Вы сами ремонтируете квартиру?
 
23.09.2011 09:01

Системы отопления. Краткий обзор.

 

Системы отопления бывают нескольких видов:

1) Однотрубные системы отопления;
2) Двухтрубные системы отопления;
3) Лучевые системы отопления (коллекторная система отопления);
4) Комбинированные системы отопления.

Все выше перечисленные системы отопления состоят из таких компонентов: котла, трубопроводов, радиаторов, расширительных баков, циркуляционных насосов и т. д.

 


Все современные системы отопления — замкнутого типа. Это означает, что эти системы не имеют открытого расширительного бака, как предшественники, и более экономичные, не инертные, более эстетичные и удобные в эксплуатации, так как они более точные.
Точность данных систем состоит в том, что современные котлы нагревают теплоноситель быстро и за счет циркуляционных насосов и продуманных схем систем отопления доставляют нужное количество тепла в конкретное помещение, без потерь тепла в незапланированных помещениях, как происходило с системами отопления предыдущего поколения с естественной циркуляцией. Об этом хорошо знают владельцы данных видов систем отопления к примеру: если дом двухэтажный, то второй этаж всегда теплей чем первый из-за того что при естественной циркуляции скорость потока воды маленькая и тепло распределяется по дому не равномерно. Это не комфортно и не экономично с точки зрения потребления газа. В последнее время в такие системы отопления начали устанавливать циркуляционные насосы которые увеличивают скорость потока теплоносителя по трубопроводам и более равномерно распределяют теплоноситель по дому, но в общем это не решает задач по экономии потребления энергоносителей, так как сама схема отопления морально устарела и не имеет возможности модернизации.
А вопрос по уменьшению потребления энергоносителей стоит все острее и острее, так как газ и электричество дорожают с непрогнозируемой скоростью.

В данном случае владельцы частных домов становятся перед фактом необходимости замены систем отопления на новые более экономичные.

К ПРИМЕРУ, разница при замене старой системы отопления, радиаторов и газового котла, экономия по сжиганию газа составляет от 35%-до 50%. А при условии того, что в Украине существует градация цен, в зависимости от количества потребляемого газа Вы сэкономите значительное количество средств.

Однотрубная система отопления.

Однотрубная вертикальная система отопления одна из первых разработок отопления использовалась в 9-16 этажных домах, а также на предприятиях, школах и гос. учреждениях. Система не регулируемая, не экономичная, с принудительной циркуляцией.

Двухтрубная система отопления.

Данная система отопления является эффективной как для многоэтажных домов , так и для коттеджного строительства. Преимущества этой системы над предыдущей заключаются в том , что на каждом отопительном приборе устанавливаются регулировочные краны как автоматические так и ручные, с помощью которых есть возможность регулировать температуру в зависимости от потребностей, тоесть если вы не используете какое-то помещение, его можно отключить, что в свою очередь дает возможность экономить газ или другой вид топлива.

Коллекторная (лучевая) система отопления.

Максимальная точность распределения тепла возможна только при лучевой системе отопления, что в свою очередь дает максимальную экономию энергоресурсов (газа , электричества, и т, д.). Очень интересна данная система отопления с точки зрения эксплуатации, так как при монтаже коллекторной (лучевой) системы отопления не используется ни одного соединения в полу, что в свою очередь гарантирует 100% отсутствие течей в местах соединения фитингов и герметичность системы. Система отопления является на данный момент безукоризненной. Не большим минусом данной системы есть увеличение первоначального вклада на 30%-35% больше средств в материалы в сравнении с двухтрубной системой отопления. Но экономичность и эффективность данной системы быстро возвращает первоначально затраченные средства.

Комбинированная система отопления.

Система отопления для людей имеющих средства и возможность смотреть в будущее с целью экономии своих финансов. За счёт экономичности данной системы, Вы можете не обращать внимания на удорожание энергоресурсов. Суть заключается в том, что в данной системе используются новейшие технологии в области геотермального отопления и максимальном использовании энергии солнца для отопления и горячего водоснабжения частного дома. Система очень экономична, но дороговата в первоначальном вкладе денежных средств. Но если просчитать её эффективность в эксплуатации, то можно сделать вывод, что данный вклад денежных средств, является одним из самых выгодных!

 


Отопительное оборудование в настоящее время – это возможность наслаждаться комфортом и уютом при любой погоде. Компания Термо реализует отопительное оборудование и предоставляет весь спектр услуг по проектированию и монтажу систем отопления.

Качественное тепловое оборудование поможет поддержать заданную температуру в любых условиях.
Отопительные сети, в основе которых лежит работа водогрейных котлов, делятся на системы с естественной циркуляцией и принудительной циркуляцией.

Тепловое оборудование с естественной циркуляцией функционирует за счет разницы веса горячего теплоносителя в подающей трубе и холодного в обратном трубопроводе.

В случае принудительной циркуляции работу обеспечивает действие насоса, заставляющего двигаться теплоноситель. Данный вариант подходит практически для любых помещений – тепловое оборудование с циркуляционным насосом поддерживает нужную температуру в помещениях с разветвленной системой труб.

Источником же тепла в обоих системах являются отопительные котлы. Отопительные котлы вырабатывают энергию во время сжигания топлива и по сути являются теплообменниками.
Преобразуя энергию в тепло, котлы передают его жидкому теплоносителю (воде), почему иногда и называются водогрейными.
Существует множество различных видов котлов, которые различаются по принципу работы, конструктивному исполнению, типам топлива, габаритам и т.д.
Так например, котлы бывают одноконтурные и двуконтурные: одни предназначены только для отопления, а другие можно использовать как для отопления, так и для горячего водоснабжения.

В зависимости от характеристик, водогрейные котлы требуют использования специального топлива (газ, электричество, уголь...).
Отопительное оборудование, работающее на твердом топливе, нуждается в регулярном обслуживании. В них необходимо постоянно загружать топливо (уголь, кокс или дрова) и следить за работой, например, периодически удалять сажу, которая образуется после сжигания.

В первую очередь, стоит заметить, что котлы бывают электрические и газовые.

Природный газ. Помимо экономичности, стоит отметить экологичность данного вида топлива. Отопительные котлы, перерабатывая природный газ, не выкидывают в атмосферу вредных веществ. Работающие на природном газе отопительные котлы практически не подвержены коррозии и другим агрессивным воздействиям внешней среды, что обеспечивает им более длительный срок службы.

При отсутствии на объекте газопровода, можно установить отопительный котёл, работающий на электричестве. Электрический отопительный котёл - это вполне экологичный и безопасный вариант. К тому же, при всей кажущейся дороговизне, такой теплогенератор способен сэкономить ваши средства. Как?
Электрокотёл технически проще любого другого вида котлов. С ним вам не понадобится постоянная техническая поддержка или обслуживание для его чистки, что является дорогостоящим удовольствием для котлов на жидком топливе.
Вам понадобится потратить деньги только для его покупки, а в случае с другими котлами необходимы будут средства для покупки навесной горелки, резервуара для хранения топлива, выделение отдельного помещения и т.д.
Главное преимущество электрических котлов – это возможность их автоматизации и управление заданной температуры в помещении. Электрокотлы подойдут для обогрева любых помещений: домов, коттеджей, магазинов, складов, гаражей и т.д.

 

Обновлено 07.12.2016 12:34
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru