Вы сами ремонтируете квартиру?
 
12.10.2015 10:41

Утепление потолка в бане. Этапы работы.

Немаловажную роль при принятии банных процедур, играет высота потолка и его качественная теплоизоляция, потому что пар может уйти сквозь открытые щели и зазоры в результате чего, можно остаться вовсе недовольным своим сооружением. Но для того, чтобы сохранить тепло внутри парилки, вовсе не обязательно тратить много денег и приглашать опытных строителей, весь процесс легко и просто осуществляется своими руками. Главное - придерживаться инструкции.

 

Итак, описание самой процедуры:

 

1. Допустим, верхний слой досок, выходящие на пространство чердака, готовы. Теперь нужно приобрести специальную пленку, которая натягивается по всей потолочной поверхности и закрепляется строительным степлером. После чего, осуществляется монтаж тепло-материала в 3 слоя.

Вообще, чтобы тепло дольше держалось в бане, необходимо строить ее не слишком большой и, желательно, сделать маленькие проемы, которые будут служить в роли окон основного входа. Кстати, на это также влияет и выбор печи, если нужно обогреть большую площадь, выбирается самая мощная топка и, наоборот.

 

2. Укладка пароизоляционного материала, например, это может быть фольга (армированная). Ее концы нужно обязательно проклеить специальной липкой лентой, чтобы тепло не уходило через эти отверстия/щели/зазоры.

 

3. Теперь по ходу работы осуществляется обшивка потолка рейками 30x50 мм, которые прибиваются через каждые 400 миллиметров в перпендикулярном направлении отделочного (финишного) материала. Как правило, потолок облицовывают евровагонкой без смол.

 

4. Теперь осталось провести теплоизоляцию, где располагается печь и дымоотводная труба.

 

*Для дымоотводной трубы используются спец. короб, который, как правило, изготавливается из нержавеющий стали и заполняются негорючей ватой (базальтовая).

 

*Там, где располагается печь, ее можно защитить от перегрева металлическим листом, от которого, в свою очередь, будет отражаться тепло тем самым, защищая древесину. В случае, если баня топиться дровами, этот металлический лист нужно уложить и на полу, возле печи, чтобы избежать возгорания, если выпадет раскаленный уголек.

 

Вот таким образом, осуществляются теплоизоляционные работы в парилке, которые вполне выполнимы своими руками. Но если помощь все же необходима, можно попросить об этом членов семьи или позвать верного друга.

 

Обновлено 07.12.2016 11:53
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru