Вы сами ремонтируете квартиру?
 
19.09.2011 08:50

МДФ, ДСП - что это такое?

 

Сравнительная характеристика плит МДФ, ДСП И ДВП

Самыми влагостойкими из трех представленных материалов являются плиты МДФ. Допустимо использование даже в помещениях с влажностью воздуха выше восьмидесяти процентов. А вот плиты ДСП не следует использовать в условиях повышенной влажности, так как это приведет к разрушению материала.

При изготовлении плит ДВП И МДФ не используется опасных для жизни человека материалов, так что эти плиты можно назвать экологически чистыми. Но в процессе создания ДСП применяют формальдегидные смолы, что в дальнейшем приводит к выделению мебелью небольшого количества формальдегида. Доказано, что количество выделяемого формальдегида не наносит вреда здоровью человека.

Стоимость каждого материала прямо пропорциональна его свойствам. Самыми дорогими будут плиты МДФ, так как в их стоимость входит не только цена материалов, но также затраты на транспортировку. Самыми недорогими являются плиты ДСП, но следует помнить, что их прочность значительно ниже, чем у ДВП.

Сравнивая ДВП, МДФ И ДСП, нельзя говорить о том, что один материал хуже или лучше другого. Каждый из них используется для решения определенных задач, и чтобы избежать проблем, связанных с неправильным выбором, лучше всего обратиться за консультацией к специалисту.

 

МДФ (MDF - medium-density fiberboard) - древесно-волокнистая плита средней плотности. MDF является новейшей, технологической разработкой деревообрабатывающей промышленности. Производство MDF и ДВП во многом схожи, изготавливаются они прессованием древесного волокна. В последние годы МДФ находит все большее применение, особенно при производстве мебели и дверей. Это обусловлено особыми свойствами MDF: высокой гидрофобностью (стойкостью к влажности), а также высокой экологичностью (отвечает требованиям категории Е1 - не содержит формальдегид). Поверхность MDF ровная, гладкая, однородная, плотная, все это делает внешнюю обработку плит чрезвычайно простой, особенно для прямой покраски и тонкого ламинирования. Благодаря высокой прочности, из MDF можно изготавливать детали, в которых требуются минимальные допуски и особая точность резки. MDF также хорошо поддается формовке. MDF используется, как для изготовления дверных полотен (обвязок, наружных панелей, в том числе формованных), так и коробок.

 

Декоративная отделка

По способу декоративной отделки плиты МДФ подразделяются на три основных вида: окрашеные, ламинированные и шпонированные.

Окрашивание панелей производится красками или эмалями, обладающими хорошей растекаемостью, эластичностью, и придающими изделиям не только привлекательный внешний вид, но и высокую стойкость к механическим и физическим воздействиям. Краска может наноситься как вручную, так и с помощью автоматического оборудования.

Ламинирование панелей подразумевает покрытие их лицевой поверхности плёнкой ПВХ. Плёнка может быть как матовой, так и глянцевой, как однотонной, так и с рисунком, имитирующим натуральную древесину или природный камень. Процесс ламинирования проходит на прессе, где плёнка ПВХ под давлением приклеивается к плите-основе. Ламинированные изделия износостойки, антистатичны, устойчивы к воздействию солнечного света и химических веществ.

Шпонирование или фанерование панелей — это процесс приклеивания к плите МДФ шпона ценных пород древесины.  Иногда фанерование проводится с использованием технологии интарсии — сочетания нескольких видов шпона. Полученные изделия внешне выглядят так же, как изготовленные из древесного массива, при этом обладают рядом преимуществ: они не коробятся, не рассыхаются, имеют более высокие показатели по влагостойкости и долговечности.

Помимо этого панели из МДФ могут подвергаться рельефной отделке, позволяющей придать им более привлекательный декоративный вид. Фрезеровка панелей выполняется на специальных станках и используется при изготовлении фасадов мебели и стеновых панелей.

Новым решением стало производство рельефных 3D панелей для облицовки стен, создания офисных перегородок и декоративных изделий для украшения офиса. Завершающим этапом при изготовлении таких изделий является их внешняя отделка — любым из трёх вышеперечисленных способов. Особенно эффектно выглядят объемные шпонированные панели: сочетание различных форм поверхности и естественной текстуры древесины даёт потрясающие результаты.

 

Обновлено 22.12.2016 16:13
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru