Вы сами ремонтируете квартиру?
 
21.09.2011 12:26

Архитекторы и архитектура

Архитектура представляет собой особый сложно организованный вид интеллектуальной и материальной деятельности, в осуществлении которой участвует в той или иной мере значительное число трудоспособного населения.

 

 

В результате реализации архитектурных проектов человечество осознанно формирует для себя искусственную среду обитания.

В осуществление архитектурных проектов вкладываются огромные средства. С развитием общества развивается и архитектурное творчество, которое требует новых интеллектуальных вложений в виде технических и художественных разработок. Основным действующим лицом в этом процессе является архитектор.

Архитектор — это личность, которая отличается от других людей тем, что она наделена от природы даром особого видения окружающей нас среды и умением создавать в этой среде объемно-пластические, гармоничные композиции в виде зданий, сооружений, искусственного ландшафта. Таких людей издревле на Руси называли славянским словом — «зодчий».

Однако в современной практике мы чаще всего пользу­емся греческим словом «архитектор», которое пришло в нашу отечественную лексику и стало общеупотребитель­ным вместе с византийской культурой в IX-X веках.

Дословный перевод этого слова — «главный строитель», или «руководитель строительства». Иногда, под понятием архитектор, мы подразумеваем специалиста по разработке дизайна проекта интерьера, но это понимание не всегда верное.

 

Работа современного архитектора

Развитие вычислительной техники в ХХ веке повлекло революцию в архитектурном проектировании.

В настоящее время проектная документация разрабатывается главным образом с помощью систем автоматизированного проектирования (компьютера и специальных компьютерных программ, таких как, например, Autodesk AutoCAD или Graphisoft ArchiCAD).

Компьютерное проектирование позволяет осуществлять проектирование средствами двумерной (2D) и трехмерной (3D) графики. Концепция виртуального здания даёт возможность получить представление как о наружном облике, так и о внутреннем пространстве будущего объекта прямо на дисплее или с помощью проектора.

По желанию заказчика изготавливается архитектурный макет будущего сооружения.

 

Направления деятельности архитекторов

Проектирование зданий и сооружений

Архитектурная деятельность — профессиональная деятельность архитекторов, имеющая целью создание архитектурного объекта и включающая в себя:

  • творческий процесс создания архитектурного проекта,
  • координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства или для реконструкции,
  • авторский надзор за строительством архитектурного объекта (ст. 2 ФЗ от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»).

Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка, а также в случаях проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов (ст. 48 ГСК РФ).

Градостроительная деятельность

В середине XX века архитектурная профессия разделилась на две ветви: «объёмное проектирование» (которое ведает проектированием зданий — «объёмов»), и «градостроительство» (то есть проектирование городских районов или крупных многофункциональных комплексов).

Одним из основоположников современного градостроительства считается Ле Корбюзье. Ему принадлежит большое количество градостроительных проектов (1922-45), в которых проведена идея «свободного городского плана», или «зеленого города» («Лучезарный Город» — по Ле Корбюзье) — идея, получившая настоящее распространение лишь во второй половине 20-го века.

 

Обновлено 23.12.2016 11:51
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru