Вы сами ремонтируете квартиру?
 
20.09.2011 06:31

Плитка для пола


К напольной плитке предъявляются самые строгие требования износостойкости. Всего существует 5 классов износостойкости, которые соответствуют функциональным назначениям помещений:

PEI I — используется в местах с небольшим движением, этот тип не подразумевает контакта с уличной обувью – как правило такая плитка укладывается в ванных комнатах.
PEI II — предназначена для участков движения небольшой плотности — это полы загородных домов, квартир. Для кухонь, прихожих, балконов и лестниц данный материал не подходит.
PEI III — отлично подходит для отделки напольных покрытий в жилых помещениях, не имеющих непосредственного доступа с улицы.

Остальные два класса плитки предназначены для общественных зданий.

 

  • Плитка для пола, кафельная плитка, керамическая плитка - в Нижнем Новгороде.

 

Совет! Керамическую плитку лучше всего покупать с запасом, поскольку, как показывает опыт, при сверлении или резке материала неизбежно возникнут потери. Также желательно оставить несколько плиток на случай реставрации. Обычно достаточно заказать на 10 — 15% плиток больше, чем требуют размеры помещения.

Толщина напольной керамической плитки может быть какой угодно. Все зависит от технологии производства и обжига, которые у разных компаний отличаются. Поэтому, не удивительно, что изделия с одним и тем же коэффициентом прочности могут иметь разную толщину.

Срок службы напольной плитки характеризуется поверхностной твердостью по шкале МООСА, определяемой путем воздействия на плитку природным минералом. Шкала состоит из 10 минералов, расположенных по возрастанию твердости:

Степень 1 — тальк
Степень 2 — гипс
Степень 3 — кальцит
Степень 4 — флюорит
Степень 5 — апатит
Степень 6 — ортоса
Степень 7 — кварц
Степень 8 — топаз
Степень 9 — корунд
Степень 10 — алмаз

Имейте в виду, что царапины меньше заметны на матовой поверхности плитки, чем на блестящей.


УКЛАДКА ПЛИТКИ НА ПОЛ

Если поверхность пола имеет неровности, то необходимо сделать стяжку, и после того, как стяжка отвердеет, поверхность надо загрунтовать тонким слоем водного раствора ПВА. Грунтовка – мера необходимая, иначе поверхность впитает в себя влагу из клеящего раствора.

Перед тем, как приступить к облицовке, необходимо тщательно очистить ровный(!) пол от посторонних предметов и мусора. На поверхности пола не должно быть следов от воска и какого-либо смазочного материала. Это необходимо для качественного сцепления плитки с поверхностью.

Работа начинается с измерения длины стен и нахождения их центров. Из отмеченных точек проводятся мелом две перпендикулярные прямые линии вдоль всей комнаты. Пересечением этих линий будет являться точка, находящаяся в самом центре помещения. Угол, под которым пересеклись прямые, должен соответствовать 90 градусам. После этого следует выложить ряды плиток вдоль нанесенных на пол линий по ширине и длине помещения (без использования раствора, т.е. насухо). Следует помнить о том, что между плитками должны быть равные промежутки (если планируется укладка плитки не «встык»), которые после облицовки подвергнутся затирке. В отличие от плитки для стен, напольная плитка, как правило, не имеет разделителей-крестиков. Для опытного плиточника не составляет труда определить ширину шва «на глаз». Если вы не являетесь профессиональным плиточником, но за работу беретесь сами, то в качестве разделителей можете использовать и «крестики», и самодельные материалы. Главное, чтобы все они имели одинаковые габариты, и ширина швов оставалась неизменной. Если величина поверхности не кратна величине плитки (с учетом ширины шва), то плитки нужно будет обрезать. Поверхность с симметричным расположением плиток выглядит эстетичнее, поэтому рекомендуется обрезать те плитки, которые будут располагаться в углах помещения.

Укладку плитки надо начинать в центре помещения, там, где пересекаются начерченные линии. Плитку следует выкладывать вдоль линий, передвигаясь от центра к стене. С целью контроля за состоянием плоскости и прямолинейностью швов можно использовать натянутые шнуры, но в небольших помещениях, обычно, обходятся без них. В этом случае контроль осуществляют при помощи длинного уровня. При диагональной укладке плиток рекомендуется использовать шнур, причем прибегать к его помощи желательно при контроле за каждым выложенным рядом. При укладке на пол керамических плиток правильность их настилки можно проверять правилом (длинной рейкой, разделенной линиями на десятисантиметровые отрезки). На правило кладется уровень, чтобы выявить все отклонения положения плиток и пола в целом. Облицовку пола можно осуществлять с помощью маячковых плиток, о которых уже было сказано в опубликованных ранее статьях. Принцип укладки плитки на пол с помощью маячковых плиток идентичен принципу облицовки стены с использованием тех же маячков. Так же, как в случае облицовки стены, для укладки плитки на пол рекомендуется использовать смеси на цементной или органической основе. О принципе приготовления таких смесей говорилось в предыдущей части статьи. Клеевой раствор наносится на поверхность не более 1 кв.м с помощью зубчатого шпателя. Излишки смеси между плитками необходимо удалить до того, как раствор высохнет. После укладки нескольких рядов плитки на клеевой раствор необходимо сделать подгонку плитки с помощью киянки и уровня. После того, как все целые плитки уложены, можно приступать к укладке обрезанных плиток, заполняя промежуток между полом и стеной по всему периметру помещения.

 

Обновлено 05.12.2016 09:20
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru