Вы сами ремонтируете квартиру?
 
19.09.2011 12:07

Виды ЖБИ

История появления железобетона довольно не однозначна. Достоверно не известно кто же был создателем новой технологии изготовления одного из самых популярных сегодня строительного материала. Достоверно только известно, что ЖБИ впервые появились в середине XIX века. С тех пор технология производства ЖБИ изделий прошла множество этапов развития и была доведена до абсолютной точности.
С появлением железобетона в строительной отрасли произошел новый виток в развитии. Строительные материалы, преобладающие до появления железобетона не смогли с ним конкурировать. Преимущество железобетона заключалось в прочности железобетонной конструкции, её долговечности, стойкости к влаге, перепадам температур, воздействию вибрационных нагрузок и землетрясений. Благодаря использованию передовых технологий строительная отрасль в настоящее время продвигается быстрыми темпами.
Современные строительные материалы на сегодняшний день преобразились на столько, что можно построить любое сооружение. Они позволяют архитекторам проявить всю свою фантазию при проектирование зданий. Для этого к строительным материалам предъявляются более чем строгие требования на долговечность, стойкость, универсальность, относительная доступность, легкость монтажа, время возведения и отделки готового сооружения, экологичность, водостойкость, низкая теплопроводность, и совместимость с отделочными, облицовочными и прочими строительными материалами. И это далеко не полный список тех требование, которые предъявляют современные строитель к строительному материалу, перечислять их можно до бесконечности. Во многом выбор материала обуславливается простым и понятным желанием жить в теплом и уютном доме. Этим желаниям за разумные деньги отвечают железобетонные изделия (ЖБИ). При правильном монтаже и качественном изготовлении Ваш дом станет по-настоящему Вашей крепостью.
ЖБИ изделия и железобетонные конструкции - строительный материал, о котором знает каждый. На сегодняшний день это самый распространенный стройматериал, используемый как в гражданском строительстве, так и в жилищном. Своей популярностью железобетон обязан своему же главному достоинству - простоте придания нужной формы и размера в сочетании с высокой прочностью. Наиболее популярные ЖБИ - это ЖБИ кольца колодцев, железобетонные плиты (плиты дорожные и плиты перекрытия), фундаментные блоки (ФБС), сваи, опоры ЛЭП и многое, многое другое.
Железобетон состоит из двух элементов - стальной арматуры и бетона высокого качества. Бетон - отлично работает на сжатие, и со временем становиться прочней. Арматура - отлично работает на растяжение. Эти 2 элемента легко и надежно сцепляются друг с другом и взаимно дополняются. При правильном изготовлении, железобетон получается очень прочным, поэтому конструкции одни из самых надежных и крепких, а в некоторых случаях - единственно возможный к применению строительный материал.


Классификация ЖБИ

Сборные железобетонные изделия и конструкции широко применяют во всех областях современного строительства. Промышленность выпускает очень большое число различных видов сборных железобетонных изделий и конструкций. В основу классификации железобетонных изделий положены следующие признаки: вид армирования, объемная масса и вид бетона, из которого изготовлено изделие, внутреннее строение изделия и его назначение.

По виду армирования железобетонные изделия подразделяются на предварительно-напряженные и с обычным армированием.

По объемной массе и виду бетона различают изделия из особотяжелых, тяжелых, легких и особолегких бетонов. Легкобетонные изделия, в свою очередь, могут быть получены на пористых заполнителях и из ячеистых бетонов. В зависимости от вида вяжущего различают изделия из цементного бетона, силикатобетонные и гипсобетонные.

По внутреннему строению изделия могут быть сплошными и пустотелыми, изготовленными из бетона одного вида (однослойные изделия) или из нескольких видов бетона (многослойные, например, трехслойные — из ячеистого бетона, с двух сторон покрытого плотным мелкозернистым бетоном).

В зависимости от назначения железобетонные изделия подразделяются на три группы: для жилых и общественных зданий, для промышленных зданий и для инженерных сооружений. В свою очередь, изделия для жилых, общественных и промышленных зданий подразделяются на: изделия для фундаментов, изделия для каркасов зданий, изделия для стен, изделия для перекрытий и покрытий, элементы лестниц и санитарно-технические изделия.

К изделиям для фундаментов зданий относятся фундаментные плиты, блоки, балки, другие элементы для монтажа зданий ниже уровня пола первого этажа, изготовляемые из тяжелого бетона марок 150...200 и армированные плоскими сетками.

Фундаментные плиты — массивные железобетонные элементы трапецеидальной или прямоугольной формы, укладываемые при устройстве фундамента непосредственно на грунт.

Фундаментные блоки стаканного типа применяют в каркасных зданиях для опирания колонн. Они могут состоять как из одного элемента, так и из двух (отдельно блок и стакан).

Блоки бетонные для стен подвалов (ГОСТ 13579 — 78) — элементы в форме прямоугольного параллелепипеда из бетона марки 150. Блоки армируют лишь монтажной арматурой. В торцевой части блоков обычно устраивают пазы, заполняемые при монтаже раствором. Применяют эти блоки для устройства ленточных фундаментов и возведения стен подвалов для зданий всех видов.

К изделиям для каркасов зданий относятся колонны, горизонтальные связи (ригели, прогоны, балки), фермы и арки. Эти изделия изготовляют из тяжелого бетона марок не ниже 200 и армируют несущей арматурой. Балки, ригели и фермы часто изготовляют из напряженно-армированного бетона. Все элементы для надежной связи друг с другом и передачи нагрузки имеют металлические закладные детали.

Изделия для каркасов промышленных зданий отличаются от аналогичных изделий для жилых зданий большей несущей способностью и размерами. Так, высота колонн для жилых зданий достигает 7,5, а промышленных 35 м.

Балки в зависимости от перекрываемого пролета могут иметь тавровое или двутавровое сечение с отверстиями в вертикальной стенке для снижения массы балки. Изготовляют балки из бетона марок 300...400; армирование, большей частью, — напряженное. Длина балок — 12, 18 и 24 м.

Фермы применяют как элементы покрытий пролетом 30 м и более. Для пролетов более 60 м обычно применяют сборные железобетонные арки.

Блоки для наружных стен (ГОСТ 19010 — 73) изготовляют из легких бетонов марок 50, 75, 100, 150 и 200. Объемная масса блоков не должна превышать 1600 кг/м3; для снижения объемной массы в блоках делают пустоты. Морозостойкость блоков наружных стен не менее Мрз 25.

Размер блоков определяется типом здания и схемой разрезки стены (двух-, трех- или четырехрядной). Толщина блоков зависит от климатических условий местности и свойств бетона, т. е. определяется теплотехническими расчетами и принимается 400, 500 или 600 мм. Толщина блоков внутренних стен 300...400 мм.

 

Обновлено 05.12.2016 09:15
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru