Вы сами ремонтируете квартиру?
 
14.10.2015 16:35

Укладка плитки на пол - технология работы

Укладка плитки на пол может преобразить помещение. По мнению многих хозяек, керамическая плитка является лучшим решением для ремонта пола на кухне и в прихожей. Достоинства плитки очевидны. С ней пол будет мыться очень легко и оставаться очень долго как новенький.

Но минусы тоже есть. Плитка - великолепный проводник тепла, поэтому напольное покрытие будет ощущаться как холодное. Но если это покрытие греть снизу, т.е. сделать теплый пол, то этот минус тут же превращается в плюс.

Для укладки на пол, плитку необходимо выбирать только не скользкую.


Подготовка пола к укладке плитки

Необходимо подготовить качественное основание. С пола снимается старое покрытие. Убираются плинтусы, а иногда и дверные косяки. Затем выполняется выравнивание бетонного основания до абсолютной горизонтали. Для этого чаще используются самовыравнивающие растворы. Следует учитывать, что, подготавливая пол с помощью такого строительного материала, вы поднимете общий уровень пола не менее чем на 5 мм.

Но пол для укладки плитки можно подготовить и вручную, используя правило, мастерок, шпатель, и жидкий цементный раствор. Но необходимо помнить, что любая заметная неровность основания приведет либо к необходимости удалять (счесывать) выступ вручную во время укладки плитки, либо к повышенному расходу клеящего состава, либо к неровной укладке.

Размещение плитки на полу

Если помещение вытянутое, и вся площадь пола на виду, то имеет смысл положить у длинных стен обрезки одинаковой ширины. Для этого надо высчитать количество рядов, и обозначить начальную линию укладки таким образом, что бы обрезки у стен были одинакового размера. Тогда помещение будет выглядеть симметричным.

В больших помещениях возможно когда одна сторона будет пользоваться преимуществом «красного угла». Тогда укладку ведут цельной плиткой от этого места.

Всегда «Красным углом» считается вход в помещение. У стены с дверью плитку всегда кладут цельную.

В помещениях со сложной геометрией имеет смысл предварительно уложить плитку на пол без раствора, с тем что бы оценить как она будет выглядеть и как стыковаться с выступами, неровными стенами, проемами дверей.

Иногда целесообразно укладывать плитку на пол параллельно какой либо вторичной лини, например дверному проему.

Также возможно сделать рисунок «ромбиком».

Преимущественным же вариантом всегда остается кладка от центральной линии комнаты, при этом у стен остаются обрезки по оставшимся размерам, за исключением стены с дверным проемом.

Поэтому рассмотрим, как выполняется укладка плитки по этому варианту.

Процесс укладки плитки на пол

Когда основание готово и план укладки плитки разработан приступают к укладке плитки на пол. Последовательность ведения работ следующая.

Кладка начинается вдоль стартовой линии по центру комнаты. Для этого положите шпателем на пол клеящий раствор для 2 рядов по обе стороны от линии на площади около 1 метра квадратного. Затем на раствор уложите несколько плиток по центру помещения. Откорректируйте их положение относительно линии, а также соблюдите горизонтальность, используя строительный уровень. Следите за превышением углов укладываемой плитки над соседними, уже уложенными. В случае излишнего проседания плитки, поднимайте ее и добавляйте клеящее вещество до необходимого уровня.

Для соблюдения одинакового расстояния между рядами используйте разделители (крестики), например 3 миллиметра толщиной.

Раствор, выдавливаемый из межплиточных швов, сразу же должен удаляться мокрой губкой. Тщательности очистки поверхности уложенной на пол плитки уделяйте особое внимание. Еще больше заботьтесь о том, что бы в межплиточных швах не оставалось клеящего вещества. После засыхания удалить его будет уже проблематичней.

Уложите оставшиеся ряды плитки, при этом учитывайте, что по уложенной плитке не стоит ходить в течении суток после укладки.

У стен замерьте оставшиеся расстояния и вырежьте необходимые куски плитки плиткорезом, затем уложите их на клей по уровню. Часто для резки половой плитки используют и болгарку с алмазным кругом, ведь плиткореза обычно нет. При этом сколы эмали по разрезанным краям закрываются напольным плинтусом.

Если все сделать тщательно и аккуратно, то у вас получится отличный ровный пол, сделанный своими руками.

После укладки плитки на пол, дайте раствору подсохнуть в течении 2 суток, а затем затрите межплиточные швы специальной цветной затиркой. Пользуйтесь резиновым шпательком и соблюдайте инструкцию прилагаемую к затирочному материалу.

 


 

Для укладки плитки на пол на кухне использовались следующие инструменты.

  • Уровень
  • Карандаш
  • Плиткорез
  • Шпатель
  • Шпатель зубчатый
  • Ведра,
  • Губка
  • Киянка.

 

Обновлено 07.12.2016 11:55
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru