Вы сами ремонтируете квартиру?
 
16.09.2011 07:37

Брус - виды и разновидности

 

 

 

 

Обычный брус

Обычный (пиленый) брус естественной влажности — один из наиболее распространенных стройматериалов для строительства деревянных загородных домов для сезонного проживания. Обычный брус изготавливается из дерева хвойных пород (ель, сосна). Стандартный размер бруса может быть 100×150 мм, 150×150 мм. Толщины наружной стены 150 мм достаточно для проживания в таком дачном доме с апреля по октябрь. Главный недостаток пиленого бруса: в процессе высыхания на его боковых поверхностях появляются трещины, следовательно, дом из этого материала может потребовать дополнительной обшивки стен после усадки. «Ложкой дегтя» является и то, что обычный брус пытается «вывернуться», его «ведет», что приводит к появлению неравномерных зазоров между венцами, деформациям всей постройки. Также в первые 1–2 года возможно появление синевы (синюшной гнили). Поэтому не следует пренебрегать применением антисептиков и, желательно, антипиренов. Слой утеплителя размещается под обшивкой, в качестве прокладочного материала чаще всего используется льняная пакля.

 

В отличие от каркасных домов, внутри утепленного снаружи дома из бруса — натуральное дерево, а не пароизоляционная пленка. Еще из преимуществ обычного бруса — он предельно доступен, приобрести обычный брус можно во многих фирмах и на рынке.

Что важно учитывать при технологии строительства дома из пиленого бруса? Как известно, дома из бруса естественной влажности дают большую усадку (3–5%), что не позволяет приступить к обшивке стен сразу после его постройки. Обшивка стен должна производиться не раньше, чем через полтора–два года после окончания строительства. Для внутренней обшивки используется обычная деревянная вагонка, а для наружной — блок-хаус (отделочная доска, имитирующая брус или оцилиндрованное бревно, так называемая вологодка) или виниловая вагонка — сайдинг. В случае повреждения такой обшивки ее можно заменить новой. Если под обшивку наружных стен проложить 50–100 мм слой утеплителя типа Isover, Paroc, Rockwool, Penoplex, то такой дом становится условно пригодным для круглогодичного проживания (придется продумать систему отопления).

Стоимость строительства дома из обычного бруса может достигать 15–16 тыс. руб./м². Цена отделки дома и прокладки коммуникаций может составить 100–200% от стоимости самого сруба. Срок изготовления полного комплекта материалов для строительства такого деревянного дома от 3-х недель до 1,5 месяцев. Сроки строительства зависят от размера дома. Стандартный дом 6×6 м на столбчатом фундаменте возводится за 2,5–3 месяца бригадой из двух–трех человек.

 

Профилированный брус

При изготовлении профилированного бруса обычному брусу придается строго определенная близкая к прямоугольной стандартная форма (профиль). Поверхности строгаются до уровня евровагонки. В заводских условиях обрабатывается как минимум — профиль, как максимум — все конструктивные элементы стенового материала: продольные пазы, чашки, торцевые поверхности, торцевые пазы, шкантовые отверстия, компенсационные пазы. Наличие торцевых пазов обеспечивает возможность установки столярных изделий без доработки проемов. Наличие компенсационных пазов уменьшает, но не исключает трещинообразование на боковых поверхностях.

 

Если говорить о преимуществах профилированного бруса, то нужно отметить в первую очередь то, что дома из него быстро и легко собираются, так как все изделия изготовлены на станках с высокой точностью. Для изготовления профилированного бруса заготавливается и сортируется лес определенного диаметра, из которого формируется заготовка бруса необходимого размера. Полученные брусовые заготовки стандартного сечения складируются на прокладках, в зависимости от сезона и погодных условий. Получаемый брус имеет посадочную головку, утеплительные пазы, шипы, прижимающие межвенцовый утеплитель, и идеально гладкую поверхность боковых сторон. В результате брус приходит к заказчику полностью готовым для строительства, не требуя подгонки на месте.

Деревянный дом из профилированного бруса возводится значительно быстрее, чем постройка из пиленого бруса. В качестве уплотнителя межвенцовых швов, как правило, используются ленты из вспененных полимеров, например из пенополиэтилена или пенополиуретана, но вполне пригодны и льно-джутовые утеплители. Как правило, после осадки сруба, выполненного из профилированного бруса, дополнительная конопатка утеплителем не требуется — расход утеплителя минимальный.

Эксплуатационные качества домов из профилированного бруса довольно высоки. Прежде всего потому, что форма стенового материала рассчитывается так, что дождевая вода не попадает между брусьями, что в свою очередь предохраняет стены от возникновения очагов гниения. К тому же дом из профилированного бруса сразу после возведения имеет опрятный и привлекательный внешний вид и не требует дополнительной отделки. Для стяжки бруса между собой и придания стеновой конструкции большей жесткости используют специальные стяжные конструкции с применением нагелей.

Дома из профилированного бруса не нуждаются в дальнейшей отделке стен. А если на этапе строительства предусмотреть прострожку бруса изнутри и снятие фасок, то внутренняя отделка также может ограничиться только работами по конопатке и защите древесины.

Толщина стен из профилированного бруса 180–200 мм считается удовлетворительной для того, чтобы жить в нем постоянно.

Срок изготовления полного комплекта материалов для строительства такого деревянного дома от 3-х недель до 1,5 месяцев. Монтаж срубов — от 1 до 1,5 месяцев. А стоимость строительства дома из профилированного бруса может составлять от 20 тыс. руб./м² (без учета стоимости инженерии).

 

Клееный брус

 

Клееный брус – удобный и распространенный материал для строительства. Однако клей, входящий в большом количестве в его состав, небезвреден для здоровья.

Стеновой клееный брус изготавливается путем распиловки бревен на доски, которые называют ламели. Ламели высушиваются в специальных сушильных камерах до определенной влажности , после чего они сортируются, обрезаются , соединяются на микрошип, прострагиваются и склеиваются в балки. После просушивания балок они окончательно калибруются. Перед склейкой древесины из неё вырезаются сучки и дефекты, заготовки приобретают безупречный внешний вид, что позволяет данному материалу, в отличие от массивной древесины сохранять свою форму и размеры с течением времени.

 

Обновлено 23.12.2016 12:04
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru