Вы сами ремонтируете квартиру?
 
14.09.2011 16:40

Линолеум - выбор, характеристики

 

Технические характеристики линолеума

Основными техническими характеристиками линолеумов являются: сопротивление истиранию и вдавливанию, плотность, водостойкость, горючесть, тепло- и звукоизоляционные свойства, цветовые показатели и ряд других более специфических параметров (например, антистатичность и устойчивость к воздействию химических веществ). Многие иностранные производители предпочитают пояснять свойства своей продукции выразительными пиктограммами. Это и наглядно, и позволяет потребителю понять особенности того или иного материала без перевода. Поскольку требования к износостойкости линолеумов для жилых помещений очень высоки, оптимальным считается материал толщиной 2-2,5 мм. Использовать покрытия толще 3 мм в жилом пространстве нецелесообразно.

В последние годы на российском рынке появились разновидности линолеума с улучшенными потребительскими свойствами. Эти материалы разработаны для помещений с особыми условиями эксплуатации и получили обобщающее название коммерческих линолеумов. Хотя правильнее было бы именовать их специальными или, скажем, линолеумами для служебных помещений. Заметим, однако, что подобные покрытия можно с не меньшим успехом применять и в жилых помещениях. По строению специальный линолеум, как и обычный, делится на гомогенный (однослойный), гетерогенный (многослойный) и натуральный.

По сфере применения - на линолеум общего назначения (характеризуется повышенной износостойкостью, разнообразием рисунков и оттенков), нескользящий (содержит добавки, увеличивающие трение), антистатический, токопроводящий, спортивный (обеспечивает безопасность падения, хороший отскок мяча и надежное сцепление с подошвой спортивной обуви), медицинский (содержащиеся в нем вещества препятствуют появлению и распространению в помещении бактерий и грибков) и теплозвукоизоляционный. Одним словом, существуют специальные линолеумы на все случаи жизни.

В жилых помещениях для покрытия полов очень часто используют линолеум различных видов (безосновный, с тканевой, теплозвукоизолирующей подосновой, одно- и многослойный, резиновый) и поливинилхлоридные плитки. Популярность данного вида напольных покрытий объясняется прочностью, гигиеничностью материалов, они красивы, бесшумны при ходьбе, не требуют специального ухода. Приклеивают линолеум и плитки к подготовленному основанию на клеи и мастики, выбор которых зависит от качества используемого в работе отделочного материала.

Правильный выбор напольного покрытия - залог его долгого использования. А в последние годы российский покупатель не может пожаловаться на недостаточный ассортимент товаров такого рода: в продаже есть и всевозможные ковры-паласы, и паркетная доска, и ламинат, и разные типы кафельной плитки, и, конечно -линолеум. Кто-то скажет, мол, знаем мы его, ничего интересного! Но не нужно торопиться. Современный линолеум - материал нового поколения, принципиально отличающийся от своего не слишком презентабельного предка. Среди новоприобретенных качеств - недостижимая ранее экологическая чистота.

Великолепные декоративные свойства и прочностные характеристики позволяют линолеуму уверенно конкурировать в спальнях и гостиных с ламинатом или ковролином, а в коридорах, санузлах и на кухнях - с керамической плиткой. Не уступает он своим соперникам и по срокам службы: большая часть марок линолеума рассчитана на использование в течение 7-10 лет, а некоторые - и 30 лет. Заметим, что для продления жизни покрытия важно не допускать серьезных ошибок как при его укладке, так и при эксплуатации.

Разнообразие современных линолеумов впечатляет. Например, только германские производители выпускают около 250 вариантов материала примерно 100 расцветок. И каждый год происходит обновление коллекций. Причем изменения распространяются не только на дизайн, но и на свойства изделий. Впрочем, несмотря на пережитые метаморфозы, линолеум остается наиболее демократичным напольным покрытием. Лишь самые высококлассные, элитные его марки приближаются по ценам к ламинату и паркетной доске. Что касается простоты и дешевизны укладки, то здесь линолеум по-прежнему не знает себе равных. Не окончательно решены пока две проблемы, связанные с этим перспективным материалом: он плохо переносит морозы, прямой солнечный свет и некоторые его виды обладают специфическим запахом.

 

Выбор линолеума - разговор с экспертом

– Выбирают чаще всего по рисунку. Правильно ли это или в первую очередь надо обращать внимание на что-то другое?

– Понятно, что сначала человек смотрит на цвет и дизайн. Что ж, можно начать и с этого. Однако в любом случае необходимо выяснить, соответствует ли приглянувшийся продукт вашим требованиям. Я бы посоветовала в первую очередь вспомнить, как ни странно может прозвучать, о здоровье. Лучшим способом обезопасить себя будет попросить у продавца гигиенический сертификат. А еще поищите на этикетке специальные знаки. Продукты, которые прошли экспертизу, подтвердившую их экологическую чистоту, имеют маркировку. Надо заметить, что единственной на сегодня российской маркировкой, признанной международным сообществом и включенной в Глобальную Сеть Экомаркировки (GEN), является «Листок жизни». Выдается она Санкт-Петербургским Экологическим союзом. Среди наших продуктов таким знаком отмечены линолеумы коллекций «Moda», «Discovery» и «Идиллия».

– Надо ли при выборе линолеума учитывать, в каком помещении он будет лежать?

– Да, сегодня существуют виды покрытия с разными характеристиками. Самый простой способ определить, для каких условий эксплуатации предназначен конкретный линолеум, – воспользоваться европейской системой классификации для напольных покрытий EN 685, применяемой и в России. По ней, все помещения разделены на три типа. Цифрой 2 обозначаются жилые, цифрой 3 – офисные, цифрой 4 – производственные. Еще одна цифра определяет интенсивность нагрузки: 1 – низкая, 2 – средняя, 3 – высокая, 4 – очень высокая. Комбинацией двух цифр и соответствующей пиктограммой (домик и человечки) обозначается класс напольного покрытия. Например: 22 – жилое помещение со средней нагрузкой, 33 – офисное помещение с высокой нагрузкой и т.д. Какого именно класса покрытие вам необходимо, можно посмотреть в каталоге или узнать у продавца-консультанта. Так, для спальни или кабинета подойдет линолеум класса 21, для кухни и коридора в квартире, где живут 1-2 человека, – 23. А той же кухне в квартире, где живут 3 человека и более, нужен уже класс 31.

 

Обновлено 22.12.2016 16:17
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru