Вы сами ремонтируете квартиру?
 
16.09.2011 11:34

Как выбрать керамическую плитку

Существуют керамические плитки для самых разных целей и самых разных помещений, но не существует универсальных плиток, которые были бы пригодны для любой цели и для любого помещения. Нельзя выбирать наугад, нужно выбирать со знанием дела и с ответственностью.

Выбор плитки должен осуществляться:

  • с учетом места назначения;
  • с учетом эстетической и технической функций, которые должны будут выполнять плитки.

Эти две функции основополагающи и существенны, т.е. нельзя исключить ни одну из них. С этими двумя функциями связаны общие критерии, которых следует придерживаться, согласовывая их друг с другом при выборе той или иной плитки.

 

  • Плитка для пола, кафельная плитка, керамическая плитка - в Нижнем Новгороде.



С эстетической точки зрения керамическая плитка должна сочетаться с мебелью и гармонировать в целом со всеми предметами обстановки в помещении по цвету, форме, размерам покрываемой поверхности, освещению, а также должна соответствовать назначению данного помещения. Разумеется, многое зависит от личных вкусов, от моды, поэтому очень трудно, если не невозможно, четко определить жесткие правила.

Для того чтобы подобрать плитку для конкретного помещения, необходимо, прежде всего, сформулировать технические требования к данному виду напольного покрытия. Определить, каким нагрузкам и с какой интенсивностью будет подвергаться пол, каковы будут температурно-влажностные условия в помещении (или на улице), будет ли подвергаться пол особым воздействиям (например, химически агрессивным веществам), и т.д.

Определив требования к напольному покрытию, можно переходить к выбору конкретного продукта, этим требованиям удовлетворяющего. Обычно в технической документации к плитке указываются ее основные технические характеристики, а упаковка часто дополнительно маркируется специальными символами — пиктограммами, указывающими на область применения данной плитки. На пиктограммах мы остановимся ниже, здесь же рассмотрим основные характеристики плитки, которые важны для заказчика.

При выборе напольной керамической плитки, прежде всего, необходимо обращать внимание на ее пористость, т.к. это тот показатель, от которого во многом зависят и другие характеристики.

В ванной комнате жилого помещения следует делать выбор в пользу плиток с повышенными химическими характеристиками (в частности, обладающих кислотостойкостью и сопротивляемостью основаниям). Для облицовки полов рекомендуется применять плитки с классом истираемости I и II.

В кухне необходимо использовать плитки с особо высокими прочностными механическими и химическими характеристиками, с низкой пористостью, III класса истираемости.

Для вестибюлей и коридоров в жилом доме следует выбирать плитки с высоким классом истираемости. Рекомендуется применять плитки с классом истираемости III и IV, а у самого входа можно использовать неглазурованные керамические плитки или керамический гранит. Также следует обратить внимание на поверхностные характеристики плитки (твердость, стойкость к загрязнителям, к химическим воздействиям, очищаемость), учесть возможные воздействия других параметров, таких, как цвет, ’хроматическая структура’ или блеск (с износом плитки увеличивается ее загрязняемость, грязь бросается в глаза на светлых и однотонных поверхностях и менее заметна на темных или зернистых; на блестящих поверхностях лучше видны царапины, и т.д.).

Укладка керамической плитки

Но даже если Вы купили качественную подходящую для условий эксплуатации керамическую плитку, срок ее службы будет зависеть от правильности укладки. Во-первых, необходимо основательно выровнять поверхность для укладки. Особенно это обстоятельство важно для напольной плитки. Все оставшиеся неровности приведут к тому, что рано или поздно в местах перегиба плитка лопнет, даже несмотря на прочность.Во-вторых, нельзя допускать, чтобы между плиткой и поверхностью укладки оставался воздух.В-третьих, укладка плитки должна производиться на очищенную от пыли, масел и других посторонних веществ поверхность. Только так достигается достаточное качество сцепления.

Естественно, не стоит пренебрегать и рекомендациями производителей при укладке плитки. Так, например, керамическую плитку с низким процентом поглощения влаги обычно рекомендуют укладывать с помощью специальных клеящих смесей. А укладка на обычный цементный раствор может привести к тому, что плитка со временем отстанет от поверхности.Для расчета количества плитки необходимой для укладки стоит покупать ее с запасом в расчете на возможные отходы, брак и последующий ремонт.



Керамическая плитка ценится за простоту в уходе, гигиеничность, прочность и долговечность. И если правильно подобрать и уложить, этот вид укрытия прослужит добрую сотню лет. А разнообразие предлагаемых узоров дает свободу в оформлении. Выбор цвета и рисунка керамической плитки уже зависит от Ваших личных предпочтений.

 

Обновлено 22.12.2016 17:03
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru