Вы сами ремонтируете квартиру?
 
13.10.2015 09:32

Обои - что это такое?

Обои — вид cтроительных отделочных материалов для облицовки стен и потолков внутри помещений. Представляют собой полотно, свёрнутое в рулон. Основные размеры полотна: ширина — 0,53, 1,06 м, длина — 10 м. Основные виды обоев: бумажные, виниловые на бумажной и флизелиновой основах.


История обоев

До XVIII века в Европе применялись тканевые обои, их прибивали к стенам и потолкам, откуда и пошло данное название.

В эпоху барокко широкой популярностью пользовались кожаные обои, традиция изготовления которых пришла в Европу из арабского мира через Испанию.

Бумажные обои с давних пор традиционно используются в странах Восточной Азии (Китай, Япония).

Функции обоев

Обои в основном выполняют декоративные функции, попутно закрывая поры и щели в стенах, что способствует чистоте. Так как обоями покрывают всю поверхность стен, их цвет влияет на освещённость помещения.

Также обои могут выполнять звукопоглощающие функции, для этого используются ворсистые материалы, задерживающие звук (преимущественно отходы текстильного производства). Такие обои применяются в помещениях, где происходит работа со звуком.

Классификация обоев по ГОСТ 6810-2002

Класс обоев:

  • Бумажные
  • Виниловые
  • Текстильные

Тип:

  • Гладкие
  • Рельефные

Вид:

  • Тиснёные

тиснёные окрашенные

тиснёные с раппортом

тиснёные дуплексные — тиснёные обои, изготовленные из двух слоёв бумаги, скреплённых адгезивом.

  • Профильные

профильные вспененные

профильные химически тиснёные

  • Велюровые
  • Металлизированные

с металлическим слоем

с металлическим эффектом

  • Необработанное бумажное полотно
  • Обои, декорированные природным веществом
  • Панорамные (фотообои)

Виды обоев

Бумажные обои

Бумажные обои — класс обоев, изготавливаемых из различных сортов бумаги. Бумажные обои целиком состоят из одного или двух слоёв бумаги.

История бумажных обоев

В странах Восточной Азии бумажные обои издавна являются традиционным материалом для оклейки стен. В Европе бумажные обои получили широкое распространение в XVIII веке, после изобретения первой писчебумажной машины, позволявшей печатать обои произвольной длины.

Самые древние бумажные обои, сохранившиеся до сегодняшнего дня, датируются 1509 годом. В современном мире обои из бумаги являются самыми востребованными.

Описание и характеристики бумажных обоев

Классические бумажные обои для стен характеризуются хорошими показателями как воздухо-, так и влагопроницаемости. Их не рекомендуется использовать в помещениях с высокой влажностью или сильными запахами, например, на кухне.

Материал выполняет не только декоративные, но и гигиенические функции. Бумажные обои придают стенам эстетичный вид и эффективно маскируют неровности, поры и щели на поверхности. Цвет материала в значительной степени влияет на уровень освещённости комнаты, на общий эмоциональный фон помещения.

Качество бумажных обоев определяется по их весу брутто:

  • легкие бумажные обои для стен, их вес составляет менее 110 г/м²;
  • бумажные обои среднего веса — 110—140 г/м²,
  • тяжелые бумажные обои — вес более 140 г/м².

Разновидности бумажных обоев

Общей характеристикой для всех бумажных обоев является их структура. Так, выделяются обои симплекс и дуплекс. Симплекс — это бумажные однослойные обои, а дуплекс изготавливается в два и более слоя. Обои дуплекс обычно имеют дополнительные покрытия, выполняющие защитную роль от воздействия внешних факторов. Например, такие обои могут характеризоваться высокой степенью свето- или влагоустойчивости.

Традиционные гладкие бумажные обои выполняются из бумажной основы, на одну сторону которой наносится принт (иллюстрации, узоры). Печать рисунка производится типографским способом. Существуют исключения в виде обоев экстра-класса, которые оформляются с помощью ручной печати. Недорогие варианты быстро тускнеют, а более добротные покрываются грунтовкой во избежание выцветания.

Противоположностью гладких являются структурные бумажные обои. Эффект объемной фактуры достигается благодаря нанесению на бумагу специальной краски методикой ротационного способа трафаретной печати. Такие бумажные обои нередко выпускаются просто белого цвета, то есть под покраску. После окрашивания поверхность очень схожа по композиции с фактурной штукатуркой.

Не менее интересными по структуре являются тисненые дуплексные бумажные обои. Они завоевали свою популярность благодаря отличным способностям к маскировке неровностей. Материал состоит из двух полотен, тиснение при этом выполняется на верхнем слое. В коллекциях встречаются и гофрированные бумажные обои дуплекс. Их производят флексографическим способом печати.

Виниловые обои

Виниловые обои — класс обоев, декоративным и защитным покрытием которых является слой из поливинилхлорида (винила) или другого полимерного материала. Виниловые обои бывают двух видов: на бумажной и флизелиновой основах (флизелиновые обои).

История виниловых обоев

Начало коммерческому использованию винила положил американский химик Вальдо Симон из компании B. F. Goodrich Company, который 10 октября 1933 года запатентовал методы получения продуктов из поливинилхлорида. В 1947 году компания United Wallpaper представила первые в мире виниловые обои.

Описание и характеристики виниловых обоев

Виниловые обои состоят из двух слоев: нижнего — бумажного или флизелинового (необходимого для приклеивания к основанию) и верхнего, выполненного из поливинилхлорида, способного противостоять механическим воздействиям и загрязнениям. Верхний слой, как правило, декорируется тиснением или иллюстрациями. Благодаря использованию при производстве инновационных компонентов и передовых методик, отделочные материалы данного класса получаются очень прочными, надежными, долговечными.

Разновидности виниловых обоев

Виниловые обои на сегодняшний день выпускаются в нескольких формах исполнения:

Структурные обои на основе вспененного винила без тиснения. Плотный материал смотрится довольно нестандартно. Разнообразная фактура позволяет довольно успешно скрывать неровности стен, при этом придавая интерьеру эксклюзивный стиль.

Виниловые обои горячего тиснения: компакт-винил, тяжёлый винил, шелкография, ингибирование (химическое тиснение):

  • Обои компакт-винил представляют собой имитацию тяжёлых материалов, например, камня, фактурной штукатурки, текстиля. Они прочны, неприхотливы при эксплуатации, стойко переносят механическое воздействие.
  • Тяжёлый винил отлично сглаживает неровные стены (однако, пестрота обоев с этим справляется лучше); с его помощью создаются неповторимые декоративные эффекты.
  • Шелкография в обойной продукции широко известна благодаря многочисленным решениям дизайна. Это один из самых популярных видов материала для оклейки помещений. Виниловые обои, созданные методом шелкографии, имеют привлекательный блеск и гладкую фактуру. Данный тип материала целесообразно использовать на тщательно выровненных стенах.
  • Виниловые обои с химическим тиснением с выгодной стороны отличаются выдающимися показателями прочности, стойкости к УФ-лучам. Такие обои стойко переносят влажную уборку с использованием моющих средств.

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои — класс обоев на флизелиновой основе, которая представляет собой композиционный нетканый бумагоподобный материал из смеси натуральных (целлюлоза и др.) и химических (например, полиэстер) волокон. Как правило, в качестве декоративного и защитного слоя таких обоев используется поливинилхлорид (винил), и полным названием таких обоев будет: «виниловые обои на флизелиновой основе».

Описание и характеристики флизелиновых обоев

Основным преимуществом обоев на флизелиновой основе, перед обоями на бумажной основе, является более удобный способ наклеивания: их не нужно намазывать клеем и ждать, пока он впитается в основу обоев — флизелиновые обои приклеиваются сразу же, после нанесения клея на стену. Такие обои не дают усадки после высыхания клея.

Разновидности флизелиновых обоев

Флизелин может выступать вполне самостоятельным материалом для обоев, в этом случае на нем напечатан какой-либо рисунок, а сам материал гладкий (без рельефа) и довольно бархатистый на ощупь. На этикетке должно быть обязательно указано, что обои изготовлены из флизелина.

Флизелин также широко используется как основа (нижний слой) для виниловых обоев. В этом случае эксплуатируются такие свойства флизелина, как простота наклеивания и способность армировать микротрещины поверхности, но совершенно не «работают» такие полезные свойства, как экологичность и воздухопроницаемость, так как флизелин закрыт верхним виниловым слоем. Виниловые обои на флизелиновой основе подразделяются на гладкие, вспененные (в том числе белые — под покраску), тисненые (в том числе шелкография). На этикетке таких обоев обязательно указывается «винил».

Существуют также отдельные экзотические виды обоев на основе флизелина, но это, скорее, экспериментальные виды, не получившие широкого распространения.

Обои под покраску

Окрашиваются латексной или иной краской на водной основе. В зависимости от материала изготовления различают:

  • Бумажные структурированные обои.
  • Флизелиновые обои под покраску — в основном используются для отделки потолков. Представляют собой флизелиновую основу, с нанесённым на неё слоем винила белого цвета. Винил здесь выступает в роли материала, образующего рельеф поверхности обоев.
  • Стеклотканевые обои под покраску — в основном используются для отделки стен офисных помещений.

Стеклотканевые обои

Стеклотканевые обои под покраску в основном используются для отделки стен офисных помещений. Стеклообои изготавливаются на специальных ткацких станках из стекловолокна, получаемого из кварцевого песка, соды (карбоната натрия), известняка и доломита. Для формоустойчивости стеклополотна его обрабатывают раствором на основе крахмала. Возможные варианты рисунка плетения стеклообоев:

  • Ёлка (саржевое плетение).
  • Рогожка.
  • Ромб.
  • Паркет.
  • Жаккардовые узоры.

Другие виды обоев

  • Текстильные обои
  • Натуральные обои — из природных материалов (пробки, бамбука, джута и др.).
  • Металлизированные обои
  • Цифровые обои
  • Фотообои
  • Кожаные обои
  • Жидкие обои

Свойства обоев

Соединение соседних полотен

  • Внахлёст — края полотен накладываются с небольшим припуском друг на друга.
  • Встык — края полотен совмещаются вплотную друг к другу.

Вид рисунка

  • Негрунтованные — рисунок печатается непосредственно на белой или цветной бумаге.
  • Грунтованные — рисунок наносится на предварительно окрашенную поверхность бумаги.
  • Фоновые — без рисунка, однотонной матовой окраски.
  • Тиснёные — с рельефно выступающим рисунком.

Влагостойкость

Влагостойкие обои отличаются повышенной устойчивостью к истиранию и влаге, их можно мыть тёплой водой с моющими средствами.

  • Печатные, изготовляемые на красках с добавкой водостойких полимеров.
  • Печатные с защитной плёнкой на лицевой стороне, образованной полимерными эмульсиями и лаками.
  • Получаемые нанесением тонкой цветной полимерной плёнки на бумажную основу с последующим тиснением.
  • В виде безосновной полимерной непрозрачной плёнки с печатным рисунком.

Звукопоглощение

Это обои на бумажной основе с ворсовой поверхностью. Звукопоглощающие обои можно пылесосить.

Экологическая безопасность

Поливинилхлорид, входящий в состав виниловых и флизелиновых обоев, при горении разлагается с выделением диоксинов.

Клей для обоев

В настоящее время, большинство обойных клеёв производятся в виде сухой смеси на основе модифицированного крахмала (его разновидности: карбоксиметилцеллюлоза, карбометилкрахмал, или гидроксипропилкрахмал). Для усиления окончательной адгезии, в состав клея может добавляться метилцеллюлоза. Некоторые виды клея производятся на основе метилцеллюлозы.

Стойкость клея к образованию плесени и другим микроорганизмам обеспечивают бактерицидные и фунгицидные (противогрибковые) добавки.

Маркировка обоев

К каждому рулону обоев, предназначенных для розничной торговли, прилагается этикетка (бандероль), на лицевой стороне которой приводится вся необходимая о них информация:

  • Производитель.
  • Класс, тип и вид обоев.
  • Марка обоев.
  • Номер артикула.
  • Номер партии.
  • Длина полотна в метрах.
  • Полезная ширина полотна в метрах или сантиметрах.
  • Специальные символы, означающие определённые свойства обоев и правила обращения с ними.

Номера партии у рулонов одного артикула, наклеиваемых в одной и той же комнате, должны совпадать, иначе оттенок и фактура рулонов могут незначительно отличаться друг от друга.

На обратной стороне этикетки указывается краткая инструкция по наклеиванию обоев.

 

Обновлено 22.12.2016 09:39
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru