Вы сами ремонтируете квартиру?
 
19.09.2011 08:49

МДФ - что это такое?


Аббревиатура этого материала означает - древесностружечная плита среднего класса плотности.
МДФ появился благодаря усовершенствованным технологиям, использовавшимся при производстве древесноволокнистых плит (ДВП).

При изготовлении МДФ, хорошо высушенные волокна древесины пропитываются различными веществами и формируются в плиту, которая прессуется горячим методом.
Плотность МДФ составляет от 700 до 870 кг/м.куб.

Важно, что технологии, применяемые при производстве МДФ, исключают использование фенола и вредных эпоксидных смол, а поэтому гарантируют экологическую чистоту и безвредность изделия для здоровья человека.

Основным связующим веществом в МДФ, является лигнин, выделяющийся при разогреве древесной фракции.

Благодаря лигнину, МДФ считается экологически безвредным материалом.
Плиты МДФ отличаются высокими показателями сцепления волокон, чем и обусловлена прочность этого материала.

Геометрия плит остается постоянной в течение продолжительного периода времени.

Оптимально также соотношение плотности плиты и ее толщины.
Самые большие плиты имеют толщину 22 мм, а самые тонкие - 4 мм.

Качественная офисная мебель, шкафы-купе, кухни, изготовленные из МДФ, имеет твердую поверхность и обладает повышенной ударопрочностью.
МДФ не коробится от влаги и резких перепадов температуры.
Именно поэтому МДФ широко используется при изготовлении кухонной мебели, ведь они очень хорошо переносят воздействие кухонного пара - не разбухают, не коробятся.
Еще одна особенность плит МДФ - их устойчивость к различным грибкам и микроорганизмам, что делает изделия из МДФ гигиеничными и безопасными в быту
Кроме того, МДФ достаточно мягкий материал и делает доступными любые способы обработки, благодаря чему можно сделать красивую филенку, закругленные углы. Поэтому это любимый фасадный материал современных дизайнеров.
Резные шкафчики кухонь, изящные спинки кроватей - все это мебель из МДФ.
Плиты МДФ - отличный экологически чистый материал для производства экологичной, долговечной, прочной и красивой мебели.
Мебель из МДФ может дольше эксплуатироваться, чем мебель из ДСП.

Плиты МДФ облицовываются натуральным или синтетическим шпоном, бумагосмоляной пленкой, пленкой ПВХ (поливинилхлорид).
Очень популярна облицовка плит МДФ ламинатом.
Покрытие из ламината делает плиту МДФ более долговечной, а разнообразные расцветки и фактуры покрытия способны удовлетворить самому взыскательному вкусу.
Единственными минусами этого материала, по мнению производителей, являются:  стоимость МДФ выше, чем ДСП.

 

МДФ – относительно новый материал, который начали выпускать в США в 1966 году. Аббревиатура MDF - Medium Density Fiberboard – оначает "древесноволокнистая плита средней плотности». Производство МДФ в России было освоено лишь через 11 лет - в 1997 году, однако этот материал быстро стал незаменимым для производства фасадов мебели и отделочных стеновых панелей. В отличие от своей предшественницы древесностружечной плиты ДСП, новый материал обладает улучшенными физико-механическими свойствами: прочностью, влагостойкостью, звуко- и теплоизоляцией, возможностью декоративной обработки и отделки различными материалами – эмалью, плёнкой ПВХ, шпоном.

Технология производства МДФ

Технология производства плит МДФ включает в себя 5 основных этапов:

•подготовку сырья;

•подготовку волокна;

•формирование ковра;

•прессование;

•шлифование.

Подготовка сырья. В качестве сырья для производства МДФ используется древесина, поставляемая в брёвнах. На специальных станках брёвна очищаются от коры, а затем измельчаются в рубительных машинах. Полученную щепу сортируют, методом промывания удаляют из неё инородные включения (грязь, песок), а затем подвергают воздействию горячего пара.

Подготовка волокна. Пропаренная щепа измельчается в рафинере, а затем в неё добавляют связующие вещества. Полученная масса отправляется в сушилку, где её влажность выравнивается. С помощью циклонов из девесноволокнистой массы удаляют воздух, а потом её направляют на формировочный станок.

Формирование волокна. На станке волокно выравнивается формовочными роликами, полученный ковёр взвешивается и поступает на предварительное прессование. При этом процессе из будущей плиты выдавливается оставшийся после циклонной обработки воздух.

Прессование. Подготовленный ковёр из древесного волокна подается на главный пресс, где происходит его окончательное прессование. Затем он режется на плиты заданного размера и охлаждается.

Шлифование. Готовые плиты подвергаются шлифованию для выравнивания толщины, удаления внешних дефектов и придания поверхности гладкости. После этого изделия отправляют потребителям или подвергают декоративной отделке.


Обновлено 05.12.2016 09:44
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru