Вы сами ремонтируете квартиру?
 
28.04.2016 10:06

Утепление фасада дома - как это делактся

Когда мы строим дом, то хотим, чтобы он был красивым, теплым, безопасным и долговечным. В соответствии этими требованиями мы обращаемся к архитекторам и выбираем строительные материалы. Выбор материалов для внешнего или внутреннего утепления - процесс непростой, ведь разнообразных материалов очень много, и с каждым годом становится все больше, а идеального, к сожалению, до сих пор не изобрели. А рост цен на энергоносители постоянно стимулирует сделать собственное жилье энергосберегающим, заменяя окна, изменяя систему отопления, утепляя фасад. Ведь доказано, что хотя через окна и убегает больше тепла из наших домов, стены, благодаря преимуществу в площади, не уступают им в тепло-потерям.

 

 

Как и перед любой ответственным делом, всем бы нам хотелось узнать стоимость готового проекта. Сколько стоит квадратный метр утепления фасада? Позволим вам напомнить, что утепление фасада - это вполне творческая и ответственное дело, просчитывается в каждом случае индивидуально, поэтому однозначного ответа на этот вопрос нет. Почему? Потому что этот "пирог" зависит от нескольких факторов.

Выбор утеплителя для фасада и его толщина

Здесь вариантов много и у каждого есть свои преимущества и недостатки. В первую очередь, качественный монтаж напрямую зависит от мастеров, которые его проводят. Какой бы материал вы не выбрали, при неправильном приклеивании, армировании или нанесении штукатурки, все старания могут пойти насмарку из-за технологических ошибок, а иногда, в особых случаях, привести к противоположному результату. Расчеты по толщине утеплителя следует проводить вместе с мастером, ведь общих правил по толщине нет, нужно учесть толщину и материал стен дома,  чтобы вывести точку конденсации (точку росы) не в стену, а в утеплитель. Но, как показывает практика, толщина утеплителя редко бывает меньше 5 см, чаще всего используют 8-10 см.

Самым популярным является, наверное, пенопласт, вследствие доступности по цене и относительной легкости монтажа. Если при этом не экономить, покупая пенопласт низкой плотности и придерживаться технологии приклеивания и последующего нанесения штукатурки, выдерживая все сроки, такой фасад станет не только украшением, но и сэкономит немало средств на отопление зимой.

Пенопласт легкий, так что не создает дополнительной нагрузки на фундамент, не впитывает влагу значит не промерзнет, ​​крепится при помощи клея и дюбелей на любую поверхность, одновременно выравнивая стену.

Как вариант, вместо пенопласта может быть использован экструдированный пенополистирол он менее реагирует на физическое повреждение, но при этом дороже.

Утепление минеральной ватой - второй, по популярности, утеплитель для фасада, но при этом дороже двух предыдущих. В отличие от пенопласта, минеральная вата не горит и считается экологичным материалом и звукоизоляция в минеральной ваты лучше, чем пенопласта, однозначно. Минеральная вата - "дышащий" материал, но при этом он может впитывать влагу, следовательно нарушение технологии при монтаже вызовет противоположный утеплению эффект промерзания.

Следует отметить, что в мокрую штукатурку и под вентилируемый фасад, используют различные виды ваты с разной плотностью - под штукатурку идет вата в плитах с плотностью 135 кг на м. куб., а в вентилируемый фасад достаточно плит с плотностью 65 кг на м. куб.

В последнее время приобретает популярность еще один утеплитель - целлюлоза. По структуре целлюлозный утеплитель рыхлый, очень легкий теплоизоляционный материал, состоящий на 81% из вторичной целлюлозы, на 12% антисептиков и с 7% нелетучих антипиренов. Безотходный, может наноситься как сухим, так и мокрым методом. Недостатком является то, что утеплитель относительно новый и как он себя поведет в условиях эксплуатации со временем сложно сказать. Но, в общем, если не принимать во внимание вопросы экологичности и дыхания стен, то выбор утеплителя сводится, в основном, к личным предпочтениям и финансовым возможностям. Кстати, в последнее время, популярность приобретают теплые штукатурки и блоки для утепления. Следует помнить, что теплая штукатурка будет эффективна только при толщине не менее 5-7 см, и эта толщина напрямую зависит от материала и толщины ваших стен. Хотя данное правило касается не только штукатурки, но и всех теплоизоляционных материалов, как синтетических, так и натуральных.

Отделочные материалы и стоимость работы по утеплению фасада

Выбор широк - от штукатурки до натурального камня, от сайдинга до клинкерного кирпича. В соответствии с выбранной отделкой, будет меняться и стоимость самого утепления. Окончательный вид утепленного фасада напрямую будет зависеть от качества использованных материалов. Опять же, материал, которым будут украшать ваш фасад, будет крепиться на клей, или на дюбеля.

Кстати о креплении. Ни для кого не секрет, что качественное крепление должно быть изготовлено из качественных материалов. Возьмем, например, вентилируемые фасады. Согласно европейской системе Zulassung, нержавеющий крепеж должно быть изготовлено из стали марки А2. На нержавеющие саморезы, изготовленные из этого материала, у продавца должен быть сертификат с результатами испытания их коррозионной стойкости, устойчивости к кислотной среде. Всего этого вы не встретите в большинстве китайских производителей, чья продукция может привлечь только исключительно низкой ценой, но никак не качеством и надежностью. В случае покупки некачественного материала, минимально вы можете получить ржавые пятна на вентилируемых фасадах, в худшем случае - фасадную систему придется переделывать. И стоит экономить на креплении?

 


 

Ну и напоследок о стоимости работы.

Стоимость работы по утеплению фасада должна включать в себя:

  • установку строительных лесов или стоимость высотных работ
  • промывка-подготовка поверхности существующего фасада
  • крепление утеплителя на клей и дюбеля или обустройства каркаса вентилируемого фасада
  • нанесение клеевого слоя по 2 раза с армированием сеткой из стекловолокна или металлической сеткой в ​​случае облицовки тяжелыми отделочными материалами, такими как камень или плитка
  • нанесение цветной декоративной штукатурки или монтаж сайдинга, фасадных кассет и т.д.

 

Точную сумму порядочный мастер должен назвать только после выезда на объект или получения технического задания. Если же вам называют стоимость по телефону даже без расспросов, что именно необходимо сделать и согласования нюансов по материалу и при этом цена очень привлекательная и еще и с материалом, а при заказе обещают скидку, подумайте, вы настолько богаты, чтобы делать ремонт фасада дважды?

Ну что, предупрежден значит вооружен? Тогда скорее утеплять стены!


Обновлено 07.12.2016 11:56
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru