Вы сами ремонтируете квартиру?
 
19.09.2011 06:58

Проволока - виды и разновидности

Проволока — длинномерное металлическое изделие с очень малым отношением размеров поперечного сечения к длине.

Проволоку поставляют в термообработанном состоянии: отожженую, нормализованную, закаленую.



Проволока и ее виды

Металлическая проволока идет на изготовление многих повседневных, используемых в промышленности или в сельском хозяйстве метизов.

Так, из нее изготавливают металлическую сетку и сварочные электроды, она идет на производство железобетонных изделий и стальных канатов, кабелей и тросов; различные пружины и обыкновенные электрические силовые кабели также изготавливаются из обыкновенной проволоки.

Электрические катушки и различные трансформаторы просто не смогут работать без использования в их производстве медной проволоки.

И все это – лишь часть того многообразия, где используют это металлическое изделие.

Учитывая такую популярность и востребованность во многих отраслях производства, давайте посмотрим – что же представляет собой современная проволока. В первую очередь, это металлическое изделие, изготавливаемое из разных видов металла.


Рассмотрим подробнее основные разновидности.

1) Алюминиевая в последние годы пользуется большой популярностью в связи с ее эксплуатационными особенностями:

•высокая пластичность,
•очень высокая устойчивость к металлической коррозии,
•отличная электропроводность – алюминиевая проволока один из лучших проводников,
•низкая стоимость в производстве.

2) Cтальная. Она производится из стали – высокоуглеродистой или низкоуглеродистой, из обыкновенной или нержавеющей. Причем, как известно, существует определенная зависимость прочности и пластичности проволоки от процентного содержания в стали углерода. Чем его содержание выше, тем прочнее готовое изделие и тем менее оно менее пластично, чем содержание ниже, тем более пластичной будет проволока, но вот прочность ее значительно уступает высокоуглеродистым маркам. Это очень важный показатель, который актуален, в первую очередь, для изготовления различных крепежных изделий (болты, гвозди, анкера, саморезы и т.д.), или подъемных механизмов, устойчивых к разрыву.

Сам процесс производства довольно прост. Проволока изготавливается вальцеванием или растяжением тягучего металла.

3) Оцинкованная это проволока, полученная при помощи оцинковки с целью защиты от коррозии – Она служит по времени намного дольше обыкновенной.

Сегодня существует множество областей промышленности, где использование такой проволоки оцинкованной находит широкое применение. И в первую очередь, такие изделия незаменимы в изготовлении стальных канатов, стальных рыболовных тросов, которые эксплуатируются в постоянном контакте с водой. Также такая проволока, являясь, по сути, более декоративным изделием, чем необработанная таким способом, идет на изготовление различных товаров народного потребления – скобки для канцтоваров, для тетрадей, в производстве ведерных ручек, сетки-рабицы, колючей проволоки и других изделий.

Также она широко применяется в электроэнергетике для создания различных кабельных сетей.

4) Луженая используется для производства кабелей и проводов. Она также состоит из стального сердечника, покрытого оловянным слоем. Использование такого способа приводит к высокой степени защиты от коррозии и повышению токопроводимости. А это, в свою очередь, приводит к повышению надежности.

5) Нихромовая представляет собой изделие из сплава никеля и хрома в разных пропорциях. Такое сочетание позволяет добиться высокого сопротивления. Это свойство находит применение при изготовлении электропечей, как бытового, так и промышленного назначения.

6) Сварочная. Это отдельное производство, изготавливающее множество разновидностей современных электродов для проведения любых сварочных работ. Но кроме производства электродов, сварочная проволока сама по себе является готовым изделием, которое специалисты используют в сварочных работах для обеспечения наплавки металла на сварной шов.

 

Обновлено 22.12.2016 14:57
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru