Вы сами ремонтируете квартиру?
 
14.09.2011 00:00

Виды штор - что выбрать

 

Объявления по теме "шторы в Нижнем Новгороде"

 


Как выбрать шторы?

Что такое шторы? Это элемент декоративного убранства интерьера, выполненный из полотна ткани, определенным образом расположенного, драпированного и декорированного.

Ткань – основа штор, поэтому если вы решили купить шторы, вы, несомненно, обратите внимание не только на их дизайн, но и на особенности ткани. Задача несколько сложнее, если вы выбрали пошив штор на заказ. В этом случае вам необходимо предусмотреть «поведение» ткани согласно вашей задумке. Множество разновидностей тканей – от тяжелого бархата до практически невесомого ситца – позволяют разгуляться фантазии дизайнера.

Шторы позволяют создавать атмосферу уюта, гармонии света, цвета и формы в комнате. Они являются элементом декора и искусства, представлены несколькими основными стилистическими направлениями.

Шторы, в зависимости от способа их крепления на карниз и декоративных особенностей, делят на виды:

  • раздвижные шторы — самый традиционный вид штор, представляющих из себя две полосы ткани, способные свободно горизонтально передвигаться по карнизу;
  • римские шторы в расправленном виде представляют собой полотно ткани без складок и собирающееся в горизонтальные складки при с помощью специальной цепочки (как на жалюзи);
  • австрийские шторы со способом крепления и управления, аналогичным римским, собирающиеся не только в горизонтальные, но и вертикальные складки;
  • японские шторы-панели представляют собой ровные полотна ткани без складок (чаще всего для оформления стандартного окна используется 3—5 панелей), способные свободно горизонтально передвигаться по карнизу при помощи цепочки (как на жалюзи).
  • экраны или роликовые шторы представляют собой вытянутый цилиндр, внутри которого — свернутая в рулон собственно штора, подъемный механизм (шнурковый или рычаговый) и фиксаторы

 


 

Австрийские шторы

Австрийские шторы, или фестонные, относятся к виду подъемных штор. Ткань, собранная внизу в пышные фестоны, поднимается при помощи целой системы шнуров, которые проходят через специальные ряды петель или колец, нашитых с изнанки. Особенно эффектно смотрятся австрийские шторы, изготовленные из тканей с блестящими поверхностями: шелк, батист, тафта, полиэстер, но сегодня их делают и из легких прозрачных вуалей, что придает интерьеру неповторимую воздушность. Чаще всего австрийские шторы можно увидеть в гостиных, парадных залах, спальнях и других помещениях, выдержанных в классическом стиле. Но, как уже говорилось, современное их прочтение делает возможным использование австрийских штор в романтическом и изысканном интерьерах.

Французские шторы

Французские шторы относятся к классу каскадных. По устройству напоминают австрийские, но в отличие от них имеют сборку по всей длине, а не только внизу. Они представляют собой отдельные секции, образованные из ровных полукруглых складок ткани. Для них используется, как правило, батист, шелк с гладкой текстурой, а также лёгкий прозрачный тюль пастельных оттенков. Эти шторы идеально подходят для высоких и широких окон, наверняка вы их видели в театрах и гостиничных холлах. Традиционно они используются для придания помещению большей торжественности, парадности. Они идеально впишутся в классический стиль вашего кабинета, парадного зала, библиотеки или хозяйской спальни.

Римские шторы

Римские шторы также являются подъемными шторами. Ткань собирается в ровные горизонтальные складки, последовательно накладывающиеся друг на друга за счет закрепленных на изнанке жестких реек. Поднимаются и опускаются они с помощью шнуров, пропущенных сквозь нашитые на ткань кольца. Нижнюю часть штор можно оставить прямой или украсить кисточками, бантиками, рюшами в зависимости от общего стиля интерьера. Римские шторы универсальны и экономичны - на них идет в два раза меньше ткани, чем на обычные. Они незаменимы в помещениях, требующих функциональных решений, например, при расстановке мебели под окно или если подоконник превращен в письменный стол. Римские шторы прекрасно смотрятся как в классическом, так и в любом другом интерьерном стиле, достаточно просто правильно подобрать для них ткань. А ограничений по выбору ткани для пошива римских штор практически нет.

Итальянские шторы

Итальянские шторы отличаются от остальных видов штор тем, что полностью не раздвигаются. Они изящно стягиваются шнурами по диагонали от рабочего края к концам карниза. Шнуры пропущены сквозь кольца, закрепленные по изнаночной стороне ткани, и фиксируются при помощи декоративных крючков или самой карнизной планки. Место соединения двух полотнищ часто бывает акцентировано декоративной розеткой, бантом или кистью. Итальянские шторы идеально подходят для декорирования высоких окон в спальнях, коридорах и холлах.

Лондонские шторы

Лондонские шторы относятся к классу каскадных. Их мягкие складки в поднятом положении удерживаются лентами, образуя гирлянду. Они стационарно закрепляются на карнизе и носят скорее декоративный, нежели практический характер. Основное отличие их от собратьев по классу – традиционный английский рисунок. Это может быть шотландская клетка или продольная полоска, а также мелкий цветочек или шикарные букеты роз. Классические лондонские шторы обычно выдержаны в светлой спокойной гамме, ими хорошо оформлять окна кухни, ванной или детской комнаты.

Плиссированные шторы

Плиссированные шторы незаменимы в домах с окнами нестандартной формы, например, арочными, сводчатыми или многоугольными, поскольку плиссе складывается по горизонтали так же хорошо, как и под углом. Благодаря специальной обработке ткани складки вертикального плиссе не деформируются даже при машинной стирке. Такие шторы хороши для интерьеров, выдержанных в романтическом, загородном и восточном стилях. Управляют плиссированными шторами с помощью особого шнурового механизма либо с помощью рычагов.

Японские шторы

Японские шторы представляют собой ткань, натянутую на раму-каркас. Получившаяся панель крепится к рельсовому механизму - такому, какой используется в раздвижных дверях. Панелей может быть несколько. В этом случае ими закрывают не только окно, но и всю стену. Наличие таких штор в доме подчеркнет лаконичность и минимализм интерьера. Они прекрасно спасают от назойливых солнечных лучей, наполняя комнату полупрозрачным рассеянным светом. Эффектно смотрятся при сочетании тканей разного цвета, плотности, с крупными или мелкими рисунками. Японскими шторами не только декорируют окна, но и используют в виде легких перегородок для зонирования пространства.

 

Обновлено 07.12.2016 11:24
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru