Вы сами ремонтируете квартиру?
 
18.09.2011 12:49

Виды ДСП


Классификация и виды ДСП

Российские стандарты выделяют две, различающиеся своими физико-механическими характеристиками, марки ДСП: П-А и П-Б. Марка П-А более высокого качества и имеет перед маркой П-Б лучшие показатели прочности на изгиб и растяжение, и более низкие показатели по проценту разбухания, покоробленности и шероховатости поверхности. Сорт ДСП определяется качеством поверхности. Различают ДСП 1 сорта, 2 сорта и несортную плиту используемую, как правило, в строительных целях. Согласно ГОСТ 10632-89, плиты первого сорта не должны иметь углублений (выступов) или царапин, парафиновых, пылесмоляных или смоляных пятен, сколов кромок, выкрашивания углов, недошлифовки, волнистости поверхности.

На ДСП второго сорта допускаются сколы кромок в пределах отклонений по длине или ширине плиты. Поверхность второсортной плиты может содержать дефекты шлифования не более 10% от площади. Так же на ДСП 2 сорта допускаются большие, в сравнении с 1 сортом, включения коры и крупной фракции стружки. По типу наружного слоя различают ДСП с мелкоструктурной поверхностью, обычной поверхностью и плиты с наружными слоями из крупной стружки. Все виды ДСП проходят обязательную проверку на содержание формальдегида.

Использование ДСП в производстве мебели для ванных комнат и кухонь налагает на плиты особые требования к водостойкости. Кроме обычных плит, производятся ДСП повышенной влагостойкости, перед прессованием которых в стружечную массу вводят специальную парафиновую эмульсию или расплавленный парафин. Влагостойкая ДСП на срезе имеет характерный зеленоватый оттенок.  В некоторых областях применения ДСП важна устойчивость плит к повышенным температурам и огнестойкость. Для придания ДСП огнестойкости, в ее состав вводят специальные вещества — антипирены.

ДСП для производства мебели

Современные технологии производства древесностружечных плит позволяют добиваться весьма высокого качества и безопасности изделий, поэтому ДСП широко используют для производства мебели. Для применения в мебельном производстве используется ДСП 1 сорта, с декоративным покрытием из бумажно-смоляной пленки, шпона, бумажно-слоистого пластика (ламината) и лака. Облицовка древесностружечных плит бумажно-смоляными пленками. Под бумажно-смоляной пленкой понимают декоративную бумагу, пропитанную специальной полимерной смолой с дальнейшей сушкой, во время которого происходит частичное или полное отвержение последней. Для облицовки ДСП бумажно-смоляными пленками используют два различных процесса: ламинирование и каширование. В настоящее время составы для получения бумажно-смоляных пленок изготавливают на основе меламинокарбамидоформальдегидных смол и пропиточных составов.

Ламинирование ДСП

Ламинирование — это физико-химический процесс облицовки ДСП бумажно-смоляными пленками под действием температуры (140–210 °С) и давления (25–28 МПа). При этом декоративно-защитный слой на плите образуется за счет растекания смолы по поверхности ДСП с последующим отверждением и образованием прочного единого покрытия «ДСП–смола–бумага». Каширование ­— физический процесс облицовки ДСП полностью отвержденными бумажно-смоляными пленками (с отделкой без отделки лаками) с предварительным нанесением на плиту-основу клеевого состава. Условия, при которых происходит процесс каширования, значительно более «мягкие»: температура 20–150 °С и давление 5–7 МПа.


 

Плита ДСП лишена таких недостатков, присущих древесине, как сучки, внутренние пустоты и трещины. К важным достоинствам ДСП относится высокая прочность, жесткость, однородность, легкость в обработке, способность прочно удерживать гвозди и шурупы. Еще одно достоинство ДСП - имеет низкую цену. Именно поэтому ДСП - самый широко используемый материал для мебели эконом-класса; большая часть офисной мебели производится именно из ДСП. Для кухонь и ванн используется специальный вид ДСП - с повышенной влагостойкостью. Плитам можно придать биостойкость, гидрофобность и огнестойкость. Плиты хорошо склеиваются по пластям и кромкам, их можно окрашивать или отделывать лакокрасочными материалами, облицовывать шпоном, бумагой, пластмассами.

ДСП  подразделяют:

  • ·  по физико-механическим показателям – на марки;
  • ·  по качеству поверхности – на сорта;
  • ·  по виду поверхности;
  • ·  по степени обработки поверхности – на шлифованные (Ш) и нешлифованные;
  • ·  по гидрофобным свойствам – с обычной и повышенной (В) водостойкостью;
  • ·  по содержанию формальдегида – на классы эмиссии Е1, Е2.

Марки ДСП

Марки ДСП различаются своими физико-механическими характеристиками. Марка ДСП П-А более высокого качества и имеет перед маркой П-Б лучшие показатели прочности на изгиб и растяжение и более низкие показатели по проценту разбухания, покоробленности и шероховатости поверхности.

Сорта ДСП

Различают плиты ДСП 1 сорта, 2 сорта, а также несортную плиту, используемую, как правило, в строительных целях. Основные различия между 1 и 2 сортом:

·  на плите ДСП первого сорта не допускаются выступы или углубления, смоляные или парафиновые пятна;

·  на плите ДСП первого сорта не допускаются сколы кромок и выкрашивание углов (исключение - единичные сколы (выкрашивание) до 3 мм и протяженностью по кромке до 15 мм); на плите ДСП второго сорта допускаются сколы кромок в пределах отклонений по длине (ширине) плиты;

·  на поверхности плиты ДСП второго сорта могут быть дефекты шлифования (не более 10% от площади);

·  на поверхности плиты ДСП второго сорта могут в большей степени по сравнению с первым сортом присутствовать включения коры и крупной фракции стружки.

Виды поверхности ДСП

По типу наружного слоя различают ДСП с мелкоструктурной поверхностью (М), которые пригодны для облицовывания пленочными и полимерными материалами; обычной поверхностью и ДСП  с наружными слоями из крупной стружки. Последние используются только для строительных целей и под облицовку натуральным шпоном.

Степень обработки поверхности ДСП

Плиты ДСП шлифуются для последующего облагораживания ламинированием, кашированием или шпонированием. Различают шлифованные и нешлифованные ДСП плиты.

Водостойкость ДСП

Плиты ДСП бывают обычной и повышенной (буква «В» в маркировке) водостойкости. В подавляющем большинстве случаев используют ДСП с обычной водостойкостью. ДСП повышенной водостойкости целесообразно использовать для изготовления столешниц для кухонь, мебели для ванных комнат, а также специальных строительных целей. При изготовлении водостойкой ДСП перед прессованием в стружечную массу вводят специальную парафиновую эмульсию или расплавленный парафин. Показателем водостойкости является разбухание по толщине (за 24 часа, верхний предел):

• обычная ДСП, марка П-А - 22%,

• обычная ДСП, марка П-Б - 33%,

• водостойкая ДСП - не более 15%.

Класс эмиссии формальдегида в ДСП

Класс эмиссии показывает допустимое ГОСТ 10632-89 содержание свободного формальдегида в 100 граммах абсолютно сухой ДСП. Существуют два класса эмиссии: Е1 (до 10 мг), Е2 (10-30 мг). Изготовление ДСП с большим содержанием формальдегида недопустимо.

Существует два вида ДСП: Е1 и Е2. Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у нее заметно ниже. А вот Е2 запрещается использовать в производстве детской мебели: делайте выводы.

Огнестойкость ДСП

Для придания ДСП огнестойкости в ее состав вводят специальные вещества - антипирены.

 

Обновлено 22.12.2016 18:21
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru