Вы сами ремонтируете квартиру?
 
20.09.2011 08:27

Что такое пенопласт?

Пенопласт — это вещество белого цвета, состоит из склеенных между сбой шариков, упругое, однородное, без запаха.

Пенополистирол — экологичный, нетоксичный, тепло- и звукоизоляционный материал. Более сорока лет его применяют в строительстве. За это время пенополистирол зарекомендовал себя как один из наиболее экономичных материалов. Он удобен в применении. Паропроницаем и нетеплопроводен.

Полистирол абсолютно безвреден для человека и окружающей среды, обладает неограниченным сроком годности, не разлагается под воздействием микроорганизмов.

Пенопласт идеально подходит для утепления стен жилых домов. Его великолепное свойство удерживать тепло помогает сократить теплопотери. Исследования и испытания этого материала показали следующие результаты. 12-сантиметровая пластина пенополистирола по своим теплосберегающим свойствам эквивалентна:

- стене из деревянного бруса толщиной в полметра;
- кирпичной двухметровой стене;
- железобетонной четырехметровой стене.

 

 

Производство пенопласта

Пенопласты в виде блоков и листов различной формы и назначения встречаются в нашей жизни достаточно часто. Это и упаковка из пенопласта в коробках с бытовой техникой, листовой пенопласт - хороший утеплитель стен, а декоративные элементы и объемные фигуры из пенопласта используются в рекламе и дизайне.

Столь широкое распространение пенопласт получил благодаря множеству своих полезных свойств, сочетающихся с низкой ценой производства, доставки, легкостью обработки и утилизации. Вы, конечно, держали его в руках и представляете себе, почему он так прост в транспортировке и обработке. В этой же статье давайте заглянем в цех по производству пенопласта пенополистирола - самого распространенного утеплителя и упаковочного материала.

Сырье

Процесс изготовления пенопласта начинается с отбора качественного сырья, которым служат полистирольные полупрозрачные шарики (ПСВ/EPS) диаметром 0.4-3 мм, мутно-белого цвета.

Первичная обработка пенопласта

На первом этапе сырье засыпается в предвспениватель. Этот аппарат выглядит как металлическая колонна высотой около 3 метров и служит формирования гранул пенопласта. Под действием пара шарики ПСВ начинают вспениваться и увеличиваться в размере благодаря заключенному внутри порофору - газообразующему веществу. При производстве пенополистирола в качестве порофора используется пентан. Регулируя температуру и давление пара в предвспенивателе, можно влиять на параметры готовых листов пенопласта.

Сушка гранул

Далее гранулы охлаждаются и поступают в сушилку для удаления остаточной влаги. Затем - в бункер выдержки, воздухопроницаемый мешок из полипропилена, где хранятся от 1 до 36 часов в зависимости от плотности. Дело в том, что при остывании гранул пенопласта внутри образуется разрежение, в процессе выдержки заполняющееся воздухом. В цехе установлено несколько бункеров, что позволяет вести непрерывное изготовление пенопласта.

Формовка

Следующий этап в производстве пенопласта - формовка. Рабочие пересыпают гранулы из бункера выдержки в блок-форму, в которой под давлением пара гранулы в течение 1-3 мин. слипаются в большие блоки прямоугольной формы. На этой стадии температура, давление и длительность воздействия пара также влияют на консистенцию готового продукта.

Выдержка блоков пенопласта

После формовки блок остывает в блок-форме в течение 10-40 мин. Пенопласт обладает низкой теплопроводностью, медленно нагревается и остывает, поэтому для ускорения производства пенопласта применяют специальные вакуумные установки. Затем блоки подают на площадку выдержки, где их свойства окончательно стабилизируются.

Резка пенопласта

Резка пенопласта производится на специальном станке, который позволяет получать из блоков листы и плиты заданного размера и толщины. Станок для резки пенопласта представляет из себя раму с нагреваемыми струнами, управление может быть как автоматическим, так и ручным. При работе образуется дым, поэтому в этой части цеха обязательно устанавливается вытяжка.

В зависимости от задач, оборудование резки пенопласта может быть различным, в том числе способным к изготовлению сложных форм и фигур из пенопласта.

Складирование пенопласта

С участка резки пенополистирольные листы поступают на склад. Упаковки пенопласта занимают весьма большой объем, но имеют малую массу, поэтому склад готовой продукции не нуждается в специальном оборудовании.

 


 


В последнее время, от частных потребителей, которые находятся в процессе выбора утеплителя, можно услышать миф, а именно об очень коротком сроке службы пенополистирола. Сроки полного разрушения, по данным некоторых фирм, предлагающих утеплители, отличные от пенопласта, колеблются в пределах от 1 до 5 лет. Покупателям, в некоторых случаях, даже демонстрировались образцы довольно сильно разрушенного образца с заявлениями, что, дескать, ему нету и 2 (1,3, 4 и т.д) лет. Попробуем разобраться, действительно ли пенопласт настолько недолговечен?

Самое главное, на что хотелось бы обратить внимание. Мы будем рассматривать срок службы пенопласта, использованного именно в системе утепления. Предоставленный на обзор доверчивых покупателей разрушенный образец чистого пенопласта, который не был инсталлированным и закрыт армирующим слоем – это один из примеров нечестной  конкуренции. Ведь пенопласт является наименее требовательным, среди большинства утеплителей, к условиям хранения. Единственным фактором, который вызывает его постепенное разрушение, является только ультрафиолетовое излучение, т.е. солнечный свет. Избыточная влага, которую боятся, некоторые распространенные утеплители, очень мало влияет на характеристики пенополистирола. Даже погруженный в воду образец, может через очень короткое время опять использоваться, без ухудшения его теплофизических свойств.

Продолжим с известного всем операторам строительного рынка, но скрываемый некоторыми, факта. Этот материал был создан в Германии в 1951 году фирмой BASF для применения в качестве теплоизоляции наружных стен зданий. Исходя только из лабораторных исследований, нельзя было в полной мере сделать выводы относительно характеристик материалов при долговременных воздействиях. Для этого фирма BASF длительный период проводила испытания эксплуатационных характеристик пенопласта в естественных условиях, в том числе в строительстве. В частности теплоизоляционные характеристики испытывали на плоских крышах сооружений производственных площадок фирмы BASF. Пенополистирольные листы были смонтированы в 1955 году и демонтированы для исследований в 1986 году. Анализ показал, что места соединений между отдельными изоляционными листами были надежно герметизированы. Не было замечено никаких изменений линейных размеров листов, которые могли бы возникнуть из-за сжатия или усадки. Также не было замечено деформационных изменений или искривлений, которые могли бы произойти из-за теплового воздействия. Листы из пенопласта находились в отличном состоянии. Это первый факт.

Второй факт, очень короткий, но емкий по смыслу. В Германии, родине пенопласта, конструкция дома с применением ПСБ-С страхуется на 100 лет. Наверное, практичные немцы что-то знают, то чего мы не знаем. «Не сравнивайте качество их пенопласта и нашего», - могут возразить некоторые. Принципиального отличия нет!

Факт третий. В Научно Исследовательском Институте Строительной Физики России изготовили опытные образцы систем утепления по всем правилам и  провели испытания по ускоренной методике. Дальше просто цитаты.

«Цикл испытаний состоял из орошения водой поверхности смонтированных фрагментов при t=+18оС в течении 0,5 часа, замораживания при температуре t= -20±2оС в течении 3 часов, и оттаивания во время нагревания до t=+48оС в течении 2,5 часов. Нагревание поверхности производилось посредством лучистого действия нагревательного прибора моделирующего солнечное облучение инфракрасного спектра. Увлажнение моделировало атмосферные осадки, а замораживание воздействие отрицательных температур. Длительность и интенсивность воздействия переменных температур и увлажнения была подобрана таким образом, чтобы экспериментальное воздействие соответствовало, либо было более жестким, нежели реальные атмосферные воздействия на поверхность фасадов в средней полосе России».

 

Обновлено 22.12.2016 15:32
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru