Вы сами ремонтируете квартиру?
 
19.09.2011 14:48

ОБОИ - какие выбрать?

 

Чаще всего мы выбираем обои для стен с невыразительным и нечетким рисунком - и это не случайно: такой фон нейтрален по отношению к предметам интерьера, не привлекает к себе внимания. Чем контрастнее рисунок, тем труднее будет его сочетать с предметами обстановки. Однотонные обои будут смотреться хорошо только на абсолютно ровных стенах с "непогрешимой" поверхностью. Зато они подчеркнут изысканные предметы интерьера, если таковые, конечно, имеются. Они подойдут и в том случае, если ваши стены будут украшены картинами, фотографиями, декоративным панно и т. п. Обои для стен с хаотическим разноплановым узором создают впечатление узости и вызывают чувство беспокойства. Если же при этом на полу лежит узорчатый ковер, вам не избавиться от ощущения беспорядка, даже если комната сияет чистотой. Обои с крупным рисунком нередко действуют угнетающе. В то время как обои с мелким узором успокаивают, располагают к душевному равновесию.
В смежных комнатах нужно подбирать обои таким образом, чтобы изменение расцветок от одной комнаты к другой было плавным. Например, большая комната - золотистые, малая - светло-лимонные, прихожая - светло-коричневые... Хотя при иных вариантах планировки можно сыграть на контрасте. И, конечно, обои должны гармонировать с мебелью, ее цветом и стилем. При этом нужно помнить, что обои все-таки сменить проще (да и дешевле), чем мебель. Имейте в виду, что обои для стен должны гармонично сочетаться с мебелью и предметами декора.



Выбор обоев в первую очередь зависит от назначения комнаты, её освещённости, размеров и геометрии.

Для низких и маленьких комнат лучше всего подойдут обои светлых тонов с мелким рисунком.

Для больших же комнат соответственно рекомендуются обои с ярким цветом и крупным рисунком.

Если есть необходимость в визуальном увеличении высоты потолков, рекомендуются обои с вертикальными полосами, для уменьшения высоты – обои с горизонтальными линиями.

Для комнат на солнечной стороне используют насыщенные тона, поглощающие избыточный свет. Для тёмных помещений подойдут обои тёплых тонов.

Неровности на стенах хорошо маскируют обои светлых тонов со средним орнаментов. Выступы на стенах скрывают обои с пёстрым рисунком, так выступы не бросаются в глаза.

Немаловажным фактором при выборе обоев является отделка соседних помещений. Рекомендуется, чтобы изменение цвета обоев из комнаты в комнату носило плавный характер. Обои по стилю, цвету и рисунку должны гармонировать с мебелью.

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент различных видов обоев. Например, тиснёные или гладкие, виниловые, моющиеся, влагостойкие, гофрированные и др.

Вид обоев выбирается в зависимости от помещения. Так для ванной и кухни рекомендуется использовать устойчивые к влаге виниловые обои. Есть обои вообще не предназначенные для жилых помещений, т.к. выделяют вредные вещества, поэтому при выборе обоев следует обратить внимание на такой фактор как экологичность.

Основные характеристики представленных на рынке обоев:

  • 1. Влагостойкость
  • 2. Плотность
  • 3. Светостойкость
  • 4. Паропроницаемость
  • 5. Цена

Выбирать обои нужно с одним артикулом и одним номером партии. Перед тем как обои разрезать их нужно проверить на брак.

Выбирая обои по цветовому оттенку необходимо производить осмотр при естественном освещении, т.к. при искусственном освещении цвет может казаться визуально другим.

Приобретайте клей в соответствии с выбранным видом обоев, при разведении строго следуйте инструкции на его упаковке.

 

Обновлено 22.12.2016 16:06
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru