Вы сами ремонтируете квартиру?
 
12.10.2015 18:26

Классификация и виды ламината

Напольное покрытие ламинат – самое популярное покрытие на сегодняшний день. Но не каждый представляет, из чего он делается и по каким параметрам его надо оценивать. Прежде чем сделать свой выбор, давайте разберемся.

 

Что такое ламинат?

Это планки, изготовленные на основе ДВП, покрытые бумагой с узором, имитирующей разные породы дерева и пропитанные меламиновыми смолами. В разрезе ламинатная планка будет выглядеть так:

*Верхний слой – защитная пленка из меламиновой смолы. Она защищает от влаги и препятствует быстрому износу панели;

*Декоративный слой – бумага с декоративным рисунком, пропитанная смолой;

*Основной слой – обеспечивает прочность и делается на основе плит ДВП или ДСП

*Нижний слой – водонепроницаемый меламин, который впрессовывается с другими слоями и придает жесткость, защищает от деформации .

Такой многослойный материал имеет толщину от 6 до 12 мм.

Как классифицируется ламинат

Ламинат выпускается по классам прочности, которые рассчитаны на разные условия эксплуатации.

Для жилых помещений выпускаются панели класса 21,22,23 и сроком эксплуатации 6 лет:

- 21 класс – для помещений с низкой проходимостью (спальни, библиотеки, кладовые), прослужит не более 2 лет без видимых изменений, после чего покрытие заметно вытирается или деформируется;

-22 класс – со средней нагрузкой на пол (гостиные, детские комнаты) пролежит не более 4 лет. Сфера использования очень узкая. Только помещения с минимальной проходимостью;

-23 класс – для помещений с наибольшим износом (прихожие, кухни), продержится в вашем доме до 6 лет, а это значит, что без замены покрытия не обойтись.

Для офисных и производственных помещений выпускается ламинат классов 31,32,336

- 31 класс – для помещений с предполагаемой легкой нагрузкой (конференц-залы, номера в гостиницах, офисы), толщина доски 8мм, срок эксплуатации до 12 лет. Это покрытие хорошо подойдет для детской, если захотите пол можно всегда поменять;

- 32 класс – в помещениях, где большая проходимость (магазины, приемные, большие офисы), толщина покрытия 12мм и срок службу более 15 лет, имеет дополнительное противоскользящее покрытие. Идеально подходит для жилых помещений, а так же для кухни и коридора;

- 33 класс – для покрытия полов с предполагаемой большой нагрузкой (в торговых центрах, спортивных залах, ресторанах), толщина доски 12 мм и срок эксплуатации для жилых помещений 20 лет. Дополнительная влагостойкая пропитка, антискользящее покрытие и усиленные замки, это то что нужно для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью. Отлично переносит заморозки.

Достоинства ламината

Основным, а может даже главным достоинством ламината , является простота сборки. Доски соединяются между собой при помощи защелкивающихся замков. При этом сводится к минимуму повреждение покрытия при монтаже. Тщательно изучив инструкцию, смонтировать напольное покрытие можно и без приглашения специалистов.

К достоинствам можно отнести то, что покрытие не требует шлифовки и изначально защищено от механических повреждений. Предполагает легкий уход, не оставляет следов от мебели и легко моется влажной тряпкой.

Недостатки ламината

Один из главных недостатков - стыки между панелями, которые могут деформироваться из-за повышенной влажности.

В случае загрязнения нельзя использовать агрессивные моющие и абразивные средства, так как появятся «разводы».

Ну и конечно ламинат нельзя отремонтировать.

Если вы решили сделать ламинированные полы, то взвесить все достоинства и недостатки надо еще до покупки и определить , с чем можно смириться, а с чем и нет. Сделав правильный выбор, с учетом всех рекомендаций, ваш пол вас никогда не подведет.

 

Обновлено 05.12.2016 10:45
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru