Вы сами ремонтируете квартиру?
 
18.09.2011 12:26

Выбор плинтуса

Основное назначение плинтуса – сокрытие шва между стеной и полом, но не менее важную роль играет его декоративная функция.

 

Как выбрать цвет плинтуса?

Как правило, плинтус подбирается тон в тон с цветом пола или стен, реже дверных наличников. Неожиданным и ярко подчеркивающим индивидуальность помещения может быть плинтус контрастных тонов. Если Вы сомневаетесь в том, как правильно подобрать цвет плинтуса, приобретайте плинтус уже после того, как будет произведена отделка пола и стен, ориентируйтесь на общее дизайнерское решение, выбранный стиль.

Как выбрать материал плинтуса?

Выбор материала плинтуса напрямую зависит от напольного покрытия в помещении - важно правильное сочетание материалов. К паркету, массивной половой доске, натуральному линолеуму, дорогим ковролину и ламинату подойдет плинтус из массива, шпона, МДФ; к линолеуму, ламинату, джуту – МДФ- и качественный ПВХ-плинтус; к керамической плитке, если это необходимо, – ПВХ-плинтус.

Плинтусы из массива дерева и шпона

Применяются в сочетании с паркетными полами, натуральным линолеумом и качественным ламинатом «под дерево». Часто изготавливаются с использованием нескольких древесных пород, где основа плинтуса – это массив сосны или ели, а верхнее покрытие – шпон ценных пород (дуба, вишни, ольхи, ясеня и т.д.). Возможно изготовление плинтуса целиком из массива дерева. При необходимости деревянный плинтус может быть снабжен каналом под кабель.

К безусловным плюсам деревянных плинтусов относятся их экологическая чистота, высокая прочность, долговечность.

К минусам можно отнести высокую цену, необходимость избегать резкого изменения температуры и влажности в помещениях, что ограничивает область их применения.

Массивные и шпоночные плинтусы

Массивные и шпоночные плинтусы, как правило, приклеиваются к выровненной, тщательно очищенной, обезжиренной, сухой стене. Концевые срезы тщательно подгоняются друг к другу еще на подготовительной стадии. Для крепления шпонированного плинтуса также часто используют клипсы или «жидкие гвозди».

Плинтусы из МДФ

Плинтусы из МДФ (MDF - Medium Density Fiberboard, древесноволокнистая плита средней плотности, изготавливается горячим прессованием древесных волокон и связующего вещества).

Плинтусы из МДФ чаще всего используются в том случае, если стены в помещении облицованы декоративными МДФ-панелями, а также для окантовки полов из линолеума и ламината.

К плюсам таких плинтусов можно отнести их невысокую относительно деревянных плинтусов цену, хорошую устойчивость к влаге, грязи и пыли, воздействию ультрафиолета.

МДФ-плинтусы считаются недостаточно прочными и стойкими к внешним повреждениям.

МДФ-плинтусы можно закрепить на клей, как деревянные, или с помощью специальных крючков-скоб, на которые плотно насаживают плинтус. Концевые срезы предпочтительно закрыть подобранными в тон пластиковыми заглушками, угловые стыки – такими же «уголками». Такое крепление дает возможность использовать плинтусы неоднократно, при необходимости снимая их во время ремонта.

Плинтусы из вспененного ПВХ

Существуют пластиковые плинтусы с жестким и мягким краем. Те и другие применяются для обрамления покрытий из синтетических материалов, таких как ламинат, линолеум, ковролин и т.д. Плинтус с мягким краем, относительно новый на строительном рынке, хорошо прилегает к поверхности стены, повторяя ее рельеф.

Тыльная (обращенная к стене) сторона плинтуса имеет крепежный канал и нишу для провода. Часто плинтусы из пластика, предназначенные для сочетания с бытовым линолеумом и ковровым покрытием, снабжены пазом также с лицевой стороны. В этот паз вставляют длинный узкий кусок ковролина или линолеума, и таким образом достигают цветового и фактурного единства в решении плинтуса и напольного покрытия. Подбирать плинтус к ламинату и другим напольным материалам следует, учитывая их рисунок и цветовую гамму.

Отдельно можно выделить плинтусы-планки – более простой вариант пластикового плинтуса. На них уже наклеена прочная клейкая лента, с помощью которой они прикрепляются к стене.

К плюсам пластиковых плинтусов можно отнести их высокую влагостойкость – плинтус практически не подвергается гниению, коррозии, не изменяет свою форму при изменениях температуры и влажности.

К существенным минусам плинтусов из пластика относится их очевидная недостаточная прочность и, соответственно, недолговечность.

Пластиковый плинтус монтируется через крепежные каналы, которые после монтажа закрываются планкой. Стена, к которой крепится плинтус, должны быть сухой и ровной.


Советы эксперта

Старейший и по-прежнему самый популярный вид плинтусов — из массива дерева. Часто выбирается та же порода дерева, что и для самого пола.

Подбор правильного соотвествия напольных покрытий и разных видов плинтусов требует определенных знаний, далее приведена некоторая информация о различных сочетаниях материалов.

Наборный дубовый паркет лучше всего окантовать тем же дубом. Очень красиво обрамляет паркет плинтусная кромка из красного дерева. Этот материал имеет несколько вариантов цвета: насыщенный с красноватым отливом (сорта «Мербау», «Армозия», «Кемпас», «Улин»); дымчатый средней насыщенности (сорта «Тик», «Кумьер») и светлый (сорта «Дару», «Мерсава», «Балау»). Родина этих пород дерева — Юго-Восточная Азия. Особенность — в том, что все отделочные элементы из них сильно меняют оттенок после лакировки. Поэтому при покупке плинтуса надо попросить показать образцы планок, покрытых лаком, и сравнить с основным оттенком своего пола, желательно тоже лакированного. Если запрашиваемых образцов нет, самый простой способ угадать будущий цвет — провести по дереву влажной тряпкой. Оно сразу изменит свой цвет на очень близкий к конечному результату.

Традиционно плинтус имеет в сечении форму треугольника, одна из сторон рейки обработана фасонной фрезой. Профиль может быть самым разным, поэтому не стоит рассчитывать на то, что пару-другую метров всегда удастся прикупить. Сейчас чаще всего применяется профиль с неширокой нижней частью («подошвой») — 20–25 мм — и высотой 40–60 мм. Лицевая фигурная часть имеет плавный рельеф, поэтому пыль с нее удаляется гораздо легче, чем с ребристой поверхности. Наряду с фигурным, используется профиль в виде планки — так называемый европлинтус. Он имеет толщину всего 10–16 мм, верхняя часть слегка скруглена. Малая толщина изделия позволяет придвигать мебель вплотную к стене.

Поскольку большинство плинтусов сейчас имеет малую толщину, старый традиционный способ их крепления к полу уже неприменим — можно испортить внешний вид изделия. Более распространенным стало крепление к стене. Фиксируют плинтусы по-разному: клеем типа «жидкие гвозди», специальными гвоздями без шляпок или шурупами с дюбелями. Стена обязательно должна быть ровной (допустимые отклонения от плоскости — 0,5–0,8 мм).

Имитация ценных пород дерева с широкой гаммой оттенков, применяемая при изготовлении искусственного напольного покрытия (ламината), используется и при производстве плинтусов.

Основой профиля является MDF-планка. Она тверже, чем ДВП, легко запиливается, не крошится и экологически безопасна (для склейки частиц не применяются ни фенольные, ни эпоксидные смолы). Сверху планка покрыта бумагой с соответствующим красителем и стойким меламином.

Эти изделия довольно гибки и при установке способны скрадывать небольшие изгибы стены. Удобство конструкции в том, что плинтус всегда можно снять. В MDF-плинтусах фигурной формы с утолщенной «подошвой» пропилы для крепления делают горизонтальными. В этом случае зафиксированный на стене крепеж (пластиковые или металлические профили) снабжен горизонтальными полочками. При надавливании плинтус плотно насаживается на эти полочки и остается в таком положении сколь угодно долго. В нижней части многих типов MDF-плинтусов предусмотрены полости для прокладки антенного кабеля.

Совсем недавно на рынке появились гнущиеся (гибкие) плинтусы, которые могут, например, окантовывать колонны или принимать S-образную и другие сложные формы. Изготавливаются из дерева (дуба, бука, ясеня или клена), подвергшегося специальной обработке для изменения молекулярной структуры. Хранятся в пластиковой упаковке. После установки твердеют на воздухе и сохраняют приданную им форму. При этом планку удается согнуть в дугу радиусом 200–250 мм.

Для линолеума очень удобно использовать пластиковые плинтусы, обретающие, кстати, в последнее время все большую популярность. Преимущество этих изделий в том, что они влагостойки, не подвержены гниению и на них не действуют перепады влажности и температуры.

Окрашенная поверхность не выцветает со временем и легко очищается. Профилю и лицевой поверхности можно придать любую форму и фактуру: начиная от дерева и кончая мозаичными узорами. Поэтому материал хорош в сочетании с большинством напольных покрытий. С него легко удаляются пыль и грязь. Опорные плоскости (те, что прижимаются к полу и стене) могут иметь резиновую окантовку. Это особенно удобно в случае плиточного пола — помогает скрыть мелкие щели и неровности.

Почти все виды пластиковых плинтусов разборные и состоят из двух частей: крепежной и лицевой. Монтаж первой может производиться с помощью клея или саморезов. Лицевая планка имеет клипсовидные захваты, ими она плотно насаживается на гребнеобразный выступ крепежной планки и защелкивается. И еще одно функциональное достоинство пластикового плинтуса: внутри он полый. А значит, может скрыть не один, а сразу несколько кабелей. Например, 2 толстых антенных шнура, 3–4 многожильных провода плюс телефонный кабель и несколько проводов сигнализации.

Иногда утолщенный пластиковый плинтус именуют плинтусом для подоконников. Под этим названием его и можно встретить в продаже. Действительно, форма изделия позволяет изящно окантовать им плоскости подоконников любой нестандартной формы.

Точно запилить угол при стыковке деталей на практике очень трудно. Поэтому на рынке имеются самые разные пластиковые элементы для окантовки как внешних (выступающих), так и внутренних (западающих) углов. Расцветки — от нейтральных до имитаций различных пород дерева. На обратной стороне уголков сделаны захваты в виде клипс. С помощью этого крепежа уголки легко насаживаются на край профиля. Щелчок — и готово. Соединения с помощью уголков значительно повышают эстетику отделки. Все пластиковые плинтусы хорошо гнутся, поэтому выпускаются значительной длины — 3 м и более.

Для ковролина немецкие фирмы выпускают другой вид пластикового плинтуса. Он представляет собой тонкую планку с загнутым в помещение верхним краем — в виде буквы «Г». Верхушка «буквы» окрашена и подбирается под цвет ковра, вертикальная часть — крепежная.

Монтируется плинтус к стене — также на клею или с помощью саморезов. Перед настилкой ковролина плинтус должен быть уже укреплен по периметру комнаты. Край покрытия загибается кверху и подводится под козырек буквы «Г». Чтобы ковер прочно закрепился в таком положении, вдоль всей планки плинтуса предусмотрен клеящий слой. Ширина ленты плинтуса — 50 мм, выступ верхнего края — до 15 мм. Иногда в продаже можно встретить более широкие изделия (до 100 мм).

 

Обновлено 22.12.2016 17:46
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru