Вы сами ремонтируете квартиру?
 
28.05.2015 08:49

Виды линолеума - какой выбрать?

В настоящее время линолеум производится самых разных видов, и прежде чем его выбирать, нужно разобраться, что есть что.

Всё  разнообразие вкратце можно обозначить как резиновый, ПВХ, глифталевый линолеум. Линолеум бывает натуральный, коммерческий, гомо и гетерогенный, а также производится линолеумная плитка. Плитки изготавливают из того же материала, что и рулонный вариант.

Перед укладкой любого типа линолеума следует правильно подготовить поверхность и позаботится о мастиках, но остановимся конкретнее на видах этого изделия.

 

 

 

Резиновый линолеум обычно одноцветный, однотонный и однородный.  Но также может иметь различные рисунки, имитирующие мрамор или другое полотно. Линолеум из ПВХ может быть на войлочной либо тканевой основе. Также сюда можно отнести ковры с моющимся покрытием. Глифталевый линолеум изготавливается из тканевого полотна, сильно пропитанного глифталевыми смолами.

Натуральный линолеум – достаточно прочный и долговечный,  этим он заслужил всеобщее признание. Такой линолеум экологически чистый, практически не трется, также не исключено,  что такой линолеум обладает бактерицидными свойствами благодаря льняному маслу.  Материал трудно воспламеняемый, имеет достаточно длительный срок службы. Единственное,  что необходимо для поддержание его в форме  –  это качественная мастика. Однако,  у данного вида линолеума есть и ряд недостатков – это высокая цена,  некоторая хрупкость, он менее гибкий чем другие разновидности линолеумов.

ПВХ – линолеум. С натуральным линолеумом он ничего общего не имеет, но также снискал большую  популярность.  Это недорогой и практичный материал. К синтетическим линолеумам относятся все виды  коммерческого линолеума.

 

Материалы  встречаются двух видов: гомо и гетерогенные. Отличаются они способом производства.

Гомогенный линолеум – это однородное полотно, при его изготовлении в основном используют краситель, известь и гранулы ПВХ. Рисунок слабо подвержен износу и зачастую встречается в виде пятен или капель. Используют такое покрытие чаще всего в помещениях, где есть большей поток людей  - из-за их износостойкости.

Полотно гетерогенного линолеума состоит из нескольких слоев, при его изготовлении используется стеклохолст. На него насыпают гранулы, после чего поверхность покрывается прозрачным защитным покрытием. Этот линолеум, наверное, самый лучший,  с точки зрения дизайна, он имеет большое разнообразие рисунков, но он и более дорогой. Также из гетерогенного линолеума могут изготавливать на заказ «специальный» материал, с дополнительными свойствами – звукоизоляция, гидроизоляция, антистатический, устойчивый к разному микроклимату и погодным условиям, предназначен для специальных помещений.

 

Обновлено 07.12.2016 11:51
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru