Вы сами ремонтируете квартиру?
 
19.09.2011 14:32

Межкомнатные двери - какие они бывают?

 

Выбирая межкомнатную дверь, в первую очередь надо обратить внимание на ее размеры. У продавцов они могут быть указаны в двух вариантах: по размеру дверного проема с учетом дверной коробки или по размеру дверного полотна. Обычно размеры полотна для одностворчатой двери составляют 60, 70, 80 и 90 см, для двустворчатой двери - 120 и 140 см. Высота дверного полотна 203 или 230 см. Размер с учетом дверной коробки обычно на 7-10 см больше. Толщина двери колеблется от 3,5 до 4,5 см. Если в квартире предполагается использовать разные виды дверей, стоит обратить внимание на то, чтобы у продавца были в наличии все нужные вам варианты.

Безусловно самый важный параметр любой двери - это материал, из которого она сделана. Именно он в первую очередь и определяет ее цену. Альтернатива такова: вы можете установить двери, сделанные из массива дерева, или же облицованные шпоном. При этом надо учесть, что цельнодеревянная дверь из дуба, например, производства Франции, обойдется приблизительно в $ 650-850, в то время как филенчатая дверь из массива сосны, облицованная дубовым шпоном, стоит примерно в 2-2,5 раза дешевле.

 

 

 

 

1. Грунтованные филёнчатые двери. Самые дешёвые, но что удивительно, не самые плохие.

Плюсы: недорогие и доступные практически всем.

Минусы: нуждаются в покраске. Но уж если их качественно покрасить, не уступят по внешнему виду и более дорогим дверям.

Срок службы: успеют надоесть, прежде чем испортятся.

 

2. Тонированные или ламинированные двери. Сегмент чуть дороже, хотя материалы в принципе те же самые. Такой же деревянный каркас по периметру двери, сотовое заполнение внутри и ламинированное покрытие из прессованного ДВП.

Плюсы: более приятный внешний вид за счёт ламинированного покрытия, большой выбор видов дверей, разнообразная цветовая гамма. Качественное прочное покрытие (ламинат пр-ва России).

Минусы: Цена (ламинат пр-ва России) сильно завышена. Можно сравнивать со шпонированными дверьми пр-ва Украина. Дверная коробка и наличник изготовлена из МДФ. Не рекомендуется ставить в помещения с повышенной влажностью.

Срок службы: Достаточно долгий срок эксплуатации.

 

3. Шпонированные двери. Наиболее обширный сегмент дверей. Разнообразие моделей, цветов, видов таково, что даже специалист призадумается.

Шпонированные двери покрываются в основном шпоном дуба или реже ясеня.

Есть два вида таких дверей: гладкие и филёнчатые.

Гладкие двери:

Плюсы: достаточно привлекательная цена. Неширокая, но популярная цветовая гамма: Дуб, венге, белёный дуб, красное дерево.

Минусы: простой внешний вид, не очень интересные модели под стекло.

Срок службы: достаточно длительный срок службы даже при интенсивной эксплуатации.

Филёнчатые двери. Вот тут проявили себя многие производители из разных стран. Каких только моделей и видов дверей нет. Тут тебе и выбор технологии сборки двери, и моделей столько, что глаза разбегаются.И названий столько, что можно запутаться.

Плюсы: прочная конструкция двери за счёт применения качественных натуральных материалов, приятный и привлекательный внешний вид дверей, натуральный шпон, износостойкое лаковое покрытие, стандартная, но популярная цветовая гамма.

Минусы: высокая цена (украинского производителя в этом сегменте почти нет). Встречается расхождение по цвету двери и погонажной продукции (дверная коробка, наличник). Некачественное лаковое покрытие дверной коробки, наличника, расширителя (иногда встречается из-за спешки на производстве).

Срок службы: длительный срок службы большинства изделий.

 

4. Натуральные двери: не очень многочисленная, но тем не менее представленная на рынке Украины группа дверей.

Классическая надёжная конструкция дверей, простота, надёжность, натуральный внешний вид- это те качества, которые хотят видеть покупатели этого сегмента дверей.

Плюсы: Прежде всего, экологичность натурального дерева, в некоторых случаях индивидуальный вид двери. Возможность подбора необходимого цвета красителя, выбор лака.

Минусы: Нелакированные двери требуют отделку. В домашних условиях нанести качественное покрытие на такие двери практически нереально. При некачественной сушке древесины или несоблюдении технологии, двери через некоторое время могут деформироваться или испортиться.

Срок службы: Длительный срок службы.

 

Обновлено 07.12.2016 12:05
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru