Вы сами ремонтируете квартиру?
 
19.09.2011 09:37

Как выбрать фанеру

По сути своей фанера – это тонкие листы шпона, которые склеивают между собой клеями особых составов. Так, фанера ФК склеивается карбамидоформальдегидными клеящими веществами, фанера ФСФ включает фенолоформальдегидные клеи и т.п.

 

Продажа фанеры сегодня – одна из самых распространенных услуг на рынке стройматериалов, так что купить ее можно практически в любом строительном магазине. Однако, чтобы не ошибиться с выбором, необходимо владеть некоторой информацией о том, как определяется качество этого материала и на что следует обращать внимание.

Прежде всего, надо учитывать, что проще всего в магазине найти самые распространенные виды фанеры. На сегодняшний день это фанера березовая, хвойная, комбинированная, фанера фк, ламинированная и некоторые другие виды.

Общее качество материала напрямую зависит от того, какое сырье было использовано при его изготовлении. Например, та же березовая фанера, которую широко используют в строительстве, как правило, выполнена из очень тщательно подобранного шпона, ведь от нее требуется повышенная прочность, гибкость и надежность. Однако в точках продажи можно найти, например, березовую фанеру китайского производства, на которую идет шпон очень низкого качества. К тому же в ней из березы сделаны только верхние тонкие слои фанеры. Понятно, что изделие из такого материала не сможет похвастаться хорошим качеством и долгим сроком службы.

С другой стороны, та фанера, которую сегодня выпускают отечественные производители, как правило, не только имеет все необходимые сертификаты соответствия ГОСТам, но и некоторым международным системам качества. Так что прежде чем купить фанеру, необходимо узнать, сертифицирована ли она.

Следующее, на что необходимо обратить внимание – это сорт фанеры. Он определяется в зависимости от сорта наружных слоев шпона и может быть пяти разновидностей. Самый высокий сорт – Е (элитный), затем идут первый, второй, третий и четвертый. Причем фанере присваивается совмещенное обозначение сортов обоих наружных слоев шпона – лицевого и оборотного, так что маркировка выглядит, например, так: Е/Е, 1/1, 1/2, 2/2 и т.п. Самые высокие сорта фанеры – это, как правило, фанера ламинированная, которая используется, например, при изготовлении мебели и в сложных отделочных работах. Чем ниже сорт, тем больше изъянов (сучков, прожилок и т.п.) имеет шпон. Впрочем, в строительстве вполне успешно используются даже самые низкие сорта, вроде 3/4, так что надо просто определиться, для какой цели вам нужна фанера, и купить наиболее подходящий вариант.

А для большей уверенности имеет смысл проконсультироваться со специалистами фирмы-поставщика, которые наверняка владеют всей необходимой вам информацией о качестве того или иного вида фанеры и помогут сделать правильный выбор.

Характеристика материала

Фанера – листовой строительный материал, который обычно состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причем направления волокон в соседних слоях шпона, как правило, взаимно перпендикулярны.

Для производства фанеры используют главным образом берёзовый шпон, в меньшей степени ольховый, буковый, сосновый и др. пород. Однако производятся и специальные виды фанеры, рассчитанные на повышенное сопротивление изгибу и кручению.

«Специальная фанера»

Специальной считается такая фанера, которая, приобрела особые свойства в результате каких либо технологических процессов и применяется в определённой области или нескольких областях. Отчасти специальной можно считать большеформатную фанеру (1220х2440;1525х3050), которую в Европе и Северной Америке широко используют в строительстве. Под это определение подходит и фанера ламинированная. Сюда относится и фанера бакелизированная («финская», «водостойкая»), а также другие марки фанеры узкой области применения: облицованная стеклотканью, листовым металлом, пробковой крошкой, армированная, биостойкая (антисептированная), композиционная, электротермическая, с рельефной поверхностью и т.д.

Фанера с симметричной относительно среднего слоя (серединки) структурой лучше всего сопротивляется короблению. Такая структура типа «сэндвич» характерна для промышленно выпускаемой фанеры, которая обычно склеивается из нечетного числа слоев и соответственно называется трехслойной, пятислойной, семислойной и т. д. Лист шпоновой фанеры набирается из слоев шпона одной древесной породы. Столярные фанерованные изделия с облицовкой и декоративной отделкой широко применяются при изготовлении мебели, дверей, стен и пр.

Параметры фанеры

Основными качественными параметрами фанеры являются следующие:

  • порода;
  • сорт;
  • формат листа;
  • толщина;
  • тип склейки;
  • обработка.

Применение фанеры

Листы фанеры (размерами 1220 х 2440 мм) разного рода, различные по качеству, назначению и толщине, складируются и продаются как готовые строительные панели.

Такие панели широко используются при:

  • облицовке стен,
  • настиле полов,
  • возведении перегородок,
  • крыш,
  • сооружении различных желобов, опалубок и пр.
В разрезанном виде их применяют во многих отраслях производственной деятельности.

В высококачественных изделиях мебельной промышленности плоские поверхности делаются из фанеры, обычно облицованной дорогим декоративным шпоном.

Производство фанеры

Большая часть фанеры выпускается в виде плоских листов или панелей, но существуют механизированные методы производства и гнутых изделий из нее. Фанеру можно проклеивать, согнув ее по несложным контурам, например, заготовок для сидений в общественных местах или корпусов радиоаппаратуры и т.п. Обычно фанеру слегка изогнутой формы прессуют, зажимая ее между парой горячих пресс-форм. Выпускаются из фанеры также фасонные заготовки для кабин и кают, самолетных деталей и т.д.

Выпускаются различные виды клееной фанеры:

  • с облицовкой крафт-бумагой;
  • с пропиткой и без нее;
  • пригодные для внешней обшивки и фанерования.
Металлизированная фанера, т. е. клееная фанера со слоями металла, применяется там, где по условиям эксплуатации необходима прочная и плотная поверхность, например, в кузовах грузовиков, или там, где благодаря металлической прокладке повышается износоустойчивость и противопожарная безопасность материала.

Производится и фанера высокой плотности. Обычно их листы набираются из слоев бакелизированного шпона и прессуются методом горячей склейки. Удельный вес фанеры этого типа может достигать значения 1,3, причем древесина такой фанеры существенно уплотняется в процессе горячего прессования.

Сорта фанеры

В зависимости от внешнего вида наружных слоев фанеру подразделяют на пять сортов.

Фанера является весьма распространенным материалом, который применяется, в том числе, и в мебельной промышленности. Широкое распространение фанера получила благодаря небольшому весу, легкости и простоте в обработке, устойчивости к резким сменам температуры окружающей среды. Кроме того, эстетические свойства фанеры достаточно высоки, она легко сочетается с любым другим материалом. По многим характеристикам, таким как теплопроводность, экологичность и прочность, фанера превосходит ДСП, ДВП и МДФ.

Изготавливать фанеру гораздо экономичней, чем изделия из металла или пластика, рассчитывается это в сравнении себестоимости производства фанеры с ее эксплуатационными показателями. Фанера производится несколькими различными способами.

Типы фанеры разделяются по способам производства шпона на: пиленую, строганную и лущеную.

Пиленая фанера

Первый тип фанеры – пиленая фанера, она производится только из ценных пород дерева. Пиловчинка – сырье для изготовления фанеры распиливается на полосы, толщиною до 5 миллиметров. Расходы сырья при производстве пиленой фанеры очень высоки, а производительность мала. По этой причине на данный момент пиленую фанеру во всем мире производить практически перестали.

Строганная фанера

Из названия типа фанеры понятно, что строганная фанера производится при помощи строгания заготовки. При этом шпон имеет толщину до 3,5 миллиметров. Сейчас подобный шпон производят по большей части из ценных пород лиственных деревьев. Строганная фанера имеет достаточно высокую степень производительности, но показатель этот все же ниже, чем у лущеной.

Лущеная фанера

Лущение – самая производительная технология изготовления фанеры. Толщина шпона при лущении 1,2-1,9 мм. Сам процесс лущения напоминает работу токарного станка, отличие заключается в том, что для заготовки – кряжа (или как его по-другому называют – чурака), верхний слой снимается на всю ширину. Затем большое полотно режут под нужный формат и склеивают.

Материал фанеры

Изготавливают фанеру из одного или нескольких видов древесины, но фанеру считают изготовленной из той породы дерева, из которой сделан внешний ее слой. Если фанера изготовлена только из одной породы дерева, ее называют однородной. Если используется несколько пород, то комбинированной фанерой.

Кроме того, фанера делится на несколько типов: клееную, бакелизированную (отличающуюся большой водостойкостью) и фанеру для декоративных целей. Из всех трех типов фанеры только клееная имеет виды: ФСФ – фанера с высоким показателем водостойкости, ФК и ФБА – средний показатель водостойкости и ФБ – ограниченная водостойкость.

Водостойкая фанера ФСФ применяется в строительстве для защиты наружной части домов (при этом саму фанеру дополнительно окрашивают) и внутреннего помещения (без окрашивания) от влаги. Кроме того, фанера используется в судо-, вагоно- и автостроении как строительный материал для конструкций, а также применяется в качестве многоразового опалубка во время заливки бетона в строительной промышленности.

Для того чтобы повысить прочность и продлить срок эксплуатации фанеры, ее ламинируют. Делают это при помощи нанесения на фанеру импрегнированной фенольной смолы. Для строительных целей изготавливают ламинированную фанеру с сетчатой поверхностью. Такую фанеру используют при заливке бетона. Когда бетон застывает, на его поверхности отпечатывается сетчатый узор. Такую хитрость применяют потому, что на сетчатые углубления в бетоне гораздо легче наносится отделочный материал.

 

Обновлено 22.12.2016 16:41
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru