Вы сами ремонтируете квартиру?
 
12.10.2015 18:44

Ламинат - что это такое?

Ламинат — общеупотребительное название напольного покрытия на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности. Слово «ламинированный» в переводе с латыни означает слоистый. Верхним слоем является защитно-декоративная износоустойчивая плёнка.

Устройство ламината

Доска ламината представляет собой конструкцию, состоящую из четырех слоев:

Нижний стабилизирующий слой предназначен для защиты доски от деформации. Служит также для увеличения жёсткости. В некоторых коллекциях ламината к стабилизирующему слою приклеивают звукоизолирующую подложку для дополнительной шумоизоляции.

Несущий слой, основа доски ламината, изготавливается из древесноволокнистой плиты высокой плотности. Именно эта жесткая часть конструкции выполняет самые важные функции доски ламината. В несущем слое вырезан замо́к, который скрепляет между собой ламинат. Также выполняет основную функцию по теплоизоляции и шумоизоляции. Влагостойкость ламината напрямую зависит от качества несущего слоя. Влагостойкие пропитки и высокая плотность плиты — залог минимального воздействия влаги на геометрию ламината.

Декоративный слой, выполняющий функции оформления — это слой бумаги с нанесенным на него рисунком дерева, камня, плитки или любой другой текстуры.

Верхний слой из меламиновой или акриловой смолы обеспечивает защиту доски от истирания и ударных нагрузок. От прочности и толщины верхнего слоя зависит класс износостойкости ламината. В последнее время верхний слой стал также нести декоративную роль. На него наносят неровности в соответствии с рисунком для лучшей имитации натурального дерева.

В настоящее время производят ламинат 4 основных классов (по EN13329).

  • Классы 21-23 — для домашнего использования (в настоящее время уже не производятся).
  • Класс 31(AC3)[1] — для домашнего использования
  • Класс 32(AC4) — для домашнего с повышенной нагрузкой и для коммерческого с низкой
  • Класс 33 (AC5-AC6) — для коммерческого использования с большой нагрузкой
  • Класс 34 — для специального (промышленного, спортивного) использования — более прочный, чем 33.

Классы — понятие относительное. В немецком, австрийском и бельгийском ламинате износостойкость соответствует показателю AC, который демонстрирует износостойкость верхнего защитного слоя. Само понятие «класс» с показателями от 31 до 34 демонстрирует плотность и возможность выдерживать нагрузку саму HDF основу (древесная плита). Именно поэтому, зачастую можно встретить бюджетные виды ламината с показателями AC5 на 32 классе. Это означает не что иное, как то, что ламинат имеет основу для бытовых помещений с повышенной нагрузкой на верхний слой. Китайские производители пользуются этой путаницей и пишут только «33 класс» хотя верхний защитный слой может варьироваться от AC3 до AC5, но этот показатель крайне редко указывается. Именно поэтому два одинаковых на вид ламината 33 класса от разных производителей могут служить совершенно по разному. Табер тест (taber test), при котором абразивная головка вращается выполняя обороты (часто встречается понятие как «обороты ламината»), как раз и показывает износостойкость по классификации AC. В зависимости от крупности абразивного материала, один и тот же ламинат может пройти тестирование с большими или более низкими показателями.

В Северной Америке используется собственная система сертификации, разработанная организацией North American Laminate Flooring Association (NALFA).

История создания ламината

Прародитель ламинированного паркета, известного сегодня, был разработан в 1977 году в шведской компании Pergo, в то время являющейся частью группы Perstorp. Конструкция первого ламината отличалась от современной: декоративный слой был пропитан меламиновой смолой, нижняя часть доски изготовлялась из ламината на основе фенольной смолы. Под воздействием высокого давления и температуры оба слоя интегрировали на основу с помощью термоактивного клея.

В то же время проводились и другие эксперименты по изготовлению ламината, особенным успехом пользовался материал на основе тонкого ламината, произведённого под воздействием большого давления. Но все эти методы производства были признаны нежизнеспособными: они требовали слишком высоких затрат на производство и, как следствие, не могли получить широкого распространения.

Прошло 10 лет, и фирма «Хорнитекс» разработала принципиально новую технологию производства ламината. Происходила шлифовка двух древесноволокнистых плит, между отшлифованными сторонами размещалась клейкая пленка из фенольной смолы. Далее сверху накладывалась сначала декоративная бумага, пропитанная меламиновой смолой, затем верхний слой пленки, содержащий минеральные частицы, в том числе природный минерал Корунд. Нижняя сторона покрывалась крафт-бумагой с фенольной пропиткой. В результате сжатия под воздействием высокого давления и температуры и формировалась ламинированная доска.

Укладка ламината

Подготовка

Ламинат (плита HDF) является древесным напольным покрытием и наряду с плюсами дерева, подвержен губительному влиянию влаги. Поэтому большинство производителей требует укладывать под ламинат пароизоляционную плёнку толщиной 200 микрон (полиэтилен, герметично склеенный между собой). Кроме того, ламинированные полы очень требовательны к ровности пола, допускается перепад не более 3 мм на 1 погонный метр.

Между ламинатом и пароизоляционной плёнкой, также необходимо укладывать «подложку». Это материал, толщиной от 2 до 10 мм из пенополистирола (иногда фольгированного), вспененного полиэтилена, древесно-бумажной массы или пробки. Основная его задача — устранение перепадов, а также возможности возникновения скрипов. В качестве дополнительных свойств выступают теплоизоляция и шумоизоляция. Некоторые виды подложек, за счёт толщины, позволяют укладывать ламинат и на полы с большими неровностями, что противоречит инструкции по укладке ламината большинства производителей.

Соединение замков ламината

Все современные ламинированные полы бесклеевые. Пластины пола соединяются между собой с помощью замка, присутствующего на каждой пластине. Замки можно разделить на 3 вида:

  • Соединение типа «конструктор». При таком соединении, необходимо «подстраиваться под замок», то есть поднимать уже собранный ряд ламината для соединения с новой пластиной, которая соединена только по одной стороне (длине). Соединять ламинатные доски необходимо сначала по длине, а затем получившиеся полосы скреплять между собой. Лучше работать с напарником.
  • Соединение путем «подбивки». Пластина соединяется по одной стороне (длине), а затем физически добивается для соединения по ширине. При таком соединении возможно повреждение замков и зачастую данный способ запрещен на большинстве инструкций именитых производителей.
  • Соединение, при котором по ширине пластину фиксирует пластиковая вставка. При таком соединении не нужно поднимать ряд (как в 1 случае).

Уход за ламинатом

Ламинат по сути — это древесная основа в прочной обёртке, и влага для него губительна только с боков. Ламинат должен быть сухим, и если вы пролили на него жидкость, то её следует убрать. Существуют такие виды ламината, которые могут быть использованы для полов в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах. Обычно на упаковке ламината стоит маркировка, говорящая о том, можно ли его класть там, где всегда сыро. Особенно уязвима к действию воды у таких видов ламината система креплений. Поэтому даже влагоустойчивый пол необходимо насухо протирать мягкой тканью сразу же после того, как на него попала вода. При монтаже ламината, особенно в помещениях, где часто производится уборка (коридор, кухня) рекомендуется использовать специальный герметик для замков. Он не склеивает панели между собой, но в то же время хорошо защищает их от проникновения влаги.

Наиболее вредна для ламината горячая вода: он может вздыбиться, деформироваться, потерять внешний вид. Если пол залит полностью (или длительное время), то рекомендуется сначала убрать всю воду, затем снять плинтус (если есть возможность убрать воду из зазоров с помощью моющего пылесоса) и дать полу просохнуть около недели. Использовать фены и прочие нагревательные приборы не нужно — сквозняк намного лучше проветрит и просушит помещение.

Особого ухода, как паркет, ламинат не требует. Достаточно регулярно удалять пыль с его поверхности пылесосом, а раз в неделю проводить влажную уборку насухо отжатой тряпкой. Не чаще 1 раза в год специалисты рекомендуют обрабатывать ламинат специальной мастикой для ламината. Важно запомнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя использовать для ухода за ламинатом средства, предназначенные для паркета: в их состав входит пчелиный воск, который разрушает ламинированный слой. Так же ламинат разрушают моющие средства с высоким содержанием глицерина (для блеска). Глицерин проникает в стыки ламелей и разрушает кромки, вспучивая их.

Производство ламината

Изначально всё производство ламинированных полов было сосредоточено в Европе. В настоящее время производство шагнуло в страны восточной Европы и в Азию. Существует очень много ламината, произведённого в Китае. Изначально ламинат из Китая приходил на зелёной HDF-основе, и считалось, что он более влагостойкий. Затем наступил этап, когда китайцы выпускали ламинат на коричневой основе с зелёными замками. Но на самом деле зелёный цвет был ничем иным, как маркетинговым ходом. Изначально зелёную HDF-основу произвела немецкая компания Kronoflooring (на сегодняшний день Krono Original), которая преследовала цели тем самым защитить свой товар от подделок. Впоследствии Китай тоже стал производить ламинат на зелёной основе, стремясь уподобиться немецкому. В восприятии потребителя такой «цветной» ламинат надолго закрепился как наиболее качественный и следовательно дорогой. На сегодняшний день «зелёный тренд» утрачивает свою актуальность, и замки, как и саму основу перестали красить в ненатуральные цвета.

Классы ламината

Классы эксплуатации обозначают сколько времени ламинат будет сохранять свой внешний вид при различных на него нагрузках. Существует европейская норма (EN 13329), которая включает в себя 18 тестов, после проведения которых ламинату присваивается тот или иной класс. Это норма выделяет 2 большие группы ламинированных напольных покрытий: ламинаты коммерческой эксплуатации и ламинаты домашнего использования.

Ламинаты коммерческой эксплуатации — это ламинаты со сроком службы в коммерческих помещениях от 3 до 6 лет. Соответственно, если пол коммерческой эксплуатации используется дома, то срок жизни ламината увеличивается в два-три раза. Многие гарантии свыше 10 лет означают, что данный пол пролежит столько именно в домашних условиях, но никак не в коммерческих.

31 класс эксплуатации — это эксплуатация пола в коммерческих помещениях со слабой нагрузкой. Срок службы пола около 2-3 лет. В домашних условиях пол может пролежать 10-12 лет (спальни, кладовки то есть помещения со слабой эксплуатацией пола в доме). Сегодня в России наиболее распространённый класс ламината. В офисах применяется в приёмных, переговорных, небольших кабинетах.

32 класс эксплуатации — это эксплуатация пола в коммерческих помещениях со средней нагрузкой. Срок службы пола 3-5 лет. В домашних условиях пол может пролежать 12-15 лет (столовые, кухни, коридоры, то есть помещения с высокой эксплуатацией пола в квартире). 32 класс наиболее оптимальный выбор и для дома и для офиса.

33 класс эксплуатации — это эксплуатация пола в коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой. Срок службы пола около 5-6 лет. В домашних условиях пол может пролежать 15-20 лет. Учитывая длительный срок эксплуатации в домашних условиях, некоторые производители дают пожизненную гарантию. Несомненным достоинством этого пола является то, что его внешний вид будет сохраняться максимальное возможное для ламината время.

34 класс эксплуатации — эксплуатация пола в коммерческих помещениях с нагрузкой, выше интенсивной. Например коммерческие помещения с высокой нагрузкой: автосалоны, вокзалы, аэропорты, танцевальные клубы. Срок службы 7-15 лет. В домашних условиях может пролежать около 30 лет. Официально не отражен в европейском стандарте EN 13329:2006+A1:2008(E), определяющем методы присвоения класса ламинированным напольным покрытиям.

Ламинаты домашнего использования — это ламинаты, срок эксплуатации которых не превышает 5-6 лет в домашних условиях. Обычно это полы на 6 или 7-мм плите ДВП или даже MDF. Отличительная особенность этих полов — цена. Ламинаты домашнего использования делят на условные 3 группы:

21 класс эксплуатации — данный пол имеет срок службы не более 1-2 лет. В России сегодня такой пол отсутствует. Область применения: спальни, кладовки, то есть помещения со слабой эксплуатацией пола в домашних условиях.

22 класс эксплуатации — пол со сроком службы 2-4 года. В России такой пол, как и 21 класс, отсутствует. Область применения: спальни, кладовки, детские, гардеробные, то есть помещения со средней эксплуатацией пола в домашних условиях.

23 класс эксплуатации — пол со сроком службы 4-6 лет. Наиболее популярный формат ламинатов в России до 2001 года. Область применения: спальни, кладовки, детские, гардеробные, столовые, кухни, коридоры, то есть помещения с высокой эксплуатацией пола в домашних условиях.

21, 22, 23 классы ламината сняты с производства.

Помимо разновидностей класса, ламинат имеет множество разновидностей маркировок.

 

Обновлено 05.12.2016 10:44
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru