СТРОИТЕЛИ-НН, Нижегородский строительный портал Стройматериалы Шифер - разновидности, преимущества и недостатки
Вы сами ремонтируете квартиру?
 
19.09.2011 07:38

Шифер - разновидности, преимущества и недостатки

 

Виды шифера

В первую очередь на ум приходит обычный «советский» асбестовый шифер. Он изготавливается формированием смеси из портландцемента, асбеста и воды. Его характеристики: низкая теплопроводность, высокая морозостойкость, огнестойкость, простота механической обработки, достаточно долгий срок службы (десятки лет). Сегодня выпускается не только классический серый, но также и цветной шифер из асбоцемента. Для покраски используются специальные силикатные краски или краски на фосфатном связующем, используются различные пигменты. Но на крышу сложной формы такой шифер не ляжет, к тому же применение шифера с асбоцементом многими признаётся вредным для здоровья. Однако производители красок для шифера утверждают, что покрытая плотным слоем краски поверхность шифера не будет пылить асбестом, да и к тому же защитит его поверхность от внешних воздействий.

Несмотря на потенциальную опасность здоровью, покрытие крыш шифером из асбоцемента в странах СНГ явление весьма широко распространённое, ведь этот материал практичен и не дорогой, что для нашего потребителя играет решающую роль. В странах Европы от производства асбестового шифера отказались, и с развитием технологий стало возможно производство шифера на безопасных растительных, минеральных, синтетических составляющих.

Существуют и другие виды шифера, которые ещё не так широко распространены, однако постепенно входят на рынок и конкурируют с асбестовым шифером. Например, так называемый мягкий шифер. Это легкий и достаточно долговечный материал, изготавливаемый из минерального волокна, которое пропитывают битумом и с лицевой стороны покрывают декоративной краской. Мягкий шифер находит у нас достаточно широкое применение для кровли крыш простых конструкций благодаря тому, что его монтаж довольно прост, на него не нужно много времени и больших денежных затрат. А кровля с мягким шифером будет иметь достаточно привлекательный вид.

Металлический шифер изготавливают из листов оцинкованной стали с полимерным покрытием или без него, листы профилируют на специальных станках, придавая им волнообразную форму. Профили бывают поперечно гнутые либо арочные. Применение шифера из металла считалось уместным для крупных производственных помещений, вроде складов или ангаров, но с помощью полимерно-декоративных покрытий он все чаще сегодня встречается на крышах загородных домов и коттеджей.

Надеемся, что данная статья стала полезной для вас, дав ответы на вопросы что такое шифер, какие бывают его разновидности, и чем один вид шифера отличается от другого. Подытожить всё сказанное можно, упомянув ещё раз преимущества этого кровельного материала, но и не забыв сказать пару слов о его недостатках, а что играет более важную роль, каждый решит сам для себя.

 

Преимущества шифера

– твердость в сравнении с другими материалами, например ондулином. Шифер запросто выдерживает вес взрослого человека;
– в отличии от металлочерепицы и профнастилов мало нагревается в солнечную погоду;
– высокий срок службы, доказанный на практике, остальные материалы пока не могут похвастаться этим параметром, поскольку вошли в применение сравнительно недавно;
– огнестойкость;
– антикорозийный, в отличие от металлических покрытий;
– хорошие электроизоляционные свойства;
– хорошая шумоизолиция, по сравнению с металличекими кровельными покрытиями;
– дешевле большинства других кровельных материалов;
– легкость в ремонте и замене испорченных частей.

 

Недостатки шифера

– содержание в составе асбеста, являющегося вредным для здоровья человека;
– со временем шифер покрывается мхом. Однако этот недостаток можно легко устранить с помощью проникающих грунтующих составов, что также усиливает гидростойкость и повышает срок службы;
– шифер имеет относительно большой вес, что усложняет его установку вручную, так как для этого требуется достаточная физическая сила;
– шифер хрупкий и требует аккуратного обращения при транспортировке и установке.

 

Долговечность шифера

Долговечность шифера определяется прежде всего способностью материала противостоять всякого рода атмосферным и механическим воздействиям.

Самый хрупкий вид шифера – обычный асбестоцементный шифер, от которого из-за неэкологичности, как уже говорилось выше, отказалось большинство производителей. Он быстро разрушается.

Металлошифер тоже не особо долговечен, поскольку быстро ржавеет.

Керамопласт и стеклопластик служат 50 и более лет, поскольку оба очень устойчивы к ультрафиолету, дождю, ветру, кислотным осадкам и т. д.

Самый маленький срок службы у профнастила из-за его небольшой толщины – всего 10 лет.

 

Прочность шифера

Прочность – одно из самых важных механических свойств кровли, определяющее способность сопротивляться разрушению под действием напряжений, возникающих от нагрузки. Прочность зависит от структуры материала.

По прочности большинство специалистов выделяют стеклопластик. Именно потому он используется в сферах с высокими требованиями к нагрузкам (яхты, самолеты, скоростные поезда, опоры мостов).

Также хорош керамопласт, обладающий достаточной прочностью и хорошей пластичностью.

Металлошифер может прогнуться, а обычный шифер – треснуть. Он, как керамическая плитка, твёрдый, но не особо прочный.

 

Шумоизоляция шифера

Низкий шумовой эффект имеют обычный шифер, ондулин и керамопласт. Больше всего шума, как известно, производит металлическая кровля.

 

Выбор  шифера

При выборе шифера необходимо точное знание площади, которую потребуется покрыть шифером. Также не забывайте, что продавцы кровельных материалов должны представить по требованию клиента сертификат соответствия на продукцию, а также пожарный и гигиенический сертификаты.

 

Обновлено 22.12.2016 10:15
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru