Вы сами ремонтируете квартиру?
 
15.09.2011 15:11

Что такое бетон


Бетон — искусственный камень, образующийся в результате химических реакций, происходящих в смеси цемента, наполнителей и воды.

Сколько дней длится процесс отвердевания (схватывания) бетона?
Наиболее интенсивно химические реакции в бетонной смеси происходят в течение первых семи суток. Окончательное схватывание — процесс очень длительный, считается, что требуемую прочность бетон набирает за 28 суток. После окончания этого периода скорость набора прочности резко замедляется.

 

Что такое марка бетона?

Марка бетона — цифра, соответствующая пределу прочности на сжатие бетонного куба 28-суточной выдержки со стороной 20 см, выраженная в кг/см2.

 


 

 

Надо знать, что бетонные камни, изготовленные из цементов, подвергаются так называемой коррозии (разрушению). Коррозия имеет два основных вида: выщелачивание и сульфатную (солевую) коррозию. В первом случае подпочвенные воды, проникая в бетонный камень, выносят из него главное связующее бетона - Са(ОН)2. При длительном выщелачивании бетонный камень разрушается.
Вторая коррозия - взаимодействие минерализированных подпочвенных вод (растворов различных солей и особенно сульфата кальция) с продуктами твердения бетонного камня. В результате такого взаимодействия камень тоже разрушается.

По твердости полученного бетона цементы имеют марки от М200 до М600 и выше. Бетон, сделанный из цемента марки М600, имеет предел прочности при сжатии в два раза больше, чем бетон из цемента МЗОО.


 


 

Впервые "печатать" бетон начали в Калифорнии в 1960 году. В те времена для создания подобного покрытия использовались разнообразные металлические штампы, с помощью которых можно было придать поверхности текстуру гладкой плитки. Однако вскоре были разработаны способы изготовления резиновых штампов, которые довольно реалистично копируют все существующие (и даже существовавшие) способы мощения поверхностей натуральным камнем и кирпичом.

Постепенно технология декоративного бетона распространилась почти по всему миру " изобретение предприимчивых американцев по достоинству оценили в Старом Свете. Метод создания "натурального" покрытия из обычного бетона переняли англичане, итальянцы, поляки, чехи...

А с недавних пор технологии опечатывания бетона отдали должное и на просторах бывшего Советского Союза. Кстати, первыми "бетонными трансформациями" заинтересовались россияне " уже в начале 90-х годов при разработке ландшафтного дизайна частных владений были использованы технологии декоративного бетона.

 

Обновлено 22.12.2016 18:38
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru