: применяется декоративная штукатурка, используются навесные фасады, бетонные стены могут быть обшиты сайдинговыми панелями или просто покрашены.

Архитектор из Венгрии Арон Лосконши придумал, как решить проблему кардинально и сделать бетон привлекательным с эстетической точки зрения.

Итогом длительных исследований в этом направлении, стала новинка на рынке строительных материалов — прозрачный бетон. В 2001 году венгр получил патент на новую смесь и технологию производства, новый вид бетона получил особое название -  LiTraCon (литракон).

Прозрачный бетон был создан как строительный материал, для монтажа внутренних и несущих стен в офисах и в жилых домах - чтобы в комнатах было светлее. При этом, такие стены не нуждаются в дополнительной отделке.

Первый раз новый материал  был применен в строительстве в 2005 году при возведении жилого дома в Германии.

 

 

Из чего делают прозрачный бетон?

Нельзя назвать литракон прозрачным материалом в полном смысле слова. По прозрачности он не может сравниться со стеклом. Но он очень прочен - это настоящий бетон!

Через стену, сделанную из литракона реально можно увидеть только общие силуэты и цвет объектов, находящихся в другой комнате. Комната нуждается в дополнительном (кроме естественного) источнике света.  В пасмурную погоду или в темное время суток, литракон, на первый взгляд, не отличается особым внешним видом, но все меняется, если в соседней комнате включен свет, или светит солнце.

В состав исходной смеси включается мелкозернистый бетон и стекловолокно. Именно стекловолокно отвечает за эффект некоторой прозрачности. Диаметр стекловолокна меняется от 2 микрон до 2 мм. В общем объеме бетона, стекловолокно занимает примерно пять процентов.

Так как процентная доля стекловолокна в общей массе бетона невелика, то его хрупкость не наносит ущерба прочностным характеристикам материала.

 

Сферы применения прозрачного бетона

Литракон стал хорошим подарком для дизайнеров и архитекторов. Благодаря своим уникальным эксплуатационным свойствам, он может применяться при строительстве домов и помещений в современном техно-стиле.

Из него можно строить:

  • Ограждающие сооружения.
  • Перегородки внутри квартир и офисных помещений.
  • Дизайнерские объекты — фонтаны, колонны, фонари, скамейки.
  • Несущие стены зданий.
  • И многое другое...

Главный недостаток прозрачного бетона  — его высокая цена.  Стоимость материала составляет внушительную сумму - до нескольких тысяч долларов за кубический метр. Ценовой фактор трудно поддается снижению, из-за использования в технологии производства дорогого оптоволокна.  Стоимость материала делает литракон непригодным для массового строительства. Тем не менее, для внутренних перегородок дорогих офисов его применяют с удовольствием.

Фирма из Германии LUCEM сегодня выпускает блоки и панели из литракона, они пользуются большим спросом. Лицевая поверхность блоков и панелей обрабатывается специальным способом, ей придается зеркальный блеск.

 

Монтаж и особенности эксплуатации

Прозрачный бетон обладает всеми свойствами исходного, базового материала, поэтому его можно применять используя классические технологии,  для внутренних и для фасадных строительных работ.

Блоки из литракона монтируются с помощью цементных или известковых растворов, либо склеиваются особым клеем. Стена, сложенная из таких блоков,  отвечает всем требованиям по прочности и пожаробезопасности. Поэтому прозрачный бетон может применяться даже при возведении несущих стен здания.

Прозрачные панели из литракона используются для декоративной отделки внутри помещений. Они могут монтироваться на внутренние поверхности стен, и могут использоваться в виде своеобразного напольного покрытия.

Надо сказать, что толщина материала слабо влияет на его способность пропускать свет, это следствие использования световодов в конструкции материала.

Высокая цена нового вида бетона сделала материал недоступным для широкого круга строителей, но она постепено снижается.

В нашей стране литракон не производится. Любители новинок имеют возможность заказать модный светильник из прозрачного бетона из Европы. Однако, такой заказ будет весьма дорог:  куб весом 10 кг обойдется примерно в шестьсот евро.

 

Обновлено 28.11.2016 15:55
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru