Вы сами ремонтируете квартиру?
 
18.09.2011 12:44

Что такое ДСП

В наше время ДСП - самый распространенный материал в производстве мебели и отделки помещений, поскольку имеет ряд очевидных преимуществ перед древесиной и прочими материалами. Современные технологии предлагают всё больший выбор, и подчас бывает трудно сориентироваться в многообразии предложений и цен. ДСП - это не просто сплав стружек, безликая плита, это то, что делает наш дом уютнее, а жизнь удобнее!

Древесностружечные плиты (ДСП) - это плитный пиломатериал, изготовленный путем горячего прессования частиц древесины (древесной стружки) и связующего вещества. В качестве связующих материалов применяют различные связующие компоненты, такие как формальдегидные, фенол-формальдегидные и прочие смолы. Плиты ДСП используются в различных отраслях, и в зависимости от места их применения плиты обладают различными свойствами. Виды плит бывают самыми разнообразными, но существуют виды их деления на группы по способу спрессовки, виду используемой древесины, применяемому связующему материалу или по виду облицовки.

Основное и видимое на глаз различие, это разница между шлифованным и ламинированным ДСП. Шлифованное ДСП это плита, которая не имеет какого либо покрытия, т.е. её лицевая сторона отражает её структурное наполнение. В свою очередь ламинированное ДСП покрыто меламиновой пленкой (очень похожа на пластик) на которую нанесены изображения декоров, или же пленка выкрашена в один цвет. Такое ДСП значительно дороже в цене и применяется на мебельном производстве, 90% всей выпускаемой мебели в России изготовлено из ДСП. Шлифованное ДСП применяется на объектах и стройках в местах, где оно не доступно для обзора, например для опалубки, изготовления внутрестенных перегородок и т.д.

Все остальные свойства плиты не различимы на глаз, но они играют немаловажную роль при её использовании. Так, например, при использовании плиты в помещениях с высокой влажностью необходимо применять влагостойкое ДСП, а так, где плита испытывает высокие нагрузки надо подбирать плиту необходимой прочности. Сферы применения ДСП: обшивка стен и крыш; изготовление стеновых панелей; изготовление полов, оснований под ковровые и линолеумные покрытия, перегородок; изготовление съемной опалубки; изготовление мебели, стеллажей, полок, упаковки; строительство ограждений и разборных конструкций; использование для декорирования и отделки, благодаря оригинальной текстуре поверхности.

 

ДСП – современный, актуальный материал для реализации различных авторских дизайнерских задумок при оформлении интерьера и изготовлении мебели. Производят ДСП методом прессования стружки из отходов деревообработки неделовой древесины. Стружку скрепляют термореактивной синтетической смолой, гидрофобизирующими, антисептическими и другими добавками, и в результате плита становится прочной и долговечной.

Согласно Госстандартам, существует 2 марки ДСП: П-А и П-Б.

ДСП марки П-А – высокого качества, имеет лучшие показатели прочности на изгиб и растяжение, менее подвержено влиянию влаги и нарушению фактуры поверхности.

Именно качество поверхности и определяет сорт ДСП – 1-й, 2-й, или несортную плиту, которую используют в строительных целях. Первосортные плиты ДСП не имеют углублений, недошлифовки и других дефектов поверхности. Второсортные плиты ДСП соответственно допускают сколы кромок и дефекты шлифования. При изготовлении ДСП второго сорта идут, как правило, частицы коры и крупной фракции стружки.

Различаются ДСП также и типами наружного слоя: мелкоструктурная поверхность, обычная поверхность и поверхность с наружными слоями крупной стружки.

Все виды ДСП объединяет проведение обязательной проверки на содержание формальдегида. Оно должно быть допустимым: в 100 граммах абсолютно сухой плиты. Е1 - до 10 мг. Е2 - от 10 до 30 мг. Если ДСП будут использовать для ванных комнат или кухни, необходимо, чтобы поверхность плиты была водостойкой. При изготовлении таких плит, для водоотталкивающего эффекта, в стружечную массу вводят эмульсию из парафина. Для огнеупорного эффекта при изготовлении ДСП используют антипирены. ДСП, облицованная пленкой с бумажной основой и пропитанная формальдегидными смолами - это уже плита на порядок выше – ЛДСП, то есть, ламинированная ДСП.

Ламинирование ДСП производится в специальных условиях, при температуре 120-140 градусов и давлении 25-28 МПа. Из бумажной пленки выдавливаются смолы, растекаются по поверхности плиты. Впоследствии происходит затвердевание смолы, и пленка становится надежным термостойким покрытием, схожим по качествам с пластиком. Таким образом, ЛДСП становится устойчивой и к механическим воздействиям. Спектр использования ЛДСП очень широк: от корпусной мебели до ламинированных столешниц и других изделий. Однако, и ЛДСП имеет определенные виды, отличаясь качеством поверхности. Так, ЛДСП PR – ламинированная плитка с пористой поверхностью; PE – ЛДСП с поверхностью ,похожей на апельсиновую корку; SM – имеет гладкую поверхность ЛДСП; SE – поверхность ламинированного ДСП, обладающая неглубокими порами и напоминающая по структуре древесину ясеня.

Также ЛДСП может отличаться разнообразной расцветкой. Такие «цветные» плиты особенно популярны в изготовлении кухонной мебели, элементов декора интерьера. Они смотрятся очень оригинально, поэтому стали любимым материалом дизайнеров.

 

Обновлено 05.12.2016 09:23
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru