Вы сами ремонтируете квартиру?
 
19.09.2011 09:53

Что такое пеноблоки?

Пеноблоки - современный строительный материал.


Пенобетонные блоки состоят только из натуральных компонентов, поэтому в ряде стран они заслужили название «биоблоки». Пенобетон является экологически чистым строительным материалом, который безопасен для человека и окружающей среды. Изначально этот материал разрабатывался именно с такой целью: создать искусственный камень, сочетающий в себе преимущества дерева и минерала. Впервые пенобетон был получен шведским архитектором еще в начале 20 века. Но и в 21 веке пенобетонные блоки пользуются популярностью, благодаря своим непревзойденным эксплуатационным характеристикам.

Пенобетон – недорогой, прочный, экономичный, биологически стойкий и экологически чистый строительный материал, который по экологичности не уступает натуральной древесине, но в отличие от нее не горит, не подвержен гниению и долговечен. Пенобетон используется как самостоятельный строительный материал, он легко поддается облицовке (его можно обить вагонкой, отштукатурить, покрыть фасадной краской и так далее).

 

Пеноблоки из ячеистых бетонов не горят, эффективно защищают другие материалы от возгорания. Кроме того, при воздействии интенсивной теплоты, типа паяльной лампы, на поверхность пенобетона он не расщепляется и не взрывается, как это имеет место с тяжелым бетоном. Тесты показывают, что пенобетон толщиной 150 мм защищает от пожара в течение 4 часов. Даже при меньшей толщине пенобетон не будет гореть, расщепляться или выделять отравляющие газы, пары или дым. Объемный вес пенобетона в три раза, а теплопроводность в пять раз ниже, чем у силикатного кирпича.

Пеноблоки легко обрабатываются любым режущим инструментом (пилятся, сверлятся и т.д.). Применение их в строительстве позволяет значительно увеличить скорость и качество кладки по сравнению с кирпичом. Строительство жилых домов и других зданий из пеноблока дешевле, чем из других материалов в 2-3 раза и дополнительно позволяет экономить значительное количество топлива и энергии на обогрев зданий в процессе их эксплуатации.

Пеноблоки, благодаря своим исключительным достоинствам при невысокой стоимости, получили широкое распространение в странах Скандинавии, Западной и Центральной Европы, в США, Канаде, Японии.

 

Пеноблоки, в создании которых задействованы лишь натуральные материалы, по своим экологическим характеристикам уступают лишь древесине. Что касается способности к воздухообмену, то воздушные ячейки в структуре пеноблоков дают зданию возможность самым естественным образом регулировать воздухообмен и влажность воздуха. Пеноблоки позволяют дому сохранять тепло зимой и прохладу летом, создают благоприятный микроклимат и позволяют существенно экономить на отоплении жилища.

Строительство из пеноблоков позволяет довольно ощутимо сократить сроки возведения дома или коттеджа. Небольшой вес блоков из пенобетона позволяет сэкономить на фундаменте и облегчает процесс транспортировки и укладки. Опять же крупный размер блока (при сохранении малого веса) довольно ощутимо сокращает время требуемое на возведение стен. Стандартный размер пеноблока 600х300х200 почти в двадцать раз больше стандартного одинарного кирпича. По легкости обработки пеноблоки практически не отличаются от дерева. Их можно пилить обычной ножовкой по дереву.

Здания, возведенные из пенобетонных блоков, пожароустойчивы, поскольку материал отличается высокой огнестойкостью и не позволяет огню распространяться в теле стены.

Также стоит отметить, что пеноблоки имеют значительно более высокую по сравнению с деревом теплоизоляцию и гидроустойчивость. Стены из пенобетонных блоков более предсказуемы в эксплуатации нежели деревянные. Они не подвержены сезонным деформациям (при изменении влажности). Кроме того, здания из пеноблоков отличаются отличной звукоизоляцией, а в целом конструкция со временем (в процессе «созревания» бетона) становятся еще более прочной. Нужную прочность и плотность пенобетона вы можете выбрать на стадии покупки стенового материала.

Для отделки стен из пенобетонных блоков можно использовать как штукатурные сухие смеси и фасадные декоративные составы, так и клинкерную плитку, искусственный и натуральный камень, любые виды стеновых панелей, вентилируемые фасады и многое-многое другое.

Что касается стоимости, то пенобетонные блоки ощутимо дешевле качественных деревянных материалов, а в хранении более неприхотливы. Сегодняшняя цена куба пеноблоков в два-три раза меньше чем стоимость кубометра обрезного бруса. При этом теплоизоляционные характеристики бруса куда как хуже, чем у пенобетона.

 

Обновлено 22.12.2016 15:58
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru