Вы сами ремонтируете квартиру?
 
16.09.2011 10:07

Что такое камин

 

Что такое камин?

Тепло, уют, дом и думать хочется только о хорошем и добром. Несмотря на то, что в наш технический век вполне можно обойтись и без камина, идея заиметь камин всегда привлекательна и заманчива. Можно сказать, что сегодняшний камин -это игрушка для взрослых. Это одно из наиболее удобных и уютных мест, где, наблюдая за игрой огня, можно забыть о своих проблемах и невзгодах. Морозный зимний день за окном еще наглядней докажет всю прелесть этого изобретения человечества. А чашечка ароматного чая, кофе, а может, бокал красного доброго вина снимут усталость и придадут Вам новые силы. Подсознательная тяга к открытому пламени побуждает современного человека окунуться в проблему создания "семейного очага" в буквальном смысле слова.

При проектировании камина предусматривается использование разнообразных материалов. Сам камин может быть из керамики, а каминная полка - из натурального камня. А если основным материалом является камень, то каминная полка может быть даже деревянной. Иногда каминная полка может воссоздать натуральный камень, а вся облицовка набирается из керамических блоков с псевдокаменной фактурой.

Не всегда быстро и безошибочно можно определить точный стиль или направление конструкции того или иного камина. Слишком часто меняются формы и размеры. Широко используя сегодняшние достижения, создаются дровяные, газовые и электрические камины, по форме больше напоминающие маленькие космические корабли.

 

  • Печи - производство и монтаж.

 

Если раньше камин использовался для отопления жилища, то теперь не для этого строят камины в своих жилищах. Скорее из-за возможности полюбоваться открытым огнем. Открытый огонь в жерле камина всегда привлекал внимание человека своей игрой языков пламени, игрой света, переливанием огня в углях. Человек может часами сидеть у камина и созерцать действо пламени. Живое тепло пламени приятно греет лицо. Потрескивание угольков, легкий аромат горящих поленьев навевают какие-то воспоминания. А еще камин любят за ту атмосферу романтики и уюта, которую он создает.

Камин в комнате является главной достопримечательностью и неизменно привлекает внимание окружающих. Не удивительно, что люди хотят видеть свой камин красивым, украшенным лепниной, выложенным изразцами или красивейшим натуральным камнем. Часто камины представляют собой настоящие произведения искусства.

Если Вы, прочитав статью, задумались о месте в комнате, где его можно разместить, то Вы должны понимать, что камин подключается непосредственно к дымовому каналу. При этом канал должен соответствовать некоторым техническим условиям, которые может оценить только специалист. При выборе места для камина учтите так же, что рядом с камином на расстоянии полтора метра должно быть пространство, свободное от возгораемых предметов и материалов. Кроме того, рядом с дымовым каналом не должны располагаться электрическая проводка, газовые трубы и газовое оборудование. Следует обратить внимание и на основание, на котором будет располагаться камин. Оно должно выдержать вес камина и быть несгораемым. Не маленькое значение имеет и то, что камин желательно располагать на внутренних стенах, тогда тепло, создаваемое камином буден рассеиваться преимущественно в помещении.

 

Бытует мнение, что камин - отопительный прибор с невысокой тепловой отдачей. Между тем, современный камин, благодаря применению разнообразных усовершенствований, имеет гораздо больший тепловой КПД, чем его предшественники. Дизайн и технические возможности современных каминов не уступают историческим образцам, а с точки зрения технологии изготовления во многом их превосходят. Для повышения мощности и теплоотдачи используются вентиляторы, теплообменники, аккумулирующие тепло облицовочные материалы, которые превращают камин в современную отопительную систему. Камины с закрытой чугунной топкой и регулируемой тягой обеспечивают КПД 75%. Специальная конструкция труб для дымохода обеспечивает высокую силу тяги, которая регулируется с помощью специальных устройств, устанавливаемых на выходе (дефлектор, вентилятор-“дымосос” с электрическим приводом). С помощью шибера (ручки управления заслонкой дымохода) можно регулировать процесс горения и задавать мощность теплоотдачи. Для каминов создано специальное топливо в виде поленьев, которое горит долго и ровно (до 10 часов).

 

Обновлено 05.12.2016 09:40
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru