Вы сами ремонтируете квартиру?
 
19.09.2011 08:15

Как выбрать рубероид

Рубероид - это один из самых известных и до сих пор самых популярных кровельных материалов. Несмотря на то, что, на сегодняшний день появилось множество материалов с лучшими характеристиками, спрос на обычный рубероид остается высоким.

История создания мягких кровельных материалов начинается с конца XVII века. Тогда листы бумаги прибивали к основанию кровли, потом сверху заливали горячим дегтем. Этот процесс перерос в производство мягких кровельных материалов, в начале листовых, а потом рулонных. Бумажную основу пропитывали каменноугольным дегтем. После первой мировой войны, было освоено производство битумного кровельного материала - рубероида. В основе рубероида и по сей день, используется кровельный картон.


Рубероид - это рулонный кровельный гидроизоляционный материал, получаемый путем пропитки кровельного картона мягкими нефтяными битумами с последующим покрытием обеих поверхностей слоем тугоплавкого битума. Область применения рубероида очень широка: от гидроизоляции до устройства кровли.

Рубероид имеет следующее обозначение

•«Р» - обозначает рубероид.
•«К», «П» - кровельный или подкладочный.
•«К», «М», «П», «Ч» - вид посыпки (крупнозернистая, мелкозернистая, пылевидная, чешуйчатая).
•300, 330, 350, 400 - плотность картонной основы (г/м 2).

Основные виды рубероида

 

•Рубероид РКП-300, РКП-350 - традиционный мягкий кровельный рулонный материал. Применяется для верхнего и нижнего слоев кровельного ковра, для рулонной гидроизоляции строительных конструкций.
•Рубероид РКП-350У - по согласованию с потребителем масса покровного состава может быть увеличена до 1.500-2.000 г/м 2.
•Рубероид РПП-300. Рубероид подкладочный с пылевидной посыпкой. Применяется для нижних слоев кровельного ковра. Посыпка из песка не наносится.
•Рубероид РКК-400. Рубероид кровельный с крупнозернистой посыпкой. Применяется для верхних слоев кровельного ковра.
•Пергамин кровельный П300, П350. Беспокровный рулонный кровельный материал, получаемый пропиткой кровельного картона (марок 300, 350 и др.) нефтяными битумами. Применяется для нижних слоев кровельного ковра, для пароизоляции, для упаковки машин и оборудования.
•Бумага упаковочная битумированная БУБ 120, БУБ 200. Применяется для влагозащитной упаковки деталей.

Основным нормативным документом, регламинтирующим выпуск рубероида является ГОСТ 10923-93. Большинство производителей также устанавливают собственные ТУ. Условное обозначение рубероида в тех. документации должно состоять из слова «рубероид», обозначения марки рубероида и ГОСТа или ТУ. Например, рубероид РКП-350 ГОСТ 10923-93.

Технология изготовления рубероида

Технология изготовления рубероида схожа с изготовлением других видов мягких кровельных материалов.
Основу - кровельный картон - пропитывают легкоплавными нефтяными битумами (с температурой размягчения 34-50 градусов). Затем на обе стороны полотна наносится покровный (покровельный) слой, состоящий из более твердоплавкого битума (температура размягчения не ниже 80 градусов цельсия) и минерального наполнителя.

На внешний слой наносится посыпка (песок). В зависимости от плотности картонной основы рубероид подразделяется на кровельный и подкладочный. Основой для кровельного рубероида служит кровельный картон с плотностью 350 и 400 г/м2, основа для подкладочного рубероида - картон 300 г/м2. Для пропитки применяется легкоплавкий кровельный или дорожный битум БНК 40/80, 45/80, 45/90, 60/90. Для нанесения покровного слоя используется кровельный битум БНК 90/40, 90/30, 90/10.

В качестве наполнителя при производстве рубероида применяются тонкие порошки известняка, доломитовая мука, песок кварцевый, мел, гипс, глина, талька и т. п. Наполнители используются для повышения теплостойкости, влагостойкости и светостойкости кровельного покрова. По стандартам полотно рубероида не должно иметь трещин, дыр, складок и разрывов. На кромках полотна рулона не допускается более двух надрывов длиной от 15 до 30 мм. Надрывы свыше 30 мм. не допускаются.

Полотно рулона должно быть намотано плотно, но без слипания. Торцы рулона должны быть ровными, максимальный выступ на торцах не более 15 мм. В партии допускается не более 5% составных рулонов, а в одном составном рулоне не более двух полотен рубероида. Длина меньшего из полотен должна быть не менее 3 мм. Картонная основа рубероида должна быть пропитана битумом по всей толщине полотна. В разрезе рубероид должен быть черным с коричневым оттенком, без светлых прослоек непропитанного картона. Покровный состав должен быть нанесен на обе стороны полотна по всей поверхности сплошным слоем. Полотно рубероида наматывается в рулоны. Каждый рулон упаковывается полосой бумаги шириной не менее 50 см. Маркировка рулона производится штампом 150×200 мм, на котором указывается наименование изготовителя, стандарт, номер партии и год выпуска.

Укладка рубероида

Мягкие рулонные кровельные материалы следует укладывать на чистую и сухую основу (настил). Потому делать это лучше в хорошую погоду.

Перед укладкой рубероид разматывают и выдерживают в таком виде около суток.

Если для кровли выбран обычный рубероид на картонной основе, то специалисты советуют укладывать его не менее чем в четыре слоя. К тому же таким рубероидом желательно покрывать только плоскую крышу без изгибов.

Для внутренних слоев кровельного «ковра» подходит рубероид с более гладкой поверхностью, а вот на самом верху обязательно должен быть материал с крупной посыпкой.

Если нижняя часть рубероида покрыта мелкозернистой посыпкой или полиэтиленовой пленкой, то для наклейки рубероидного «ковра» обычно применяют особые битумные мастики.

Различают «горячую» и «холодную» технологии нанесения мастики. До недавних пор использовался главным образом «дедовский» метод, когда мастику надо было предварительно разогревать. Теперь её можно приобрести уже готовую к применению.

Работы по устройству рулонной кровли начинают с огрунтовки настила. Грунтовку можно приготовить, растворив битум в бензине или керосине. Но, чтобы не тратить лишнее время, готовую грунтовку лучше просто купить.

После высыхания огрунтованного настила на него наносят мастику и наклеивают рубероид. Полотнища накладываются с напуском 70-100 мм. В последних слоях полосы смещают на треть ширины. По окончании наклейки последний пласт покрывают слоем мастики толщиной 3-5 мм и посыпают крупным песком или мелким гравием, утапливая его в мастику.

Укладывать рубероид, у которого с тыльной стороны имеется самоклеящийся полимерный слой, намного проще, чем обыкновенный. После выполнения подготовительных работ достаточно снять защитную бумагу или пленку и аккуратно наклеить материал на основу. Однако, дабы не испортить рубероид, снимать защитную бумагу нужно по мере его разворачивания и укладки. Причем желательно минимизировать время «общения» клейкого слоя с воздухом.

Продажи рубероида по сей день, составляют весьма высокую долю объема общих продаж гидроизоляционных материалов, поскольку укладка рубероида - достаточно простая технически операция, а сам материал в то же время обладает весьма высокими гидроизолирующими свойствами.

Рубероид и его разновидности

Рубероид – это кровельный рулонный гидроизоляционный материал, который получается в результате пропитки кровельного картона нефтяными битумами и покрытия верхней и нижней поверхностей рубероида слоем тугоплавкого битума.

 

Разновидности рубероида

1. Рубемаст – рулонный наплавляемый рубероид , основой для которого служит кровельный картон. Благодаря высокому содержанию вяжущего битума на нижней стороне такой рубероид характеризуется трещиностойкостью и пластичностью, а также долговечностью.
2. Стеклорубероид (стекломаст, стеклоизол) – материал, идентичный рубемасту, но с основой из стеклоткани.
3. Еврорубероид (модифицированный рубероид) изготавливается на стекловолокнистой или синтетической основе, с нанесением покровного слоя (смесь битума и полимерных добавок) 2-5 кг на 1 кв. м.
4. Толь – картон, который пропитан сланцевым или каменноугольным продуктом и имеет минеральную посыпку с обеих сторон.

 

 

Основные виды рубероида

РКП – мягкий рубероид. Используется для нижних слоев кровельного ковра.

Характеристики:

  • Масса покровного слоя, г/м² 800
  • Величина разрывной нагрузки, кгс 26
  • Теплостойкость в течение 2 часов не менее, °C 80
  • Водонепроницаемость при давлении 0,01 кгс/cм², часов 72
  • Гибкость / нет трещин на R-25 мм при t, °C 5
  • Площадь рулона, м² 15±0,5
  • Справочная масса рулона, кг 20-24
  • Покрытие, верх, низ тальк

 

РПП – рубероид подкладочный, на который нанесена пылевидная посыпка. Используется для нижних слоев кровельного ковра.

Характеристики:

  • Масса покровного слоя, г/м² 500
  • Величина разрывной нагрузки, кгс 22
  • Теплостойкость в течение 2 часов не менее, °C 80
  • Водонепроницаемость при давлении 0,01 кгс/cм², часов 72
  • Гибкость / нет трещин на R-25 мм при t, °C 5
  • Площадь рулона, м² 15±0,5
  • Справочная масса рулона, кг 19,5
  • Покрытие, верх, низ тальк

 

РКК – рубероид с крупнозернистой посыпкой. Используется для верхнего слоя кровельного ковра, обработанного защитным слоем, и для нижних слоев.

Характеристики:

 

  • Масса покровного слоя, г/м² 800
  • Величина разрывной нагрузки, кгс 32
  • Теплостойкость в течение 2 часов не менее, °C 80
  • Водонепроницаемость при давлении 0,01 кгс/cм², часов 72
  • Гибкость / нет трещин на R-25 мм при t, °C 5
  • Потеря крупнозернистой посыпки, г/обр 3
  • Площадь рулона, м² 10±0,5
  • Справочная масса рулона, кг 22 - 25
  • Покрытие, верх, низ тальк

 


Еврорубероид – это материал рулонный кровельный и гидроизоляционный.

Еврорубероид получают путем двустороннего нанесения на стекловолокнистую (стеклохолст, стеклоткань) основу битумного вяжущего, состоящего из битума, наполнителя, и технологических добавок с последующим нанесением на обе стороны полотна защитных слоев. В качестве защитных слоев используют крупнозернистую (сланец, асбагаль) и мелкозернистую (песок) посыпки.

 

Обновлено 23.12.2016 12:26
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru