Вы сами ремонтируете квартиру?
 
14.09.2011 17:09

Виды щебня

Щебень относится к нерудным строительным материалам.

Нерудные материалы - материалы минерального происхождения, применяемые в строительстве в естественном виде, без выделения из них отдельных минералов.

 

Щебень из горных пород - в соответствии с ГОСТом 8267-93 - неорганический зернистый сыпучий материал с зернами крупностью свыше 5 мм, получаемый дроблением горных пород, гравия и валунов, попутно добываемых вскрышных и вмещающих пород или некондиционных отходов горных предприятий по переработке руд и неметаллических ископаемых других отраслей промышленности и последующим рассевом продуктов дробления.

Применение щебня

Потребителями щебня являются предприятия, осуществляющим свою деятельность в различных сегментах строительного рынка.

В зависимости от специализации предприятия, щебень может быть использован в различных качествах:

  • * Заводы железобетонных изделий и конструкций, домостроительные комбинаты, производители товарного бетона - как заполнитель для бетона и ЖБИ
  • * Дорожно-строительные организации; организации, занимающиеся ремонтом и обслуживанием дорог - для устройства покрытий и оснований автомобильных дорог
  • * Организации по ремонту железнодорожного пути - балластный слой железнодорожного пути
  • * Организации и предприниматели, оказывающие услуги в области садово-парковой индустрии и ландшафтного дизайна - для устройства покрытий и оснований дорожек и площадок
  • * Организации, осуществляющие работы, связанные с ЖКХ и благоустройством территорий - для устройства покрытий и оснований пешеходных дорог и площадок

Щебень. Виды и свойства.

По ГОСТ 8267-93: Щебень  неорганический зернистый сыпучий материал с зернами крупностью свыше 5 мм, получаемый дроблением горных пород, гравия и валунов, попутно добываемых вскрышных и вмещающих пород или некондиционных отходов горных предприятий по переработке руд (черных, цветных и редких металлов металлургической промышленности) и неметаллических ископаемых других отраслей промышленности и последующим рассевом продуктов дробления.

Средняя плотность щебня от 2 до 3 г/см3.

Фракции щебня

  • Стандартные:
1.    от 3 до 8 мм; (т.н. еврощебень)
2.    от 5 до 10 мм;
3.    от 10 до 20 мм;
4.    св. 5 до 20 мм;
5.    св. 20 до 40 мм;
6.    св. 25 до 60 мм;
7.    св. 20 до 70 мм;
8.    св. 40 до 70 мм;

  • Нестандартные:
1.    от 10 до 15 мм;
2.    св. 15 до 20 мм;
3.    св. 80 до 120 мм
4.    св. 120 до 150

Лещадность щебня

Лещадность  параметр, определяющий степень плоскостности щебня (от слова «лещ», т. е. плоский как лещ). В щебне нормируют содержание зерен пластинчатой и игловатой форм. К зёрнам пластинчатой и игловатой форм относят такие зерна, толщина или ширина которых менее длины в три раза и более. По форме зёрен щебень подразделяют на четыре группы:

  • I    кубовидная    до 15 %
  • II    улучшенная    от 15 % до 25 %
  • III    обычная    от 25 % до 35 %
  • IV    обычная    от 35 % до 50 %

Необходимо заметить, что лещадность  одна из самых важных характеристик качества щебня. Использование щебня кубовидной формы дает наиболее плотную утрамбовку.

Наличие в щебне зерен пластинчатой и игловатой форм приводит к увеличению межзерновой пустотности в смеси. Это в свою очередь приводит к увеличению расхода связующего компонента, а это влечет за собой дополнительные материальные затраты. Кроме того, кубовидные зерна обладают большей прочностью, чем зерна пластинчатой и игловатой форм. Следовательно, использование кубовидного щебня в производстве экономически целесообразнее.

Морозостойкость щебня

Морозостойкость щебня характеризуют числом циклов замораживания и оттаивания. Разрешается оценивать морозостойкость щебня по числу циклов насыщения в растворе сернокислого натрия и высушивания. По морозостойкости щебень подразделяют на марки: F15, F25, F50, F100, F150, F200, F300, F400. В строительстве в основном применяют щебень с маркой морозостойкости не менее F300 (300 циклов замораживания и оттаивания).

Прочность щебня

Прочность щебня характеризуют пределом прочности исходной горной породы при сжатии, дробимостью щебня при сжатии (раздавливании) в цилиндре, и износом в полочном барабане. Эти показатели имитируют сопротивление каменного материала при воздействии проходящих по дороге транспортных средств и механические воздействия в процессе строительства дорожных конструкций (укладка и уплотнение катками). В зависимости от марки щебень делят на группы: высокопрочный М1200-1400, прочный М800-1200, средней прочности М600-800, слабой прочности М300-600, очень слабой прочности М200. В щебне нормируют содержание зерен слабых пород с пределом прочности исходной породы при сжатии в водонасыщенном состоянии до 20 МПа. По ГОСТ 8267-93 щебень марок М1400, М1200, М1000 не должен содержать зерна слабых пород в количестве более 5%, щебень марок М800, М600, М400 более 10%, щебень марок М300 и М200 более 15% по массе. Наибольшим спросом пользуется гранитный щебень прочностью М1200, реже используется высокопрочный гранитный щебень или базальтовый щебень с маркой прочности М1400-1600. В основном он используется в производстве тяжелых высокопрочных бетонов, в несущих мостовых конструкциях, фундаментах.

 

Обновлено 22.12.2016 18:02
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru