Вы сами ремонтируете квартиру?
 
20.09.2011 06:53

Лестницы - какие бывают и как выбрать

 

Лестницы, популярные в Нижнем Новгороде


На сегодняшний день среди жителей очень популярны винтовые лестницы, которые изготавливаются из следующих материалов:

  • бетон;
  • дерево;
  • металл;
  • комбинированные материалы.


Производители лестниц  предлагают различные варианты лестниц этого типа:

  • на основе тетив;
  • на основе косоуров;
  • с использованием центрального столбаи некоторые другие.

Выбирать есть из чего.

Нижний Новгород — это крупнейший город, а стоимость жилья сейчас очень высока. Поэтому встает вопрос приобретения жилья не очень большого размера. Но, учитывая большой интерес к оригинальным архитектурным решениям, встал вопрос, как в условиях ограниченного пространства создать оригинальный и красивый дизайн. И здесь, конечно же, не обойтись без винтовых лестниц, которые прекрасно подходят для решения этой проблемы.

Таким образом, винтовые лестницы позволяют, с одной стороны, экономить площадь, а с другой стороны, создать неповторимый интерьер.

 

 

Лестница на даче

Хотя былые ограничения на площадь дачного участка уже сняты, по прежнему остается актуальным вопрос о построении дачного домика на возможно меньшей площади наряду с сохранением просторности и комфорта жилых помещений. Поэтому возникает необходимость возведения двух- и даже трехэтажного здания. Это сразу же влечет за собой ряд дополнительных проблем, одной из которых является связь этажей между собой. Как с разумными потерями средств сделать лестницу, из какого материала, какого типа и как привязать её к дизайну с меньшей потерей полезной площади. Вопросы достаточно сложные, учитывая нынешнюю стоимость материалов и услуг.

Какой тип лестницы выбрать? В большинстве своем дача невелика по площади. Поэтому многим кажется, что единственный вариант лестницы это винтовая лестница. Однако стоимость винтовой лестницы очень существенна, и кроме стоимости трудности вызывает само изготовление такой лестницы. Основная проблема  - изготовление ограждения для винтовой лестницы. Деревянное ограждение для таких лестниц изготавливается методом кипячения или пропиткой поручня в аммиачном растворе. Оба метода очень трудоемки и требуют громоздкого специального оборудования. Поэтому такие поручни изготавливают послойной проклейкой прямо по месту монтажа. При таком методе изготовления поручень получается качественным, однако сам процесс занимает много времени. Но есть альтернативный вариант, можно заменить плавный поручень на составной, как на фото, этот поручень выполняется из металла. Конечно лучше установить прямую лестницу, но если это сделать невозможно, необходимо попробовать заменить чистый «винт» на «секторную» компоновку. То есть попытаться скомпоновать угловые сектора с прямыми перилами. Такой вариант гораздо проще в изготовлении и дешевле.

Какой материал? Лестницу стоит делать из дерева. Твердые породы, несомненно, лучше по износостойкости и красоте, однако стоят значительно дороже. Для дачи лучше всего подошел бы комбинированный вариант – ступеньки из твердой породы, а все остальные элементы из сосны. И не только из-за цены. Сосна гораздо лучше будет себя вести в смену времен года и не так боится скачков влажности в помещении. Ступени же обычно жестко зафиксированы, что не даст им возможности «покапризничать», но позволит проявить свои свойства при их использовании. Обычно лестницы, а особенно на дачах, подвергают тонировке. Поэтому разницу в структуре и цвете можно значительно уменьшить.

 

Обновлено 05.12.2016 09:31
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru