Вы сами ремонтируете квартиру?
 
20.09.2011 14:43

ГКЛ - современный строительный материал

Гипсокартон , ГКЛ, гипсокартонные листы - это строительно-отделочный материал, применяемый для облицовки стен, устройства межкомнатных перегородок, подвесных потолков, огнезащитных покрытий конструкций, а также для изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий.

 

При использовании гипсокартонных листов в процессе отделочных работ исключаются неудобные "мокрые" процессы, значительно возрастает производительность труда, предоставляется возможность реализации неограниченных по замыслу, многовариантных архитектурных решений, включая устройство криволинейных поверхностей, достигается общая экономия затрат на строительство за счет облегчения конструкции здания, обеспечивается не только экологическая чистота, но и благоприятный для человека микроклимат в помещении.

 

ГКЛ - это в прямом смысле этого слова гипс в картоне. При его производстве используются экологические добавки. Между двумя слоями картона помещен гипс – сам по себе самый экологичный природный материал. Картон держит гипс, а гипс создает довольно прочный объем. Самый «ходовой» размер гипсокартонного листа 2.5м х 1.2. В итоге работы с гипсокартонном получается прочная поверхность нужной криволинейности, на которую хорошо ложится любой отделочный материал.

Гипсокартон бывает разный: простой (ГКЛ) серого цвета, а цвет маркировки синий, влагостойкий (ГКЛВ), огнестойкий (ГКЛО) и влагостойкий с повышенной сопротивляемостью открытому пламени (ГКЛВО).

 

 

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ)

Зеленого цвета, а цвет маркировки синий - предназначен для влажных помещений, влагостойкость повышается за счет специальных добавок. Ясное дело, что даже из влагостойкого гипсокартона бассейн делать ни в коем случае нельзя. Ведь при долгом воздействии воды материал все-таки разрушается.

 

 

Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО)

Серого цвета, а цвет маркировки красный также за счет добавок почти не горит и применяется для вентиляционных шахт и вытяжек.

 

ГКЛВО - зеленого цвета, а цвет маркировки красный. Ремонт квартиры в большинстве случаев требует обычный и влагостойкий гипсокартон. Запомнить легко обычный серый, влагостойкий зеленый. Ни заказчик ни бригада не перепутают. Есть еще одно деление гипсокартона. В зависимости от назначения его делают разной толщины - от 6.5 мм до 24 мм


 

 

Например: Гипсокртон для перегородок больше подходит 12 мм лист, а вот на потолок уже можно взять листы ГКЛ полегче 9-10 мм. Есть еще одно замечательное свойство гипсокартона – он легко гнется и принимает нужную форму. Гнуть его правда надо слегка увлажнив и положив на лекало, в сухом виде при изгибе гипсокартон трескается. Для сложных криволинейных поверхностей можно использовать тонкий лист – 8 мм.

 

Обновлено 22.12.2016 18:25
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru