Вы сами ремонтируете квартиру?
 
20.09.2011 07:12

Как выбрать камин

Для многих камин в загородном доме - символ уюта и комфорта. Если Вас не прельщает перспектива возиться с дровами и идти на дополнительные расходы по устройству дымохода, то Вам подойдут камины с электротопками, имитирующими горение дров, и вентиляторами. По сути, это калориферы конвекторного и излучающего типа мощностью до 2 кВт, которые не только имитируют пламя, но и неплохо обогревают помещение. Электрокамины разнообразны по дизайну и недороги.


 


Кирпичный камин

Это один из самых простых каминов - его можно сделать своими руками. Для начала надо определиться, какой Вы хотите камин.

Цена камина зависит от сложности его конструкции, используемого облицовочного материала и изысканности отделки. Он делится как бы на три основных составляющих: топка (открытая или закрытая, с колосниковой решеткой и зольником), дымоход (стенки из огнеупорного кирпича, подводящиеся под колпак дымосборника, который венчает высокая прямоточная труба) и портал. Портал, или облицовка, - самая интересная, декоративная часть камина.
Конструкция камина зависит от площади и объема пространства. Необходимо уточнить высоту и ширину топочного отверстия камина. Для небольшого камина высота к ширине должны быть в соотношении 2:3.

Газовый камин

Отопительные газовые камины - отличная альтернатива отопительным приборам. Растопить камин порой бывает не так просто. Разжигать газовый камин так же легко, как и современную газовую плиту - при помощи встроенной в систему подачи газа пьезозажигалки.

Газовый камин позволяет наслаждаться игрой живого огня, используя при этом самый экономичный вид топлива - метан (природный газ) или сжиженный пропан-бутан. По своим эстетическим характеристикам газовый камин ничуть не уступает камину дровяному, а по некоторым эксплуатационным параметрам иногда его и превосходит. Например, в отличие от твердотопливного, газовый камин может быть и передвижным, что очень удобно, когда требуется быстро обогреть разные помещения дома. Мощность газовых каминов достаточно велика - достигает 4-6 кВт.

Печь-камин (камин-кассета)

Вслед за традиционными для России кирпичными печами и каминами из натурального камня с топками из чугуна или стали несколько лет назад на рынке появились печи-камины. Это относительно легкие (150-300 кг), эстетичные изделия, которые служат не только для отопления, но и для уюта в доме.

Печи-камины пришли к нами из Западной Европы, в основном из Германии, Дании и Норвегии. Тепла таких печей достаточно для обогрева индивидуального дома не только весной и осенью, но и зимой. В качестве топлива для печи-камина используются сухие дрова или древесные брикеты. Категорически запрещается применение каменного угля и его производных.


 

С древних времен человек стремился приручить огонь. Сегодня это стремление возвратилось тягой к оформлению домов при помощи каминов. Происходит это не просто так. Камин способен внести уют и спокойствие не только в загородную жизнь, но и в жизнь в больших городах. Он придает ни с чем несравнимый стиль нашему дому и излучает теплоту и умиротворенность.

Камин с ЗАКРЫТОЙ топкой

Сейчас не проблема что-либо купить. Большинство товаров можно найти не только в реальных магазинах, но и в Интернет-магазинах. При наличии денег можно купить все, что душа пожелает. Но это только положительная сторона. При покупке такой вещи как камин, недостаточно прочитать его характеристику и просмотреть фотографии. Как он впишется в интерьер и долго ли прослужит, предугадать не может никто.

Камин с ОТКРЫТОЙ топкой

Для того чтобы выбрать камин необходимо определиться, для чего он нужен: для приготовления пищи, обогрева помещения или как декоративный элемент. Помимо этого, нужно обратить внимание и на технические моменты, такие, как наличие места для его установки, встроенного в стену дымохода и наличие нужного топлива. Основными техническими характеристиками камина являются его коэффициент полезного действия и мощность топки.

ПЕЧЬ КАМИН

Все камины подразделяются на электрические и камины с живым огнем. Камины с настоящим пламенем могут быть с открытой и закрытой топкой.

Стоит заметить, что открытые дровяные камины имеют не очень высокий КПД - не более 30%.

Камин с закрытой топкой является более безопасным. Топка закрывается дверцами, выполненными из жаропрочного стекла. Благодаря им КПД камина возрастает до 70%. Отдача тепла в них происходит за счет его отражения от задних и боковых поверхностей стенок топки. Закрытые камины могут быть с одно, двух и трехсторонним излучением. Более популярными являются камины с односторонним излучением. Они имеют самую простую конструкцию и самую высокую теплоотдачу.

Самыми безопасными в использовании являются электрические камины. Они способны создавать имитацию настоящего огня, исключая при этом все вопросы, связанные с пожарной безопасностью. У электрических каминов есть еще один значительный плюс – высокий КПД. Они не требуют специальной установки, электрокамин достаточно просто включить в розетку. Никаких дымоходов и труб, золы и искр. Электрический камин можно использовать в загородном доме, городской квартире, ресторане, офисе, и даже на борту морского лайнера.

Дровяные камины изготавливаются из чугуна и стали. У каждого из этих материалов есть свои минусы и плюсы. Чугун имеет низкую теплоотдачу и не подвержен коррозии. Сталь же имеет одно достоинство, не присущее чугуну – она не растрескивается от ударов при высокой температуре. Кроме того, она намного дешевле и доступнее. Сейчас можно найти сочетание двух типов топки, когда стальная каминная кассета дополняется чугунными пластинами, что увеличивает аккумуляцию тепла и снижает деформацию от окисления.

Различаются камины и в зависимости от производителя. Каждая компания ориентируется на местный климат и традиции. Например, английские камины предназначены для удаления влаги из помещения и обогрева сырого воздуха. Греческие камины напротив, открыты со всех сторон и имеют низкий КПД, так как греческий климат не требует тщательного обогрева. Из стран Бенилюкс поставляются камины прямоугольных геометрических форм со стеклянными колпаками. Камины из Франции легкие и воздушные. Они имеют множество достоинств и предназначены для простого и безопасного использования. Немецкие камины отличаются отсутствием теплового зонта, так как патрубок дымоотвода уходит прямо в стенку и далее в дымоход.

Когда вы определитесь с техническими характеристиками камина, можно приступать к эстетической стороне дела. В среднем камин используется 2-5 раз в месяц, поэтому он должен выглядеть так, чтобы не напрягать своим внешним видом во время простоя. Чтобы выбрать камин, подходящий именно к вашему интерьеру, следует помнить, что он может быть изготовлен в любом стиле: кантри, классика, модерн, хайтек. Классические камины отличаются простыми и элегантными формами. Портал в форме буквы «П», открытая топка, колонны – все это присуще классике. Классический стиль подразумевает использование натуральных материалов, подходящих для ручной обработки. Такой камин подойдет для сдержанного и торжественного стиля помещения.

Никогда не выходит из моды обаяние каминов кантри. Портал отделывается деревом, неотесанным камнем, кирпичом, песчаником, ракушечником. Отличительной чертой таких каминов является массивная балка над топкой. Камин в стиле кантри прекрасно подойдет под уютный домашний интерьер и легко станет элементом мебели.

Камины в стиле модерн взяли за основу базовые элементы классики. Дизайнеры изготавливают камины, идеально вписывающиеся как в интерьер дома, так и офиса. Единственное, что монтаж такого камина нужно тщательно спланировать, так как кожух дымохода занимает всю свободную высоту помещения.

Особое внимание уделяется стилю хай-тек. Только появившись он привлек к себе огромное внимание. Стиль хай-тек полностью трансформировал представление о каминах и изменил его контуры до неузнаваемости. Для создания таких каминов используются нержавеющая сталь, стекло, керамика и многие другие новейшие материалы. Формы современных каминов напоминают удивительные футуристические конструкции, они могут висеть над полом, встраиваться в стену и даже вращаться.

Но независимо от того, в каком стиле будет выполнен ваш камин, очень важно правильно провести его установку. От качественного монтажа полностью зависит функциональность и долговечность камина.

 

Обновлено 22.12.2016 17:07
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru