Вы сами ремонтируете квартиру?
 
11.01.2017 08:21

Кирпич. Разновидности и классификация.

В 1952 году археологи нашли первые в мире кирпичи, которые были изготовлены 8 тыс. лет до нашей эры. Это были высушенные на солнце прямоугольные искусственные камни разных размеров. В их состав входили глина и вода. Вместо современного раствора использовали глину. Со временем люди придумали форму для изготовления кирпича. В раствор стали добавлять известь, гипс и смолу. Еще позже люди научились обжигать глину, что давало очень прочный материал.

 

Кирпич на сегодняшний день занимает первое место в ассортименте строительных материалов. Новые технологии позволяют изготавливать прочный и ровный кирпич в огромных количествах. Материал приобрел усовершенствованную форму и разнообразие цветов.

 

Разновидности кирпича

По основным характеристикам материала, различают такие виды кирпича:

 

1. Силикатный кирпич из-за содержания извести считается достаточно прочным. Его используют при сооружении любых построек. Кирпич имеет белый цвет. Недостатки силикатного кирпича:

- впитывает влагу, что не благоприятно влияет на построение;

- боится высоких температур;

- имеет больший вес, чем у керамического кирпича.

Достоинством силикатного кирпича является низкая цена.

 

2. Керамический кирпич разделяется на два подвида: рядовой и лицевой.

Рядовым кирпичом выстраивают все виды стен, но при этом отделываю его различными материалами. Такой кирпич имеет высокие показатели качества (влагостойкость, прочность и др. ) тогда, как внешний вид абсолютно не эстетичен.

 

Лицевой кирпич (облицовочный) имеет несколько разновидностей:

- декоративный кирпич имеет ровные линии и гладкую поверхность;

- фактурный кирпич имеет оригинальную рельефную поверхность;

- фасонный кирпич отличается необычными формами;

- глазурованный кирпич изготавливают с нанесение на него глазури;

- ангобированный кирпич обычно разнообразный по цвету, а также он создан из материала стойкого к разным погодным изменениям;

- клинкерный кирпич изготавливают по особым технологиям из глины ценных пород. Обладатель самой высокой прочности.

 

Такие изделия как печи или камины изготавливают из жаропрочного кирпича. Он может выдерживать температуру до 1000 градусов С. Его разделяют на такие разновидности: кварцевый, глиноземный, углеродистый, известково-магнезиальный.

 

Кирпич также различают по таким признакам:

• Размер. Стандартный размер кирпича – 250*65 мм, двойной кирпич – 250*138 мм и полуторный 250*88 мм.

• Цвет. Керамический кирпич имеет множество цветов от красного и желтого, до коричневого и синего.

• Внутреннее строение. Производители имеют в своем арсенале пустотелые и полнотелые виды кирпича. Пустоты могут быть разных форм и с разными размерами. Пустотелое строение способствует лучшему скреплению между кирпичами, а также обеспечивает дополнительную звукоизоляцию. Полнотелые кирпичи в свою очередь имеют высокую прочность и несущие способности.

 

Заводы также изготавливают поризованый кирпич, который схож с пустотелым кирпичом. Но такой кирпич намного превышает обычный по своим размерам, а также отличается технологией производства. При изготовлении поризованого кирпича в глиняную смесь добавляют мелкие деревянные отходы или пенополистироловые шарики, которые сгорают в процессе обжигания, что приводит к появлению своеобразных пор. Наличие пор имеет свои преимущества. Поризованый кирпич обеспечивает высокую теплозащиту, а также имеет сравнительно не большой вес.

 

Чтобы определить прочность кирпича, его маркируют следующим образом: М100, М125, М200 и др. Чем больше число, тем выше прочность материала.

 

Обновлено 30.03.2017 18:31
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru