Вы сами ремонтируете квартиру?
 
26.09.2011 10:32

Решетки на окна - надёжная защита вашего дома


Как не превратить свое жилье в узницу и вместе с тем побеспокоиться о безопасности? Многие отказываются ставить решетки на окна, мотивируя это тем, что верят людям и не хотят жить «как за решеткой». Однако жизненный опыт показывает, что в результате страдают самые доверчивые, да и решетка решетке рознь.

Ведь самим фактом установки решетки на окнах  Вы просто беспокоитесь о себе и своей семье. Ведь это так неприятно: увидеть свой дом разгромленным. Когда такие милые сердцу мелочи разбросаны равнодушной рукой по квартире, семейное фото погребено под осколки стекла, ваша любимая курительная трубка, которой вы так гордились, растоптана чьи-то грубым каблуком. Нравится картина?

Поставьте решетки на окна. Только и всего.

И совсем неважно есть ли у вас ценности в доме, которые можно украсть. Даже если их и нет, вы же не собираетесь вешать об этом объявление, чтобы домушники взломали другую дверь, а ваш вечер оставили тихим и приятным? А красивый, замысловатый узор из стальных прутьев на вашем окне заговорит красноречивее любой записки.

Решетки на окнах вещь нужная – это факт. Причем, абсолютно неважно живете вы на первом этаже, или нет. Конечно, жители первого этажа автоматически попадают в группу риска быть обворованными. Но если вы живете на втором этаже и думаете, что это вас спасет от ограбления, не спешите расслабляться. Очень часто воры проникают в квартиры на втором этаже, забираясь по решеткам на окнах, расположенных под вами. Так что, если сосед снизу устанавливает новые решетки на окнах, поинтересуйтесь заранее где он их заказал.


Раздвижная оконная решетка

Раздвижная оконная решетка может посодействовать в случае чрезвычайных обстоятельств, но у нее есть и недостатки. Такая оконная решетка изготавливается из подвижно склепанной крест-накрест полосы, а это несколько уменьшает ее жесткость и защитные свойства. Большинство раздвижных металлических решеток лишь на 80% открывают оконный проем, и, зачастую монтируются эти решетки на окна, как правило, изнутри помещения, что делает их неприемлемыми для жилых помещений.

Большую роль в квартирах и офисах, играет эстетика оконной решетки. Мало удовольствия смотреть на мир сквозь незамысловатую металлическую решетку, всем своим видом напоминающую тюремную. Обезопасить квартиру или дом можно не только надежными, но и красивыми оконными решетками.

Роль профиля в металлических решетках на окна

Большое значение для внешнего вида решетки играет то, из какого профиля ее заказывать: из прутка, квадрата, полосы или комбинированного профиля. Самые красивые сварные решетки получаются из так называемого квадрата или прутка. Из полосы получаются менее художественные экземпляры решеток на окна, хотя, разумеется, это во многом зависит от рабочего эскиза решетки. Не следует забывать и о том, что из прутка и квадрата решетки крепче, чем из полосы, поскольку для их изготовления используется стальной профиль диаметром до 20 мм (для прутка) или сечением вплоть до 16х16 мм (для квадрата). Но зато решетка на окна из полосы дешевле.

Дизайн металлической решетки на окна

Немаловажную роль, даже при установке в хозяйственных и производственных помещениях, играет дизайн оконной решетки. Для изготовления рисунка сварной решетки из полосы не требуется горячая обработка металла. Полосу металла просто гнут холодным способом по заданному образцу, а полученные в результате этого элементы собираются в решетку с помощью сварки. Однако такую решетку непросто сделать идеально симметричной – это связано с тем, что размеры даже стандартных окон всегда слегка различаются. Дороже, но и более красиво выглядят комбинированные металлические решетки, например, из полосы и прутка. Такую решетку уже нетрудно подогнать по заданным размерам.

Монтаж оконных решеток

Установка металлических решеток может быть выполнена двумя способами:

  • в торцы оконного проема (снаружи за рамами или между рамами);
  • внакладку на оконный проем.

При монтаже необходимо учесть, к каким стенам оконная решетка будет крепиться. В доме из деревянного бруса, при установке решеток на окна внакладку, через всю толщу стены сверлятся отверстия под сквозные болты, которые будут держать оконную решетку. В случае установки решетки в проем деревянного дома к ее обрамлению привариваются специальные проушины с отверстиями. Через них решетка крепится шурупами к торцам оконного проема.

В кирпичном доме процесс установки выглядит иначе. Установка «в проем» делается так: сверлят отверстия в слое цементного раствора между кирпичами, затем в каждое из них забивают закладной штырь, конец которого должен выступать из стены на 20-30 мм. После установки закладных штырей к их выступающей части приваривают оконную решетку. Точно так же решетку монтируют к бетонной стене.

С давних времен ставни и решетки служили людям для защиты дома. За это время люди придумали множество различных видов решеток и ставен от простых и функциональных деревянных ставен, до сварных решеток. Решетки и ставни могут быть глухими и распашными, изящными декоративными, или простыми без лишних элементов. Мы готовы изготовить для Вас решетки и ставни из металла с элементами художественной ковки, обычные металлические сварные для защиты квартир на первых этажах, металлические сварные ставни для защиты окон садового домика, дверные металлические решетки.

Типы решеток на окна

Обычные сварные решетки на окна из элементов металлопроката служат для защиты жилища от несанкционированного проникновения. В последнее время сварные металлические решетки получили всеобщее признание и стали практически повсеместным атрибутом жилых домов.

Следующий шаг в оконных решетках – это металлические сварные решетки с элементами художественной ковки. Этот тип решеток может служить как для защиты, так и для украшения фасадов зданий, стилизации и формирования облика здания. Здесь все зависит от фантазии и денежных средств заказчика – такая решетка может быть настоящим произведением искусства.

Дверные решетки очень часто устанавливаются в домах на лестничных клетках. Служат для защиты от несанкционированного проникновения, в основном их использую для разграничения зоны лифтового или лестничного холла и зоны межквартирного коридора. Дверные решетки практичны и удобны, так как стоят гораздо меньше металлических дверей и обеспечивают свободный обзор зоны за решеткой. Дверные решетки также очень часто используют для дополнительного разграничения доступа в помещения пунктов обмена валюты, касс и т. п.

Решетки могут быть глухими – закрывающими проем без возможности открывания, распашными – решетки установленные в раме и прикрепленные к ней петлями с дополнительным запорным устройством, раздвижными — установленными в раме с направляющими, позволяющими отодвигать створки решеток в бок, складными – конструкции «ножницы» позволяющей решеткам складываться и уменьшаться в размерах освобождая проем.

 

Обновлено 07.12.2016 10:59
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru