Вы сами ремонтируете квартиру?
 
18.09.2011 12:27

Плинтус - виды и разновидности

 

Деревянный плинтус

Деревянный плинтус может быть изготовлен из массива, а может представлять собой основу из хвойных пород дерева (ель, сосна) с верхним слоем (шпоном) из ценных пород. Тут выбор зависит исключительно от кошелька. Плинтус из массива, конечно, более надежен и долговечен, но он соответственно и дороже.

Правда, если речь идет о подборе плинтуса из экзотических пород дерева к такому же дворцовому паркету, то вряд ли можно говорить о недостатке средств. Но у шпонированных плинтусов есть дополнительный плюс: за счет слоистой конструкции они более стойки к изменению влажности, не выгибаются. Так что в некоторых случаях имеет смысл использовать такой недорогой плинтус даже с самым элитным паркетом.

Пластиковый плинтус

Пластиковый плинтус сейчас составляет деревянному серьезную конкуренцию. Конечно, он лишен «живости» дерева, но зато долговечен, ему не страшна бытовая химия, не нужно проверять тряпку для протирки плинтуса на влажность (дерево не слишком любит влажность, и мокрая тряпка может снизить срок эксплуатации деревянного плинтуса), прост в уходе и монтаже.

Кроме того, пластиковый плинтус при необходимости можно демонтировать, а затем установить на место. Если же демонтируется деревянный плинтус – то это уже дрова. Единственное, в чем пластик безусловно уступает дереву – в статусности и экологичности.

Ламинированный плинтус

Ламинированный плинтус хорош всем – он недорог, не пропускает влагу, безразличен к ультрафиолетовому излучению, антистатичен (отталкивает пыль). Единственный недостаток такого плинтуса – невысокая прочность. Если при уходе за ламинированным плинтусом использовать абразивные вещества или растворители, то в скором времени плинтус придется заменить.
Как выбрать плинтус
Выбирая плинтус, оцените – сколько различных проводов и кабелей вам придется провести через квартиру. Современные плинтусы, даже деревянные, имеют специальные короба, предназначенные для прокладки кабелей, что очень удобно – кабель не приходится тянуть по поверхностям стен, потолков, пола, не нужно думать, как его маскировать, а доступ к нему совершенно свободный.

Желательно выбирать плинтус одновременно с напольным покрытием – в этому случае можно сразу подобрать цвет и рисунок, и не будет ни малейшего нарушения дизайна. Консультанты компании «ПолЦент» смогут помочь вам осуществить выбор, расскажут вам о плюсах и минусах различных вариантов, марок, моделей и производителей.

Плинтус c кабель-каналом из ПВХ

Плинтус c кабель-каналом из ПВХ, предназначен для отделки ламинированных полов, ковровых покрытий, керамической плитки и линолиума.  Для более плотного прилегания плинтуса к стене и сглаживыания неровностей поверхности стены и пола в плинтусе предусмотрен резинывый уплотнитель.

Плинтус с кабель каналом используется для ламината и твердых напольных покрытий, мягкие прорезиненные края плотно прилегают к полу и стене, что позволяет скрыть неровности. Встроенный кабель-канал предоставляет возможность замены проводов без демонтажа.

 

Обновлено 22.12.2016 15:09
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru