Вы сами ремонтируете квартиру?
 
20.09.2011 14:42

ГКЛ - разновидности

В зависимости от свойств и области применения гипсокартон, ГКЛ подразделяется на следующие виды:

  • Обычный — гипсокартон, применяемый преимущественно для внутренней отделки зданий, в помещениях с сухим или нормальным влажностным режимом.
  • Влагостойкий — гипсокартон, имеющий пониженное водопоглощение (менее 10%) и обладающий повышенным сопротивлением проникновению влаги. Картонная облицовка этого гипсокартона проходит специальную обработку, понижающую возможность образования плесени и грибков. Влагостойкий гипсокартон, ГКЛ, используется для помещений с повышенной влажностью, таких как санузлы, кухни, и имеет характерную зеленую окраску.
  • Огнестойкий — гипсокартон, обладающий большей сопротивляемостью воздействию открытого огня. При изготовлении этого материала применяются материалы, которые придают ему повышенную огнестойкость. Он применяется в помещениях с повышенной пожароопасностыо — на чердаках, при прокладке газопроводов.
  • Влагостойкий с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени — гипсокартон, обладающий одновременно свойствами влагостойкого и огнестойкого гипсокартона.

Наиболее популярны обычные гипсокартонные плиты, ГКЛ толщиной 12,5 мм (по имеющимся оценкам, до 60% продаж приходится именно на них). Около 20% продаж составляют влагостойкие плиты толщиной 12,5 мм и около 10% — обычные плиты толщиной 9,5 мм.

В данный момент на рынке в основном представлены такие известные компании, как Knauf, Rigips, Norgips, Lafarge Gips. Наибольшим спросом пользуется гипсокартон производства группы заводов Knauf.

 

 

ГКЛ (гипсокартон) - что это такое?

Гипсокартонные листы (ГКЛ, КНАУФ-листы) представляют собой гипсовый сердечник, все плоскости которого, кроме торцевых кромок, облицованы картоном. Для формирования сердечника применяется гипс Г-4, который обладает в качестве строительного материала исключительными физическими и техническими свойствами. Для достижения необходимых показателей плотности и прочности в него добавляются специальные компоненты. Другой важнейшей составляющей гипсокартона является облицовочный картон. Сцепление с сердечником из гипса обеспечивается за счет применения клеящих добавок. Картон играет роль армирующего каркаса и является прекрасной основой для нанесения любого отделочного материала (штукатурки, обоев, краски, керамической плитки и др.). По своим физическим и гигиеническим свойствам картон идеально подходит для жилого помещения. КНАУФ-листы применяют для внутренней облицовки стен, устройства межкомнатных перегородок, подвесных потолков.

Особенности гипсокартона

Известно, что ГКЛ, наравне с имеющимися перечисленными характеристиками, обладает еще одной замечательной способностью - приобретение пластичности во влажном состоянии и восстановление изначального качества после высыхания, при этом сохраняя приданную ему форму. Это значительно расширяет дизайнерские и архитектурные возможности ГКЛ, как строительного материала, путем возможности формирования практически любых изогнутых поверхностей будь то потолок, или стена. При изготовлении криволинейных форм используются гипсокартонные листы шириной 600 мм. Следует учитывать тот факт, что минимальный радиус изгибания листа толщиной 12,5 мм составит примерно 1000 мм, и при уменьшении толщины ГКЛ радиус также уменьшается. Так, для листов толщиной 9 мм минимальный радиус изгибания составляет примерно 500 мм.

ГВЛ  (гипсоволокнистый лист)

Гипсоволокнистые листы (ГВЛ, КНАУФ-суперлисты), используются для отделки интерьеров, особенно таких, где имеются повышенные требования к пожарной безопасности. Они изготавливаются из гипса не ниже Г-4, с распущенной целлюлозной макулатурой в качестве наполнителя. Гипсоволокнистые листы - однородный экологически чистый строительный материал, использующийся для устройства межкомнатных перегородок, подвесных потолков и внутренней облицовки стен в жилых помещениях, промышленных зданиях, помещениях объектов социальной сферы и медицинских учреждений, школах, детских садах и санаториях. Производится методом полусухого прессования. ГВЛ используется для устройства перегородок и облицовок стен с повышенными требованиями защиты от ударного воздействия, для устройства сборных оснований (сухих стяжек) пола под покрытия или при наличии повышенных требований к пожарно-техническим характеристикам применяемых конструкций.

 

Обновлено 22.12.2016 17:34
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru